Перезапуск вашего сайта? Не забудьте SEO-аудит!

  1. Предпусковой аудит
  2. 1. Обзор аналитики
  3. 2. Технический обзор
  4. 3. Содержание обзора
  5. 4. Ссылка на обзор
  6. 5. Бенчмаркинг
  7. Аудит после запуска

Итак, вы собираетесь изменить дизайн и перезапустить свой сайт. Поздравляем! Это, безусловно, серьезное начинание. Но до того, как ваш перезапуск начнется, вы можете провести аудит SEO, просто чтобы быть в безопасности. Надлежащий аудит SEO выявляет потенциальные ловушки SEO перед запуском, давая вам время, чтобы решить проблемы, прежде чем заменить ваш текущий сайт.

В отличие от общего SEO-аудита на вашем сайте, аудит перезапускаемого сайта - это нечто другое, потому что вы смотрите и сравниваете два разных сайта: старый сайт и недавно разработанный сайт. Повторные проверки также идут со своим собственным набором проблем.

Многие инструменты, используемые для проведения аудита, требуют, чтобы веб-сайт был доступен в Интернете для сканирования сайта, но когда вы делаете редизайн, новый веб-сайт может быть скрыт за воротами, защищенными паролем, или может находиться на внутреннем сервере. , недоступный для этих инструментов.

При проведении повторного аудита я делю его на две основные части: до запуска и после запуска.

Предпусковой аудит

Хотя вы, конечно, можете подождать до повторного запуска, чтобы провести аудит SEO, не лучше ли поймать большинство ошибок SEO, прежде чем ваш новый сайт заработает?

Хотя я не занимаюсь редизайном сайтов самостоятельно, я работал со многими клиентами, которые работают с фирмами веб-дизайна. Если фирма по веб-дизайну не получает вознаграждение, и вы не уловили проблемы с SEO до перезапуска, вы можете столкнуться с дополнительными расходами после того, как перезапуск начнет работу, чтобы исправить любые новые проблемы с SEO.

Итак, решите большую часть этого (если можете) аудита перед запуском, пока ваша фирма веб-дизайна заключает контракт, а система управления контентом (CMS), файлы, изображения и многое другое уже редактируются. Это просто более эффективный и экономный подход.

Ваша предварительная проверка должна, как минимум, охватывать:

  1. Обзор аналитики
  2. Технический обзор
  3. Обзор контента
  4. Обзор ссылок
  5. Бенчмаркинг

Некоторые ревизии могут идти глубже, чем эти пять пунктов, но это хорошее место для начала.

1. Обзор аналитики

При повторном запуске веб-сайта вы захотите убедиться, что ваша веб-аналитика продолжает непрерывно отслеживать от старой версии веб-сайта до новой версии. Было бы ужасно, если бы вы извлекали данные из года в год, только чтобы потом узнать, что ваше отслеживание было непоследовательным! Убедитесь, что ваш код отслеживания аналитики находится на каждой странице нового сайта и что он запрограммирован правильно.

Используете ли вы Google Tag Manager (GTM)? Если нет, то сейчас самое время интегрировать его - пока вы уже по колено в коде. Я склонен рекомендовать GTM своим клиентам, потому что это значительно упрощает добавление дополнительных маркетинговых тегов на ваш сайт и не требует, чтобы ваш веб-дизайнер или разработчик помогал вам каждый раз, когда вам нужно добавить пиксель отслеживания на сайт.

Если вы добавляете GTM в первый раз, не забудьте удалить любой код Google Analytics с сайта и добавить его вместо этого через GTM. То же самое относится и к другим пикселям и скриптам отслеживания конверсий - обязательно переместите их в GTM и не дублируйте их на страницах.

Наконец, когда вы действительно запускаете новый сайт, если вы используете Google Analytics, обязательно добавьте аннотацию, чтобы вы могли легко определить дату повторного запуска при просмотре графиков.

2. Технический обзор

Технические проблемы могут действительно мешать SEO. Вы можете знать, как ваш существующий сайт работает с SEO, но знаете ли вы, как будут работать ваш новый дизайн, верстка, изображения и код? Это часто не будет сравнение яблок с яблоками.

