Оптимизация голосового поиска: 6 больших изменений, которые вам нужно сделать

  1. Преимущества голосовых команд для поиска
  2. Оптимизация для голосового поиска в поисковом маркетинге
  3. 1. Исследование ключевых слов для голосового поиска
  4. 2. Структура сайта и разработка контента
  5. 3. Оптимизация структурированных данных
  6. 4. Подумайте о создании Google Actions или Alexa Skills.
  7. 5. Мобильный дружественный голос
  8. Улучшение скорости сайта
  9. Использование AMP и структурированных данных
  10. Оптимизация для локальных результатов поиска
  11. 6. Будьте готовы к будущему развитию
  12. Суть

Большинство из нас помнят, когда Сири впервые появилась в 2011 году.

Технология была новинкой, отличным инструментом для тестирования, иногда с информативным, а иногда и смехотворным ответом на голосовые запросы.

Мало кто предсказывал, что это станет главной цифровой тенденцией будущего.

Но с тех пор голосовой поиск сильно изменился.

Сейчас на рынке существует множество технологий голосовой активации (например, Cortana, Alexa от Amazon, Google Assistant).

Люди используют голосовой поиск на своих мобильных устройствах, и более 420 миллионов голосовые помощники были продано.

Люди уже используют голосовых помощников больше, чем раньше, в основном для команд (например, установить будильник, позвонить маме). Но все еще есть большой потенциал для поискового маркетинга.

Это в основном потому, что технология искусственного интеллекта, стоящая за голосовым поиском, стала намного более точной. По данным Google точность распознавания голоса выросла до 95 процентов с 2013 года:

По данным Google   точность распознавания голоса выросла до 95 процентов с 2013 года:

Преимущества голосовых команд для поиска

Поскольку технология распознавания голоса становится более точной и универсальной, пользователи начинают осознавать все больше преимуществ использования голосовых команд для поиска.

По данным Google исследование Вот главные причины, по которым люди используют свои голосовые колонки :

  • Это позволяет им более легко выполнять многозадачность.
  • Это позволяет им делать вещи быстрее, чем другие устройства.
  • Это дает им возможность мгновенно получать ответы и информацию.
  • Это облегчает их распорядок дня.

Голосовые команды - отличный инструмент, когда вы готовите, и вам нужно проверить рецепт, но ваши руки покрыты мукой. Это также популярный метод громкой связи для получения информации о местном бизнесе во время вождения.

В то же время почти каждый может задать вопрос вслух быстрее, чем набрать его, особенно при использовании мобильного устройства.

Хотя сегодня многие люди все еще изучают преимущества использования голосового поиска для получения информации, он становится ценным инструментом для упрощения процесса поиска и быстрого получения ответов без прерывания других ваших повседневных задач.

Оптимизация для голосового поиска в поисковом маркетинге

В то время как распространение голосового поиска все еще растет, умные маркетологи начнут оптимизировать его сейчас, чтобы получить максимальную отдачу от поискового маркетинга в долгосрочной перспективе.

Оптимизация голосового поиска уже важна для крупных и местных малых предприятий. Люди часто используют голосовой поиск за рулем, задавая вопросы о местонахождении предприятия, времени работы магазина и т. Д.

Как малые предприятия, так и сетевые компании, желающие оптимизировать работу под локальный SEO, уже должны учитывать запросы голосового поиска.

Тем не менее, информация о местоположении не единственная вещь, которую люди хотят от брендов от голосового помощника. По словам Google опрос люди хотят получать информацию о сделках и продажах, персональные советы, информацию о предстоящих событиях, поддержку клиентов и многое другое:

Большинство предприятий, оптимизирующих голосовой поиск сегодня, делают это в качестве запоздалой мысли. Они пытаются внести изменения в свой существующий контент, чтобы он лучше подходил для результатов голосового поиска. Хотя такой подход может быть несколько эффективным, в долгосрочной перспективе он не будет иметь смысла.

Все больше компаний оптимизируют голосовой поиск каждый день, используя одни и те же стратегии и становясь одинаково конкурентоспособными.

Если вы действительно хотите выделиться из толпы для поисковых систем, вам следует подумать об оптимизации голосового поиска при разработке контента с самого начала.

Вот шесть больших изменений, которые вам нужно сделать, чтобы оптимизировать голосовой поиск.

1. Исследование ключевых слов для голосового поиска

Вы должны учитывать семантические различия в запросах.

Люди печатают и говорят по-разному.

Скажем, кто-то любит функции голосового поиска на своем телефоне и хочет инвестировать в нового домашнего голосового помощника. С помощью клавиатуры они могут искать «домашних голосовых помощников», но с помощью голосового поиска они могут сказать: «Какой лучший домашний голосовой помощник?»

Поэтому вам нужно подумать о том, какие вопросы могут задавать люди, связанные с вашими целевыми ключевыми словами.

Много инструментов может помочь вам сделать это.

