Основы поиска: разница между структурой URL и информационной архитектурой

  1. Сводка по IA и URL
  2. Насколько важны ключевые слова в URL?
  3. Примечание об изменении URL-адресов и перемещении контента

Недавно я заметил некоторую путаницу в отрасли в отношении различий между структурами URL и информационной архитектурой (IA)

Недавно я заметил некоторую путаницу в отрасли в отношении различий между структурами URL и информационной архитектурой (IA). Я подумал, что стоит уточнить несколько моментов и дать вам какой-то язык, который будет полезен при обсуждении различий.

Предварительные условия - если вы не знакомы со следующими элементами, стоит прочесть эти учебники перед тем, как вы углубитесь в эту тему:

Конкретная вещь, которую я хочу уточнить, - это различия между решениями о пути в ваших URL-адресах и решениями о вашем IA, поскольку именно здесь я часто вижу массу путаницы.

Решения о структуре URL и решения о IA вашего веб-сайта включают вопросы о группировке и иерархии страниц. Например:

  • URL: должен ли путь отдельного продукта быть:
    • / Продукт-пробковый
    • / Продукты / пробкового
    • / Продукция / категория / тихоход
    • / Продукция / категория / подкатегория / тихоход
  • И.А . : как мы должны группировать наши страницы продукта и ссылки между ними:
    • Должна ли быть ссылка «вверх» на родительскую категорию?
    • Сколько «уровней» типов страниц подкатегорий должно быть?
    • Как мы связываем продукты одного брата в одной (под) категории?
    • Сколько продуктов мы можем достать (например) за 3 клика с главной страницы?
    • Как мы должны обращаться с гранями ?

Тот факт, что как группы, так и иерархии касаются слишком часто, приводил к тому, что люди неверно истолковывали вопросы IA как вопросы URL.

С точки зрения SEO, большинство вопросов группирования и иерархии, которые нас интересуют, это вопросы о том, какие страницы должны существовать (например, должна ли быть индексируемая страница для «красных мужских туфель выше 11 размера») и как наши страницы должны быть связаны друг с другом ( оба с ползучей точки зрения - думать о таких соображениях, как глубина клика и с точки зрения рейтинга - думать о таких соображениях, как внутренний капитал ).

К сожалению, я слишком часто видел эти вопросы по IA, выраженные в виде URL-адресов, и это может привести к тому, что советы окажутся менее эффективными, чем должны быть. По многим из этих вопросов о IA вы можете обратиться к любой из сторон решения IA с любой структурой URL:

  1. Вы можете выбрать тип страницы (под) категории без необходимости, чтобы (под) категория отображалась в URL как ключевое слово или как папка (и действительно, бывают случаи, когда это хорошая идея, если продукты могут быть в нескольких категориях или если они часто перемещаются категории)
  2. Вы можете связать «вверх» иерархию или «поперек» с одноуровневыми продуктами с или без этих ссылок, которые разделяют элементы своих путей (например, страница продукта в / product-slug может ссылаться на родительскую страницу в / category, даже если она не имеет URL / category / product-slug )

В целом, соображения IA более важны, чем соображения URL, и вам следует сосредоточиться на информационной архитектуре с более высоким приоритетом. Это IA, который управляет потоком внутренних ссылок (PageRank), а также управляет возможностью сканирования и обнаружения различных страниц и типов страниц. В общем, когда мы говорим о том, что страницы «выше в IA» или «ближе к домашней странице», мы подразумеваем глубину щелчка, а не структуру папок. Вы не можете исправить проблемы IA только с изменениями URL. Для любых решений IA, которые вы принимаете, вы можете принять решение о том, как структурировать пути для URL-адресов ваших страниц, чтобы получить наилучший компромисс между постоянными напряжениями:

  • Это может быть хорошо иметь соответствующие ключевые слова в пути (для пользователей и поисковых систем (*))
  • Удобно читаемые пути полезны (а структура может помочь с отчетностью)
  • НО более короткие пути, как правило, лучше, чем длинные

(*) увидеть " важность ключевых слов в URL Ниже

Вероятно, единственное реальное ограничение, которое создают пути для IA, состоит в том, что если вы идете по пути наличия вложенных папок, это обычно подразумевает существование страниц на каждом уровне папок. Другими словами, страница на / level1 / level2 / level3 подразумевает, что / level1 / level2 также будет существовать как реальная страница (столько же для пользователей, сколько для всего остального).