Одна из наиболее распространенных технических ловушек SEO, которые я засвидетельствовал при повторных запусках, не учитывает время загрузки новой страницы. Насколько может влиять скорость страницы? Эта компания не внесла никаких изменений в свой сайт для содержания или дизайна. Они просто перенесли все на новую CMS. Почти сразу они потеряли почти 15 процентов своего органического трафика Google:

В случае этой компании новая CMS увеличила время загрузки страницы настолько, что упала примерно на 20 позиций с высоким уровнем трафика и не брендированными ключевыми словами на второй странице результатов поиска Google. Это влияние скорости страницы на ваш рейтинг!

Если ваш тестовый сайт доступен в Интернете даже в течение короткого времени, я настоятельно рекомендую вам протестировать его с помощью Google PageSpeed ​​Insights инструмент для оценки времени загрузки вашей страницы до запуска. Вы не только узнаете оценку загрузки страницы, но и Google предоставит подробные предложения по повышению скорости страницы как в настольных, так и в мобильных версиях сайта.

Вы меняете серверы с этим перезапуском? Не все серверы и веб-хосты созданы одинаковыми, а некоторые просто не так быстро начинают загружать ваши страницы. Проверьте свое время на первый байт, используя ByteCheck , Сравните ваш текущий сервер с новым. Новый по крайней мере так же быстро, чтобы первый байт, как старый?

Я часто видел, чтобы на тестовом сайте был файл robots.txt, который запрещает Googlebot и другим поисковым роботам индексировать этот сайт, потому что это тестовый сайт, а не предпочтительная живая версия. Это правильный подход, но просто обязательно протестируйте ваш перезапущенный сайт сразу после перезапуска, чтобы убедиться, что файл тестовых роботов не перемещен на работающий сайт. Если это так, то ваш живой сайт довольно быстро перестанет показываться в результатах поиска.

Является ли сайт отзывчивым для мобильных устройств? Это гораздо проще добавить сейчас, чем после повторного запуска, когда вам придется повторно взаимодействовать с веб-дизайнерами. Проверьте сайт на Google Mobile Friendly Testing Tool , Большинство требований Google и Bing, ориентированных на мобильные устройства, связаны с проблемами проектирования, поэтому полезно найти эти проблемы перед запуском и исправить их, прежде чем начать работу.

Использует ли новый сайт структурированную разметку? Как и в случае с GTM, повторный запуск представляет собой прекрасное время для обновления шаблонов и кода сайта. Даже если для определенной категории схем не существует богатых фрагментов, разметьте свой код в любом случае! Структурированная разметка используется поисковыми системами по-разному.

3. Содержание обзора

Одна из распространенных проблем, которые я обнаружил на веб-сайтах, это размер изображения. Во многих случаях, когда используется CMS (система управления контентом), люди, обновляющие контент сайта, сами не являются веб-дизайнерами. В этом прелесть CMS - она ​​помогает всем сотрудникам организации вносить свой вклад в веб-сайт, не требуя больших (если таковые имеются) технических знаний. Но это может привести к большим проблемам на пути к скорости страницы из-за загрузки изображений. Вот пример того, как это происходит.

Изображение сверху - это размер, который изображение отображается в сообщении в блоге, где оно появляется. Изображение внизу - это фактический размер загруженного изображения. Загрузка большой фотографии для меньшего пространства - пустая трата размера файла и времени загрузки страницы. Ваша страница загружается дольше, чем файл меньшего размера.

К счастью, многие CMS имеют плагины для решения этой проблемы. Я лично использую Плагин размера изображения WP для WordPress ограничить размер загружаемого изображения.

Если вы переписываете контент сайта, проверяли ли вы свои ключевые слова? Есть ли ключевые слова, которые вы хотите оптимизировать, но на текущем сайте нет подходящей для них страницы? Рассмотрите возможность создания новой страницы, где это необходимо, на новом сайте.

Можете ли вы редактировать тег заголовка и метатег описания на каждой странице? Если вы используете CMS, вам также может понадобиться плагин, позволяющий вам редактировать эти поля. Для WordPress я использую Yoast SEO плагин редактировать заголовки тегов и мета описания.

Если у вас есть CMS, будет ли она создавать и динамически обновлять ваш XML Sitemap? Здесь я снова обнаружил, что многим CMS нужен плагин для этого. Плагин Yoast SEO также выполнит эту задачу.