Например, «Ответить на публику» стало популярным SEO инструмент , Все, что вам нужно сделать, это ввести ключевое слово root, и он вернет карту и список часто задаваемых вопросов, связанных с этим ключевым словом:

Поиск Google также имеет « Люди также спрашивают », Которую вы можете использовать, чтобы получить больше идей для вопросов. Просто введите вопрос, который вы уже приняли, и он покажет другие связанные вопросы:

Просто введите вопрос, который вы уже приняли, и он покажет другие связанные вопросы:

2. Структура сайта и разработка контента

При разработке своей контент-стратегии для оптимизации голосового поиска вы захотите сопоставить вопросы с различными точками вашего путешествия клиента, что обеспечит вам доступ к голосовому поиску на любой стадии, в которой нуждается клиент.

Рассмотрим эти моменты в пути клиента:

  • Осведомленность: «Какой лучший домашний голосовой помощник?»
  • Интерес: «Можете ли вы сделать телефонный звонок с Google Home?»
  • Оценка: «Кто умнее Сири или Google?»
  • Покупка: «Сколько стоит Amazon Echo?»
  • Служба поддержки: «Почему Google Home иногда не отвечает?»
  • Лояльность: «Какие продукты работают с Google Home?»

Постарайтесь организовать вопросы, по которым вы проводите мозговой штурм, по различным категориям, которые соответствуют пути клиента.

Бену Аггарвал недавно обсуждается Разработка контента голосового поиска в SMX Advanced, объясняющая три основных типа контента, которые хорошо подходят для оптимизации голосового поиска:

  • Информационные намерения (руководства, инструкции и т. Д.)
  • Навигационная цель (расположение магазинов, услуги, пресс-релизы, информация об обслуживании клиентов)
  • Транзакционные намерения (видео, информация о продукте, сравнения, истории продукта)

Стратегия Aggarwal предполагает интеграцию страниц с часто задаваемыми вопросами в каждый основной раздел вашего сайта.

Вот пример архитектуры сайта и связанный контент из ее презентации:

Ее стратегия - не единственный способ оптимизации голосового поиска, но она показывает, как глубокая голосовая оптимизация может проникнуть в структуру вашего сайта и стратегию контента, если вы позволите это сделать.

Существуют некоторые изменения на уровне поверхности, которые вы можете внести в свой контент, чтобы сделать его более дружественным к голосу, но это далеко не так, как ваши варианты.

Если вы действительно хотите максимально расширить возможности голосового поиска, вам необходимо получить поддержку различных подразделений вашей организации (разработчиков, дизайнеров, создателей контента и т. Д.).

3. Оптимизация структурированных данных

Оптимизация для голосового поиска очень популярна.

В отличие от обычных результатов поиска, где второй результат для поискового запроса, вероятно, привлечет много ценного трафика, голосовой поиск возвращает только один ответ поисковикам из наилучшего оптимизированного результата.

Таким образом, реальный ключ к оптимизации голосового поиска - сделать ваш контент как можно более релевантным для Google по конкретному запросу.

Обеспечение легкого сканирования ваших страниц является одной из составляющих этого. Если вы еще этого не сделали, создайте Карта сайта и отправьте его в консоль поиска Google.

Чтобы помочь роботам Google лучше понять ваш контент и его актуальность, вы можете использовать разметка структурированных данных (схемы) ,

Разметка структурированных данных помогает вам создавать метаданные для вашего контента, которые сообщают Google о его содержании, но не влияют на то, как ваш контент выглядит для пользователей.

Вот примеры некоторых видов информации, которую вы можете идентифицировать для ботов Google, чтобы они лучше понимали релевантность вашего контента для поисковых запросов:

  • Товары
  • места
  • люди
  • организации
  • События
  • Рецепты
  • Отзывы
  • How-to content
  • Новостные статьи и другая творческая работа

Вот полный список из всех вещей, которые вы можете пометить с помощью схемы.

Структурированная разметка данных не влияет на ваш рейтинг напрямую , но может помочь вам повысить результаты голосового поиска, иллюстрируя релевантность вашего контента для конкретных запросов.

Использование структурированных данных Это также хорошая практика SEO, так как она может помочь Google добавить элементы вашего контента в результаты поиска.

Использование структурированных данных   Это также хорошая практика SEO, так как она может помочь Google добавить элементы вашего контента в результаты поиска

После того как вы внедрили разметку структурированных данных для оптимизированных для голоса страниц, вы можете использовать Инструмент тестирования структурированных данных Google проверить свою работу. Затем отправьте новую карту сайта в консоль поиска.

4. Подумайте о создании Google Actions или Alexa Skills.

Еще одна стратегия, которую вы можете использовать, чтобы сделать свой контент более доступным для пользователей домашнего помощника, - это создавать Действия в Google App или создавать собственные навыки в Alexa.

Эти действия по сути являются программным обеспечением, которое расширяет возможности Google Assistant (или Alexa) взаимодействовать с вашим контентом (или приложением, если оно у вас есть).

Действия позволяют пользователям общаться с вашим приложением или контентом в прямом и обратном направлении, делая его более актуальным и ценным для пользователей голосовых команд.

