Невозможный инструмент SEO, который нам нужен в 2017 году

  1. Проблема с общими (ключевыми) словами
  2. Ключевое слово Challenge
  3. Первая часть
  4. Часть вторая
  5. Часть третья
  6. Результаты испытаний
  7. Что думают лучшие эксперты?
  8. Рэнд Фишкин должен был сказать:
  9. Тим Соуло должен был сказать:
  10. Сэм Херли должен был сказать:
  11. Так как же Google обрабатывает ключевые слова с несколькими значениями?
  12. Что мой опыт и мнение говорит мне
  13. Как вы думаете, нужен ли такой инструмент?

После десяти лет работы на уровне директоров я решил оставить жизнь агентства, чтобы стать внештатным консультантом по SEO. И когда дело доходит до инструментов SEO, я, вероятно, пробовал и использовал большинство из них в течение последних нескольких лет и использовал их для решения этих проблем по мере их появления.

Я постоянно учусь и адаптируюсь, чтобы обеспечить лучший сервис для нужд моего клиента. Но вы будете поражены проблемами, с которыми сталкиваются клиенты, поскольку некоторые из них кажутся относительно простыми для решения (как только я найду проблему!)

Когда я анализировал CTR недавнего клиента, я обнаружил проблему, которая требовала столь необходимого инструмента SEO. Однако казалось, что такого инструмента не существует, и, по-видимому, его невозможно построить.

Проблема с общими (ключевыми) словами

Около трех месяцев назад я начал работать с новым клиентом, который столкнулся с относительно интересной проблемой, заключающейся в том, что, несмотря на их хороший рейтинг, рейтинг кликов шокировал! Когда я исследовал проблему, просматривая их текущий список целевых ключевых слов, стало очевидно, что проблема заключалась в том, что ключевые слова и фразы, по которым они ранжировались, имели несколько значений, связанных с очень разными отраслями.

Например, ключевое слово «альты» может относиться как к музыкальному инструменту, так и к цветущему растению.

Существуют тысячи ключевых слов и фраз, которые пишутся одинаково, но имеют очень разные значения. Это не единичная проблема, так как другие клиенты уже сталкивались с этим в прошлом! Вот еще пара примеров:

  • Прохладные сумки - модные сумки или сумки, которые хранят вещи в прохладе
  • Типы летучих мышей - Животное или спортивное снаряжение

Ключевое слово Challenge

Как профессионалы в области SEO, мы любим данные и должны знать, что ключевые слова и фразы, на которые мы ориентируемся, превратятся в новых бизнес-клиентов или продаж для наших клиентов.

Давайте воспользуемся примером того, что мой клиент владел интернет-магазином, который продавал крутые пакеты в течение нескольких дней, чтобы пиво и еда оставались прохладными. Моя задача заключается в том, что мне нужно знать объем их целевой аудитории.

Выполните это задание, чтобы понять, как оно подходит для вас и выбора ключевых слов вашего клиента.

Первая часть

Потратьте некоторое время и составьте список 10 лучших из двух или трех словосочетаний, которые написаны совершенно одинаково, но имеют много разных значений, как те, что указаны выше.

Это может занять некоторое время, чтобы создать креативные соки, но как только вы разберетесь с парой, вы сможете найти страницы с общими ключевыми словами. На самом деле, я не сомневаюсь, что большинство людей, принимающих этот вызов, вполне могут составить список намного дольше, чем десять.

Часть вторая

Следующим шагом в этой задаче является получение списка 10 лучших и использование любого инструмента SEO, который есть в вашем распоряжении, для определения ежемесячного объема поиска каждой фразы в вашем списке.

Часть третья

Поскольку все десять фраз в вашем списке будут иметь несколько значений, третья задача состоит в том, чтобы определить, какой процент ежемесячного объема поиска относится к какому значению.

Опубликуйте свои идеи в комментариях ниже, если вы найдете способ определить эти проценты!