Если ваши URL-адреса будут меняться, что может быть общим для новой CMS, вы запланировали и запрограммировали свои перенаправления 301? Программирование переадресации 301 необходимо, если вы перезапускаете, чтобы гарантировать, что когда эти URL изменятся, Google и другие движки смогут найти контент в новом месте. Вот пример веб-сайта, который перезапустился с использованием новой CMS с новыми URL-адресами и не запрограммировал перенаправления 301:

Этот снимок экрана - от клиента, который пришел ко мне после повторного запуска, когда они увидели резкое снижение трафика на сайт. Как вы можете видеть здесь из Google Search Console, все хорошо мурлыкал до повторного запуска, когда количество URL-адресов, не найденных Googlebot, увеличилось до более чем 15 000! Они не делали 301 переадресацию. Если вы используете сервер Linux (PHP и WordPress), вы можете легко запрограммировать эти перенаправления с помощью файла .htaccess.

4. Ссылка на обзор

Если ваш домен не меняется и вы позаботились об этих 301 перенаправлениях, входящие ссылки могут не быть серьезной проблемой при перезапуске. Тем не менее, вы, безусловно, хотите быть уверены, что вы оптимизируете свои внутренние ссылки от страницы к странице на вашем сайте. Вы также можете обратиться к этой публикации после запуска, но, конечно, если вы находитесь в процессе добавления или редактирования контента, самое время добавить эти внутренние ссылки на страницы.

Консоль поиска Google показывает текущие внутренние ссылки, которые она видит на вашем сайте в разделе «Поисковый трафик»> «Внутренние ссылки». Когда вы обновляете контент, есть ли места, где вы могли бы добавить дополнительные, соответствующие внутренние ссылки?

5. Бенчмаркинг

Наконец, незадолго до того, как возобновится запуск, я хотел бы сравнить мои показатели SEO. Каков органический трафик на сайт из различных поисковых систем? Каковы текущие рейтинги для различных ключевых слов с высоким трафиком? После того, как перезапуск будет запущен, вы будете использовать эти контрольные данные, чтобы следить за тем, чтобы ваш SEO оставался в курсе.

Аудит после запуска

После того, как новый веб-сайт заработает, вам нужно будет внимательно следить за ним, чтобы увидеть, есть ли какие-либо изменения в органическом трафике и рейтингах. Мне нравится проводить проверки внутри страны каждый день в течение двух недель, чтобы убедиться, что все идет в ногу со временем, сравнивая ежедневные данные с моим тестом и выискивая признаки провалов в органическом трафике.

Если вы начинаете видеть провалы или потери, диагностируйте проблему быстро. Некоторые страницы перестали получать органический трафик? Проверьте ваш 301 редирект для этой страницы. У некоторых страниц упал органический трафик или рейтинг по сравнению с эталоном? Определите, какие изменения произошли на этой странице - это может быть скорость загрузки страницы или размер изображения?

Даже если вам придется отложить график перезапуска, гораздо лучше убедиться, что ваш обновленный сайт запустится настолько оптимизированным для SEO, насколько это возможно, чтобы помочь вам сохранить рейтинг и трафик, который вы можете иметь на старом сайте, и, надеюсь, расти это с новым запуском сайта. Если вы хотите узнать больше, также проверьте мой пост из SMX West 2016 , который имеет большой список инструментов, которые можно использовать для аудита SEO.

Мнения, выраженные в этой статье, принадлежат автору гостя и не обязательно относятся к Search Engine Land. Штатные авторы перечислены Вот ,


Об авторе

Используете ли вы Google Tag Manager (GTM)?
Вы можете знать, как ваш существующий сайт работает с SEO, но знаете ли вы, как будут работать ваш новый дизайн, верстка, изображения и код?
Насколько может влиять скорость страницы?
Вы меняете серверы с этим перезапуском?
Новый по крайней мере так же быстро, чтобы первый байт, как старый?
Является ли сайт отзывчивым для мобильных устройств?
Использует ли новый сайт структурированную разметку?
Если вы переписываете контент сайта, проверяли ли вы свои ключевые слова?
Есть ли ключевые слова, которые вы хотите оптимизировать, но на текущем сайте нет подходящей для них страницы?
Можете ли вы редактировать тег заголовка и метатег описания на каждой странице?