Тем не менее, вы не должны создавать действия только ради этого.

Каталог Google Assistant уже заполнен множеством неиспользуемых действий, которые маркетологи создали только ради «голосовой оптимизации».

Если вы создаете действие и хотите, чтобы оно привыкло, оно должно быть полезным и оптимизированным для нужд пользователей голосового домашнего помощника.

Для приложения можно создавать самые разные действия.

Если вы хотите иметь основанные на контенте действия, это должно быть для подкаста, рецепта или публикации новостей, которые уже используют структурированную разметку данных и Ускоренные мобильные страницы (AMP). Тогда все, что вам нужно сделать, это требовать свои действия через каталог.

5. Мобильный дружественный голос

Обновления алгоритма поиска в последние годы уже сделали поисковый маркетинг " подвижные первый " среда.

Невозможно сказать, удастся ли когда-нибудь переключиться на приоритетность голосовых результатов, но это не будет неожиданным конечным результатом, основанным на преимуществах голосового поиска и его текущей траектории роста.

К счастью, оптимизация для каждого из этих поисковых запросов не является взаимоисключающими стратегиями.

Помните, что большинство голосовых поисков на самом деле приходят с мобильных устройств. И многое из того, что вы можете сделать для оптимизации голосового поиска, также полезно для оптимизации с мобильных устройств.

Например:

Улучшение скорости сайта

Backlinko провела анализ потенциальных факторов ранга голосового поиска и обнаружила, что результаты голосового поиска загружаются 52 процента быстрее, чем в среднем страницы:

Backlinko провела анализ потенциальных факторов ранга голосового поиска и обнаружила, что результаты голосового поиска загружаются   52 процента   быстрее, чем в среднем страницы:

Скорость страницы - фактор мобильного ранжирования потому что пользователи ожидают быстрых результатов при поиске информации на ходу.

Таким образом, повышение скорости страницы и сайта является ценным для обеих стратегий.

Использование AMP и структурированных данных

Как объяснялось выше, использование структурированных данных может помочь сделать ваш контент более релевантным для результатов голосового поиска, и вам нужно использовать AMP, если вы хотите иметь Действия в приложении Google.

Структурированные данные также могут легко обобщать и использовать ваш контент в результатах поиска, которые появляются на мобильных телефонах. Страницы, оптимизированные для AMP, также имеют высокий приоритет в результатах мобильного поиска.

Оптимизация для локальных результатов поиска

Гораздо больший процент мобильного и голосового поиска - это запросы на основе местоположения.

Люди используют свои мобильные веб-браузеры или функции голосового поиска телефона, чтобы получить информацию (например, местоположение, рабочие часы, доступные продукты) о местных предприятиях, которые они планируют посетить.

Таким образом, чем больше вы можете сделать, чтобы оптимизировать свой сайт и контент для результатов локального поиска, тем лучше вы будете оптимизированы для обоих типов запросов.

Заявление о вашей компании через Google My Business - это первый шаг. Затем разработайте контент, который легко отвечает на вопросы о местоположении.

6. Будьте готовы к будущему развитию

Несмотря на то, что уже сегодня можно предпринять много шагов для включения оптимизации голоса в свою стратегию SEM, на самом деле это только начало.

Домашние голосовые помощники только сейчас становятся популярными.

Люди больше узнают о возможностях этих инструментов и, вероятно, также изучают возможности голосовых команд на своих мобильных устройствах.

Между тем, Google, Amazon, Microsoft и другие крупные игроки в этом регионе постоянно разрабатывают новые функции и возможности, способствующие росту использования голосового поиска.

Лучшее, что вы можете сделать, чтобы оставаться на вершине игры с голосовым поиском, - это быть готовым к будущим разработкам по мере их появления.

Чем больше людей примут эту технологию, тем больше вы поймете, как ваш бизнес может соответствовать потребностям пользователей с помощью голосового поиска.

Тот факт, что Google планирует добавить данные голосового запроса к консоли поиска в будущем это один из ярких примеров развития, которого мы можем ожидать.

Добавление данных голосового запроса в консоль поиска означает, что вы сможете получить персонализированное представление о том, как пользователи уже заходят на ваши сайты с помощью голосового поиска.

Суть

На данный момент нет способа узнать, будут ли голосовые команды когда-нибудь доминировать в поисковых запросах.

Что ясно: голосовые команды готовы оказать большое влияние на поисковый маркетинг.

Учитывая, что почти все шаги, которые вы можете предпринять для оптимизации голосового поиска, полезны для ваших усилий SEM в целом, решение сосредоточиться на голосовой оптимизации должно быть простым.

Включение этих стратегий в ваши общие усилия по оптимизации поможет вам убедиться, что вы готовы захватывать новый голосовой трафик по мере роста популярности.

Больше ресурсов голосового поиска:

Кредиты изображений

Главное изображение: QuanticMind
Все скриншоты, сделанные автором, июль 2018

С помощью клавиатуры они могут искать «домашних голосовых помощников», но с помощью голосового поиска они могут сказать: «Какой лучший домашний голосовой помощник?