Результаты испытаний

Теперь давайте рассмотрим фразу «крутые сумки» в качестве примера. Я установлю, что эта фраза получает в среднем ежемесячный объем поиска в Великобритании около 2500.

Поэтому, если я захочу узнать, какой процент из 2500 ежемесячных поисков ищет сумку, чтобы сохранять прохладу в своих продуктах и ​​напитках, и какой процент ищет модную «классную» сумку, я пойму цель тех, кто ищет эту ключевую фразу. ,

Если я установлю, что почти все люди, которые ищут фразу «классные сумки», действительно хотят модный предмет, было бы больше пользы, чем пользы, чтобы следовать этой фразе из-за очень низкого или отсутствующего рейтинга кликов, который приводит к очень плохой UX.

Что думают лучшие эксперты?

Я надеюсь, что вы нашли интересный вызов! Я просто хотел доказать, что существует реальная потребность в инструменте SEO, который разделяет объем поиска по назначению.

Возвращаясь к истории, я рассмотрел несколько инструментов исследования ключевых слов и общих SEO, но ни один из них не смог разделить объем поиска, поэтому я обратился к Moz, Ahrefs и SEMrush за комментарием. Я получил комментарии от Рэнд Фишкин в Мозе, Тим Соуло в Арефсе, и Сэм Херли , ведущий мировой профессионал в области цифрового маркетинга.

Вот основная часть сообщения, которое я им отправил:

«Некоторые ключевые слова имеют несколько значений и иногда связаны с очень разными отраслями. Например, я напечатал «Альты». Теперь термин «Альты» фактически относится к «музыкальному инструменту» и «растению». Теперь я хочу знать, какой процент людей, которые ищут термин «Альты», хотят музыкальный инструмент, и какой процент связан с заводом ».

Рэнд Фишкин должен был сказать:

«Ой ... Это сложная проблема! Я буду обсуждать это с командой, но я думаю, что, учитывая, что даже Google часто не знает, что вы имеете в виду (кроме как через историю / персонализацию), это может стать для нас настоящим испытанием. Хотя я продолжу думать об этом :-) Проблема в том, что, хотя один браузер получает один набор результатов, другие получают разные, и у нас нет возможности узнать, что может увидеть любой данный пользователь. Вы можете видеть цветы, в то время как другие могут видеть музыку в зависимости от того, какие поиски они выполняли в прошлом, или где они базировались, или их поведения / статуса вошедшего в систему ».

Тим Соуло должен был сказать:

«Что касается проблемы с ключевыми словами, имеющими несколько значений - я почти уверен, что Google отслеживает, как люди ведут себя после того, как они нажимают на определенный результат поиска, и использует эту информацию для ранжирования наиболее релевантных результатов сверху. Так что я имею в виду ваш пример "Альтов" - если вы хотите выяснить, каково истинное "намерение пользователя" за этим ключевым словом - просто посмотрите на Google SERP :) Google всегда будет отдавать предпочтение страницам, где пользователи остаются дольше. Серп для «Альтов» по ​​большей части ориентирован на растение, а это значит, что Google считает, что это то, что ищут люди. Я не уверен, что Арефс мог сделать здесь :)

После этих ответов я следил за Рэндом и Тимом, и даже после того, как они поговорили с их техническими командами разработчиков, по-прежнему нет способа создать этот инструмент.

Сэм Херли должен был сказать:

«Возможно, приблизительное процентное разделение можно было бы получить, проанализировав все поисковое (и любое другое) поведение тех, кто омонимов« Google », сопоставив это с их вероятностью поиска определенных шаблонов слов и контекстов. Я полагаю, довольно сложная операция с большими объемами данных, с акцентом на «приблизительную»! »

Похоже на огромную работу по извлечению данных с предложением Сэма, или это простой случай - получить значительный процент от объема поиска, просматривая 10 лучших сайтов рейтинга?

