Почему встроенные метаданные фото не помогут вашему SEO (по крайней мере, без посторонней помощи): ControlledVocabulary.com

Почему встроенные метаданные фото не помогут вашему SEO (по крайней мере, без посторонней помощи)

За последние пару лет я видел несколько статей, в которых рекомендуется добавлять встроенную информацию к изображениям на вашем веб-сайте, чтобы улучшить SEO (поисковую оптимизацию). «Полное руководство по SEO для изображений: 6 шагов к успеху в ранжировании изображений» Стивен Чепмен и «Как добавить встроенные метаданные к вашим изображениям для релевантного поиска изображений» от NateBal, (а также 10 советов по SEO-изображениям для фотографов ) и совсем недавно, Как SEO ваши изображения с метаданными Радаррой. Хотя эта идея, безусловно, имеет свои достоинства - и я полностью поддерживаю практику добавления встроенных метаданных для повышения возможности поиска и защиты интеллектуальной собственности, - есть один недостаток в том, что они предлагают. Эта проблема заключается в том, что хотя автоматизированные поисковые роботы могут быть сконфигурированы для чтения встроенных метаданных фотографий, встроенных в цифровые изображения, нет никаких свидетельств того, что поисковые системы в настоящее время делают это; и нет никаких доказательств того, что это поможет с SEO для ваших изображений или вашего сайта - по крайней мере, без какой-либо дополнительной работы.

В июле 2011 года Petapixel отметил, что Google добавляет данные EXIF ​​для поиска изображений хотя это только информация, собранная во время захвата изображения, и она не используется ни в каком рейтинге или рейтинге изображений - и, как уже отмечалось, она используется только в области поиска изображений Google (обратите внимание, что это не включают Метаданные IPTC , это то, что большинство из вышеперечисленных статей инструктируют вас добавить в ваши изображения). В 2014 году Мэтт Каттс из Google упоминал в Видео для веб-мастеров что «Краткий ответ: мы сделали сообщение в блоге в апреле 2012 года, где говорили об этом, и мы сказали, что оставляем за собой право использовать EXIF ​​или другой вид метаданных, для которых мы находим изображение, чтобы помочь людям находить информацию». но в то время не использовали эту информацию.

ОБНОВЛЕНИЕ: замена Каттса, Джон Мюллер, отметил в сентябре 2017 года, что ничего не изменилось, как сообщается в этой статье Круглого стола по поисковым системам под названием: Google: нет изменений в использовании метаданных изображения в поиске ,

Это не значит, что встраивание метаданных не является хорошей практикой. Это как раз в данный момент, что имеет мало значения для поисковой оптимизации (SEO). Обратите внимание, что я пересмотрел приведенные ниже замечания в декабре 2013 года и не нашел изменений в поиске Google (по состоянию на октябрь 2017 года).

Типы метаданных фотографий Прежде всего, важно различать информацию, вводимую с помощью интерфейсов «Операционная система», и информацию, добавляемую в IPTC , IPTC-ММВ , XMP а также Exif цифрового изображения с использованием любого числа приложения или утилиты , В зависимости от типа ОС и версии, ввод информации для целей SEO с использованием инструментов, специфичных для ОС, может сопровождать или не распространяться вместе с изображением. Эти данные могут даже не попасть с вашего локального жесткого диска на веб-сервер. Например, используя щелчок правой кнопкой мыши >> «Свойства» в Windows XP, эта информация сохраняется в метаданных ОС, а не в самом изображении. Windows Live Gallery 2011 в более поздних версиях ОС Windows может записывать метаданные в различные формы встроенных метаданных, которые перемещаются вместе с фотографиями, хотя существуют некоторые серьезные проблемы в том, как это записывается, поскольку метаданные Exif, по-видимому, портятся. Увидеть Пост Джеффа Купе для деталей. В Mac OSX для большинства файлов, отличных от изображений, информация, которую вы добавляете с помощью Command + I, будет храниться в ветке ресурсов, а не в самом файле. Информация, добавляемая с помощью приложения Apple Preview, может быть добавлена, но будет зависеть от того, какую версию ОС вы используете, а также от того, какое конкретное информационное поле. (Более поздние версии OSX могут читать метаданные XMP, но единственными метаданными, которые можно записать, являются ключевые слова).

(Более поздние версии OSX могут читать метаданные XMP, но единственными метаданными, которые можно записать, являются ключевые слова)

Чтение встроенных метаданных в онлайн-изображениях
Возможно прочитать метаданные, которые содержатся в изображениях в Интернете. Есть онлайн-сервисы - как тот, который построен Джеффри Фридл, который использует ExifTool Фила Харви - который может показать вам все виды информации в ваших файлах изображений, включая GPS. Однако из проведенных мной тестов нет никаких доказательств того, что различные схемы встроенных метаданных (IPTC, XMP и Exif) используются основными поисковыми системами (то есть Google, Bing и Yahoo). Возможно, они читают эту информацию, но пока нет оснований предполагать, что она используется, даже если она является частью их алгоритма.

Я добавил уникальную строку идентификатора к изображению выше, чтобы ее можно было использовать в качестве теста. Эта 23-символьная строка содержит уникальную комбинацию букв и цифр, которая не приводит к каким-либо "попаданиям" в поисковые системы Google, Bing или Yahoo (или поиск картинок Google). Используйте онлайн-инструмент, упомянутый выше, или загрузите и проверьте метаданные, используя ваш любимый инструмент. Строка находится как в заголовке, так и в поле «Идентификатор задания / Ссылка на передачу».

