Оптимизация PDF: как Google обрабатывает PDF, как следует?

  1. Так как же Google относится к PDF-файлам?
  2. Как Google ранжирует PDF против документов HTML?
  3. Несколько дополнительных советов по оптимизации PDF

PDF-файлы хороши для SEO? Google или Googlebot сканируют PDF-файлы и индексируют их? Оценивают ли документы PDF в результатах поиска Google, а также на страницах HTML? Это хорошие вопросы, которые, я уверен, вы задались вопросом вместе со многими из нас, кто занимается управлением веб-сайтами и планированием поиска. В конце концов, формат PDF - это отличный способ хранить и доставлять документы, поддерживать их форматирование и дизайн, а также предотвращать несанкционированное редактирование. Таким образом, PDF-файлы стали повсеместными и универсальными. Вы видите их повсюду. Некоторые сайты, особенно интранет, содержат больше PDF-файлов для загрузки, чем HTML-страницы.

Так как же Google относится к PDF-файлам?

Google уже несколько лет индексирует PDF-файлы и делает это довольно хорошо. Но очень важно понимать разницу между текстовыми PDF-файлами и графическими PDF-файлами . Когда вы создаете свой PDF, используйте опцию, чтобы сделать его доступным для поиска по тексту. Вот тест: Попробуйте выполнить поиск в вашем PDF (CTRL-F или используйте меню «Правка / Поиск» в PDF). Если вы можете найти и выбрать фактические слова и символы (с помощью мыши) в документе, то и Google может. Если вы не можете, то это изображение, а не текст, как факс. В этом случае Google все еще сможет распознать документ и выяснить многие слова, но это намного сложнее и гораздо менее точно. Не заставляйте Google работать тяжелее, чем необходимо, если вы стремитесь к оптимальной индексации и, надеюсь, ранжированию своего контента.

Таким образом, мы знаем, что Google может довольно хорошо сканировать и индексировать ваши текстовые PDF-файлы. Как насчет рейтинга?

Как Google ранжирует PDF против документов HTML?

Как Google ранжирует PDF против документов HTML

Как и в случае с любой веб-страницей или документом, когда Google оценивает ссылку или страницу, его алгоритм пытается определить, будет ли это лучшим документом для поиска . Будет ли это лучшим результатом для пользователя? К сожалению, нет черно-белого правила, но попробуйте ответить на вопрос самостоятельно. Очевидно, что некоторые типы документов лучше подходят для PDF-файлов, чем другие. Например, очень часто меню ресторана отображается в формате PDF. Некоторые люди любят скачивать и распечатывать их, и есть сотни сайтов и каталогов, объединяющих рестораны и меню, которые любят получать их или ссылаться на них. Тем не менее, некоторые люди просто не любят PDF-файлы, несмотря ни на что. Поэтому ваша задача - подумать, будет ли это хорошо воспринято вашими пользователями или нет. Это будет лучший способ представить ваш контент? Если вы уверены, что это так, пойти на это. Посмотри что получится. Вы всегда можете изменить это позже. И вы часто можете предложить и то и другое сделать одну каноническую страницу. Подробнее об этом варианте в другой раз!

Несколько дополнительных советов по оптимизации PDF

  1. Чтобы упростить индексирование любых изображений в ваших PDF-файлах, вы должны создать для них HTML-страницы. Google не индексирует изображения из самого PDF.
  2. Ссылки в файлах PDF обычно обрабатываются аналогично ссылкам в HTML: например, они могут передавать PageRank. И Google может следовать за ними. Поэтому, как всегда, используйте хороший якорный текст и ссылайтесь на контент, который вы хотите показать и для которого вы хотите, чтобы рейтинг страницы отображался.
  3. В файлах PDF есть мета-заголовки. Оптимизируйте их так же, как на любой HTML-странице. И помните о якорном тексте любых ссылок, которые указывают на ваши PDF-файлы. Используйте значимые ключевые слова там, а не «нажмите здесь», чтобы загрузить, например!

Для получения дополнительной информации смотрите это видео на YouTube, в котором Мэтт Каттс из поисковой команды Google обсуждает лучшие практики оптимизации PDF.

И как всегда, дайте нам знать, если мы можем помочь и как вы делаете с вашими PDF-файлами.

Так как же Google относится к PDF-файлам?
Как Google ранжирует PDF против документов HTML?
Оценивают ли документы PDF в результатах поиска Google, а также на страницах HTML?
Так как же Google относится к PDF-файлам?
Как насчет рейтинга?
Как Google ранжирует PDF против документов HTML?
Будет ли это лучшим результатом для пользователя?
Это будет лучший способ представить ваш контент?