Сводка по IA и URL

Решения информационной архитектуры для эффективности поиска сосредоточены на:

  • Какие (виды) страниц должны существовать на моем сайте?
  • Как наши страницы и типы страниц должны ссылаться друг на друга?

Вы можете сгруппировать страницы одного и того же типа, например, поместив их в папку, но это независимое решение относительно структуры URL. В общем, решения по структуре URL менее важны, чем решения IA.

Насколько важны ключевые слова в URL?

На MnSummit мой коллега обкрадывать услышал представитель Google Джон Мюллер Скажем, что не было необходимости SEO переводить URL-адреса для сайтов на иностранных языках. Это удивило меня, потому что (если Google уже не переводит все входы и выходы) это подразумевает, что ключевые слова в пути также не имеют значения в поиске. Я бы подумал, что при прочих равных условиях страница под названием / shoes / red превзойдет / products / 12512 по целому ряду причин.

Итак: я склонен добавить это в список того, что Google говорит, что это правда, что может быть технически верно, если читать достаточно узко , но бесполезны в реальном мире. Мое самое благотворительное чтение заключается в том, что Джон говорит что-то вроде: «У Google нет конкретного элемента алгоритма, который проверяет язык в путях к страницам».

Итак, хотя основной темой этого поста были соображения IA, я думаю, что разумно иметь некоторый элемент описательного ключевого слова в ваших URL, потому что, хотя мы не можем быть уверены, что это явный фактор ранжирования:

  1. Помимо всего прочего, это хорошо для удобства использования
    1. Google говорит об этом прямо в своих методические рекомендации
  2. Это сигнал релевантности ключевого слова (хотя и слабый)
    1. Единственным аргументом руководства Google является удобство использования, приведенное выше, но в целом раздел руководства явно о производительности в Google, с прежде всего технический совет и мне кажется разумным полагать, что они говорят, что мы предпочитаем (и оцениваем лучше) такие страницы, потому что пользователи предпочитают их
    2. Мы точно знаем, что URL, путь и имя файла явные сигналы ключевых слов для некоторых типов файлов
  3. Скорее всего, это приведет к релевантному якорному тексту во внешних ссылках.
    1. Точка сделана даже в Собственное руководство Google по SEO (в разделе «Простые URL-адреса передают информацию о содержимом», который также поддерживает приведенные выше аргументы)
  4. Я бы ожидал лучшего рейтинга кликов от результатов поиска, когда он действительно ранжируется

И наверняка попробуйте иметь URL-адреса на правильном целевом языке. Независимо от того, согласны ли вы со мной или Джоном Мюллером в отношении преимуществ SEO, я думаю, что мы оба согласны, что ваши пользователи предпочтут URL-адреса на своем родном языке.

Примечание об изменении URL-адресов и перемещении контента

Всегда есть риски для перемещения контента - даже с хорошо реализованными перенаправлениями и без ошибок - и поэтому вы должны только осторожно предпринимать изменения URL. В общем, изменения IA более обратимы, так как с большей вероятностью все вернется к тому, что было, если вы отмените изменение, в то время как характер перенаправления 301 (« постоянный ») заключается в том, что он должен сигнализировать о том, что все не изменится обратно ,

По этой причине, хотя мы часто рекомендуем переходить с динамических URL-адресов с кучей параметров в них на более чистые URL-адреса и можем рекомендовать переход с непроницаемых URL-адресов на более читаемые, в целом будет сложно оправдать переход с достаточно хороших URL-адресов. возможно - лучше. Проведите собственную оценку риска и действуйте с осторожностью!

Сколько «уровней» типов страниц подкатегорий должно быть?
Как мы связываем продукты одного брата в одной (под) категории?
Сколько продуктов мы можем достать (например) за 3 клика с главной страницы?
Насколько важны ключевые слова в URL?