Возвращаясь к моему первоначальному примеру, я уже знаю, что «крутые сумки» имеют объем поиска в Великобритании 2500. Если на первой странице есть 7 списков, связанных с прохладными пакетами с едой, можем ли мы сделать обоснованное предположение, что оценочный объем поиска людей, которые их ищут, составляет около 1750?

Мы также можем просто исследовать, что все фразы длинного хвоста для основной фразы и разбить их на группы и сложить все объемы поиска вместе. Полагаю, это даст более точную цифру.

Я знаю, что это не заменит настоящие почти точные данные, но если это не будет похоже на то, что мы когда-либо получим в руки инструмент, который обеспечивает эти проценты объема поиска. Я полагаю, нам просто нужно рассматривать это как логическую проблему!

Так как же Google обрабатывает ключевые слова с несколькими значениями?

Похоже, что это был инструмент «невозможно построить», поэтому я решил посмотреть, есть ли способ получить эту информацию вручную. Чтобы выяснить это, я пообщался в Twitter с Джоном Мюллером из Google.

Разговор между Марком Престоном и Джоном Мюллером о том, как Google обрабатывает ключевые слова с несколькими значениями Разговор между Марком Престоном и Джоном Мюллером о том, как Google обрабатывает ключевые слова с несколькими значениями.

Хм! Таким образом, персонализация и история поиска играют здесь большую роль - как и при любом поиске. А что касается неперсонализации, Google просто заполняет первую страницу смесью различных результатов. Мне не очень помогло.

Что мой опыт и мнение говорит мне

Когда дело доходит до SEO, я всегда добивался большого успеха, рассматривая все и каждую ситуацию логически. Если что-то не кажется мне логичным, я этого не делаю. Логически думая о том, как на самом деле можно разработать этот инструмент, Google понимает назначение страницы и также знает, по какому результату поиска был выполнен клик при поиске ключевой фразы с несколькими значениями.

Для меня это простой случай разделения значения на разные группы, которые обеспечат приблизительный процент от объема поиска.

Однако, если Google просто предоставляет сочетание и соответствие на странице результатов, то имеет смысл, что значение с наивысшим рейтингом кликов будет более высоким процентом, что означает, что Google также может просто рассчитать процентное значение объема поиска таким образом. (Для тысяч фраз, у которых мало исторических данных, всегда есть RankBrain!)

Давайте посмотрим на это по-другому. Если я вручную ищу «Альты» (инкогнито), то, согласно странице результатов, каждый результат на первой странице связан с цветочным растением. Кроме пары изображений, музыкальный инструмент не появляется.

Violas - это ключевое слово с несколькими значениями Violas - это ключевое слово с несколькими значениями. Какие результаты показывают.

Исходя из этого, я могу предположить, что Google уже определил, что большинство людей, которые ищут «Альты», действительно ищут сайт, связанный с растениями. Почему бы еще не перечислить музыкальные магазины? Это приводит к большему количеству вопросов.

Как вы думаете, нужен ли такой инструмент?

Я знаю, что я нашел бы такой инструмент SEO очень полезным. Это позволило бы мне вывести ключевые исследования и отраслевые исследования на новый уровень и действительно углубиться в данные, чтобы обеспечить превосходную целевую кампанию цифрового маркетинга, не тратя энергию на ключевые слова и фразы с несколькими значениями, которые имеют очень маленький CTR, даже если в целом объем поиска отличный.

Были ли у вас похожие проблемы с ключевыми словами? Это кажется полезным инструментом или вы бы использовали его, если бы он существовал? Я хотел бы услышать ваши мысли ниже.

Что думают лучшие эксперты?
Так как же Google обрабатывает ключевые слова с несколькими значениями?
Почему бы еще не перечислить музыкальные магазины?
Как вы думаете, нужен ли такой инструмент?
Были ли у вас похожие проблемы с ключевыми словами?
Это кажется полезным инструментом или вы бы использовали его, если бы он существовал?