Обновление от 30 декабря 2013 г .: эта веб-страница была найдена поисковой системой Google (впервые кэширована 23 ноября 2010 г.). Если Google читает встроенные метаданные фотографий, хранящиеся в виде IPTC-IIM или XMP, возможно, вы сможете выполнить поиск по 23 символьной строке, упомянутой выше, и найти эту страницу. На данный момент, это не относится ни к обычному поиску в сети, ни даже к поиску «изображений». [обратите внимание, что по состоянию на июнь 2017 года эта строка по-прежнему приводит к нулевым результатам поиска, связанным с этим изображением в Google, Bing, Yahoo или даже в Duck, Duck, Go].

Когда я разговаривал с Марком Павлигером (который был тогда техническим директором по цифровым изображениям в Adobe и отвечал за разработку Photoshop и Photoshop Elements) в Photo Plus Expo в октябре 2004 года, он отметил, что Adobe несколько раз встречалась с инженерами Google, пытаясь убедите их использовать новый формат метаданных XMP. Если я правильно помню, он полагал, что инженеры Google неохотно использовали встроенные метаданные фотографий (например, XMP), потому что информация не была легко читаемой другими, и они предполагали, что многие веб-разработчики могут «разыгрывать» метаданные изображений, как они были (и остаются) с элементами метатега HTML.

Реальная причина для встраивания метаданных в цифровые изображения Реальная причина для того, чтобы тратить время на встраивание метаданных фотографий, особенно в отношении информации об авторских правах и контактах, заключается в том, что они предоставляют «крошку» для отслеживания источника изображения. Размещение кредитной линии или другой информации о владельце под изображением на веб-странице - это хорошо. Однако, как только кто-то "щелкает правой кнопкой мыши и загружает", эта контекстная информация, окружающая изображение на странице, исчезает и теряется навсегда.

Наличие метаданных, таких как поля «Авторское право» и «Кредит» в IPTC или поля «Контактная информация создателя» и «Поставщик изображения» в IPTC ядро ​​и расширение IPTC , довольно легко узнать, откуда пришло изображение.

Предоставление встроенных метаданных для поисковых систем
Еще одна причина не торопиться с добавлением метаданных встроенных фотографий заключается в том, что существуют приложения, которые можно использовать для создания галерей изображений для Интернета, которые могут использовать встроенные метаданные фотографий и «выставлять» их в поисковых системах. Например, вы можете создавать галереи изображений с помощью Expression Media, Adobe Bridge или Lightroom и иметь подписи или другие метаданные, отображаемые под изображением (для этого может потребоваться выбрать определенные шаблоны веб-галереи фотографий или настроить их в соответствии с вашими потребностями). Мы знаем, что эта «открытая» информация может быть прочитана на странице, которая действительно индексируется Google и другими поисковыми системами, а затем может использоваться для ранжирования страниц для конкретных поисков. Кроме того, такие службы, как PhotoShelter и LicenseStream, используют аналогичный подход, чтобы сделать метаданные фотографий для изображений, которые вы помещаете в свою учетную запись в своих службах, «дружественными для поисковых систем». В этих случаях веб-сервер использует метаданные вашей фотографии для добавления текстового содержимого на страницу и делает это автоматически, без каких-либо дополнительных усилий с вашей стороны.

Онлайн-сервисы, такие как Flickr, автоматически считывают некоторые поля встроенных метаданных и помещают эту информацию в текст на веб-странице, которая окружает изображение. Если вы выполняете поиск в части поля «Описание» на изображении выше, например, « Трехлетний афроамериканский мальчик кричит от радости на пляже во время отпуска «Вы найдете ссылку на версия этого изображения, которое было загружено на Flickr в связи с продвижением международного фотофестиваля, на котором я выступал в сентябре 2011 года. Поскольку этот текст был частью HTML, пауки поисковой системы индексировали эту подпись и упростили поиск изображения.

Имена файлов изображений важны, хотя важно помнить, что первое, что многие люди делают, загружая изображения, - это изменяет их на что-то, что они считают значимым. Таким образом, может быть полезно также вставить имя файла изображения в метаданных , Есть ряд приложений, которые могут сделать это автоматически. Увидеть http://www.controlledvocabulary.com/imagedatabases/filename2title.html для деталей.

Встроенные метаданные хрупки
Однако наиболее острая проблема в настоящее время при использовании встроенных метаданных для изображений в Интернете - это их хрупкость. В настоящее время более половины различных социальных сетей или сайтов обмена фотографиями либо удаляют все встроенные метаданные при загрузке, либо удаляют их из изображений, которые обрабатываются для промежуточного предварительного просмотра и миниатюрных изображений. Подробнее об этой проблеме см. Контролируемый словарный запас по сохранению метаданных фотографий в социальных сетях , Для ознакомления см. Манифест встроенных метаданных. «Сайты социальных сетей: результаты теста метаданных фотографий» стр.

Пользователи должны тестировать и проверять свои онлайн-сервисы, чтобы гарантировать сохранение метаданных. Если нет, они должны спросить свои службы, почему они не сохраняют свои метаданные фотографий. В конце концов, будет неважно, будут ли поисковые системы использовать преимущества встроенных метаданных, если эта информация будет удалена из изображений, прежде чем они смогут быть найдены поисковыми системами.

Вернуться к началу Метаданные Мифы >>

<< Вернуться к индексу статьи блога

Большое спасибо Джон Бердсворт для обратной связи по этой статье.

Первоначальная публикация: 19 ноября 2010 г., последнее обновление - 1 июня 2017 г.