Отчеты Google Analytics для мобильных устройств

  1. Обзор мобильного отчета
  2. Отчет о каналах
  3. Universal Analytics - идентификатор пользователя
  4. Заключение

У нас в Duct Tape Marketing сегодня день гостевой почты, а сегодняшняя гостевая почта от Марка Хансена - наслаждайтесь!

Поскольку использование мобильных устройств продолжает расти, понимание потребностей и поведения наших мобильных посетителей становится все более важным. Инстинктивно мы знаем, что мобильные пользователи находятся в движении, поэтому они, скорее всего, потеряют терпение из-за медленного мобильного сайта или плохого пользовательского опыта (UX). Но нам нужно узнать, как они находят наш сайт, каковы их цели и какой контент их привлекает. Прочитайте ниже, чтобы узнать, как Google Analytics может помочь вам сделать это.

Обзор мобильного отчета

Первым отчетом для обзора является отчет «Обзор мобильных устройств» («Аудитория»> «Мобильные устройства»> «Обзор»), поскольку он дает представление о том, какое влияние на ваш веб-сайт в настоящее время оказывают мобильные посетители Первым отчетом для обзора является отчет «Обзор мобильных устройств» («Аудитория»> «Мобильные устройства»> «Обзор»), поскольку он дает представление о том, какое влияние на ваш веб-сайт в настоящее время оказывают мобильные посетители. В этом отчете установите флажок рядом с «мобильным» в строке устройства таблицы, а затем нажмите «Строки печати». Теперь у вас будет диаграмма, показывающая сеансы мобильных пользователей и все сеансы. Этот график показывает, как ваш процент мобильного трафика изменился с течением времени.

В таблице этого отчета вы также можете сравнить показатель отказов, страниц / сессий и среднюю продолжительность сеанса для пользователей настольных компьютеров, мобильных устройств и планшетов. Вы сразу сможете узнать, вовлечены ли ваши мобильные посетители, сравнив их с посетителями вашего рабочего стола.

Если у вас есть встроенные видео или посты в блоге, которые не отформатированы для мобильного использования, то высокий процент отказов может указывать на то, что вам следует продолжить исследование и подумать над изменением дизайна этих страниц для улучшения UX.

Отчет о каналах

Еще один полезный отчет - «Каналы» («Приобретение»> «Каналы») с примененным сегментом «Мобильный трафик» Еще один полезный отчет - «Каналы» («Приобретение»> «Каналы») с примененным сегментом «Мобильный трафик». Это говорит вам, откуда приходят ваши мобильные пользователи, что может повлиять на то, как вы разрабатываете кампании, чтобы привлечь больше посетителей.

Например, если вы узнаете, что большой процент вашего мобильного трафика поступает из Twitter, стратегически продвигайте целевые страницы, предназначенные для мобильных устройств, в своих объявлениях в Twitter.

В отчете «Каналы» вы применяете сегмент «Мобильный трафик», нажав «+ Добавить сегмент» в верхнем правом углу отчета. Чтобы просмотреть только информацию, относящуюся к мобильному телефону, снимите флажок «Все сеансы».

В таблице под диаграммой вы увидите список, показывающий, является ли Social, Email или другой канал основным источником вашего трафика. Вы можете углубиться, нажав на эти термины, такие как «Социальные сети», чтобы узнать, какие именно сайты и сети привлекают больше всего трафика на ваш сайт.

Например, вы можете узнать, что 70% мобильного трафика идет из Твиттера, но коэффициент конверсии составляет 0% от этой платформы. Возможно, тогда вам нужно оценить опыт конверсии мобильного сайта. Вы также можете проверить твиттер-ссылки на разные страницы вашего сайта, чтобы увидеть, какой контент наиболее эффективен для мобильных пользователей.

Universal Analytics - идентификатор пользователя

Google Universal Analytics представила новый инструмент под названием «Идентификатор пользователя», который может быть необходим для понимания ваших мобильных пользователей и отслеживания конверсий Google Universal Analytics представила новый инструмент под названием «Идентификатор пользователя», который может быть необходим для понимания ваших мобильных пользователей и отслеживания конверсий. Идентификатор пользователя позволяет отслеживать пользователя на нескольких устройствах и в сеансах просмотра. Это даст вам лучшее представление о поведении пользователя, которое приведет к его точке конверсии, и поможет вам настроить воронку для создания большего количества конверсий. Эта функциональность требует индивидуальной разработки, о которой вы можете прочитать больше Вот ,

Например, вы можете узнать, что Джон Доу впервые посетил ваш сайт из рекламной акции Facebook, когда находился на своем телефоне. Он просматривает пару страниц и предоставляет свою электронную почту для вашей новостной рассылки, но уходит. Затем, через пару дней, вы можете увидеть, что Джон снова посетил ваш веб-сайт на своем настольном компьютере, щелкнув ссылку в сообщении, которое вы ему отправили. Universal Analytics свяжет один и тот же идентификатор пользователя с обоими посещениями. Наконец, Джон заходит на ваш сайт со своего iPad и смотрит видео о том, как начать бесплатную пробную версию вашего сервиса, и регистрируется.

Знание того, что эти три посещения были совершены одним и тем же человеком, поможет вам лучше понять ваши лиды и улучшить веб-сайт. Вы можете заметить других пользователей, таких как Джон, которые подписываются на вашу новостную рассылку, но не начинают экспериментировать с вашим сервисом, пока они не получили больше информации в форме электронного письма. Возможно, стимул, который вы включили в новостную рассылку, будет лучше служить вам на сайте, когда посетители впервые начнут узнавать о вашем бизнесе, что в конечном итоге сократит цикл конверсии.

Заключение

Крайне важно понять, как мобильные пользователи находят ваш сайт, как их конверсионные пути отличаются от настольных пользователей, и как настроить мобильное взаимодействие на вашем сайте, чтобы эти посетители стали клиентами. При проведении этого анализа вы можете составить полный отчет по мобильному трафику и регулярно просматривать его с вашей командой. Но в качестве первого шага ознакомьтесь с данными мобильной аналитики в отчетах, обсуждаемых здесь.

Марк Хансен является основателем и президентом   мегалитических   , ведущий инструмент для построения веб-аналитики маркетинговых отчетов Марк Хансен является основателем и президентом мегалитических , ведущий инструмент для построения веб-аналитики маркетинговых отчетов. Megalytic используется цифровыми агентствами, маркетологами и владельцами бизнеса для более быстрых, более глубоких и привлекательных аналитических отчетов. Марк пишет регулярный блог о лучших методах Google Analytics для маркетологов и владельцев малого бизнеса.