«Полагаю, я закончил карьеру Хепберн»

Когда я говорю, что это сын Одри Хепберн, он сканирует столы и качает головой.

«Не видел никого такого».

Как это происходит, Шон стоит прямо через плечо. Бородатый и 6 футов 4 дюйма, он - последний человек, которого вы бы определили как ребенка хрупкой одурманенной Одри.

Но это не займет много времени, чтобы обнаружить сходство между матерью и сыном. У него есть ее голос - мягкий и утонченный - и ее темные пронзительные глаза.

«Гены Феррера ужасно сильны, - говорит он со смехом, - но если бы вы увидели всю семью моей матери, вы бы не удивились, узнав, что я ее сын. Они крепкая кучка, очень большая и Она была принцессой в семье - более изящной и ловкой, чем остальные.

«Но, не забывайте, она была не совсем маленькой. Она была 5 футов 10 дюймов и выглядела более тонкой на экране, чем она была лично. У нее была такая фигура, которая естественно элегантна. Она говорила мне:« Я Я худой. Не говори никому ".

Каким бы ни был ее секрет, статус Одри как символа утонченной красоты не имеет никаких признаков угасания. Управление ее имиджем стало почти постоянной работой для Шона, который полон предложений от корпораций, желающих связать различные продукты с ее именем. Как Элвис и Мэрилин, она оставила после себя процветающую посмертную карьеру.

«Были большие рекламные кампании с Longines и другими, но я стараюсь выбирать компании, которые не только подходят для ее имиджа, но и помогут спонсировать Фонд».

После ее смерти значительная часть денег, полученных от ее имущества, поступила в Детский фонд Одри Хепберн, который контролирует Шон с помощью своего младшего брата, Луки Дотти, 33 лет, ребенка второго брака Одри с итальянским психиатром Андреа Дотти. , В последние годы она неустанно работала послом доброй воли в ЮНИСЕФ, и благотворительная организация, которая теперь носит ее имя, продолжает поддерживать дела, которые приносят пользу детям во всем мире.

В качестве способа празднования 10-й годовщины ее смерти - и как средство сбора денег для ее фонда - Шон решил выставить на аукцион небольшую коллекцию своих заветных личных вещей, включая памятные вещи из некоторых из ее классических фильмов. Одна вещь, в частности, наверняка принесет очень высокую цену - бальное платье Givenchy с ручной вышивкой, призванное символизировать ее превращение из вафли в богиню в популярном фильме «Сабрина». Аукцион состоится на Sotheby's в Нью-Йорке 21 апреля.

«Мы сохранили все ее вещи со дня ее смерти», - говорит Шон. «Здесь много фотографий, одежды и произведений искусства. Одна коллекция фотографий просто феноменальна. Она знала так много людей и ходила во многие места. Я не хочу ничего продавать, но я подумала, что это было бы неплохо». выбрать только 10 предметов для этого аукциона - по одному на каждый год - и поддержать Фонд ".

Вероятно, никто не знал Одри так же хорошо, как Шон, чьи отношения с ней всегда были близки. Она обратила на него внимание и отложила свою карьеру, чтобы быть рядом с ним, когда он был молодым. Хотя она снималась на нескольких экранах в семидесятых и восьмидесятых годах, последний из ее главных фильмов был «Ждать до темноты», который был снят, когда Шону было семь лет.

«Я полагаю, что люди могут обвинить меня в том, что я прекратил карьеру Одри Хепберн. Она знала о своем потенциале. Если бы она продолжала работать, роли были для нее, и ее профессиональный успех продолжался бы на высоком уровне в течение многих лет. Но она хотела быть со своей семьей. Она хотела личной жизни. И она не могла вынести мысли, что она может потерпеть неудачу как мать. Это было слишком важно для нее ".

По словам Шона, сама идея детства была для нее священной - во многом благодаря ее собственному трагическому опыту во время войны. Родившаяся в Бельгии у британского банкира и голландской баронессы, она воспитывалась в Арнеме своей матерью после того, как ее родители развелись, когда она была очень маленькой. После того, как Германия вторглась в Голландию, она и ее мать оказались в ловушке и были вынуждены жить под нацистским правлением.

«Этот опыт сформировал всю ее жизнь. Он заставил ее оценить свободы, которые большинство людей принимает как должное, и заставил ее выступить против любой формы крайнего правительства. Это также повернуло ее против Германии. У нее не было бы ничего немецкого в доме».

«С другой стороны, она была благодарна людям, которые ее освободили. Она никогда не забывала шоколад и протянутые руки - маленькие акты доброты по отношению к таким же детям, как и она. Позже эти воспоминания вдохновили ее на работу в Unicef. Она хотел что-то вернуть миру ".

Когда Шон родился, его мать была на пике своей карьеры. Это был 1960 год, и она была ветераном Голливуда, среди главных героев которой были Гэри Купер, Хамфри Богарт и Грегори Пек , Казалось, что она ничего не могла сделать - от танцев с Фредом Астером в Funny Face до пения Moon River в Завтраке у Tiffany.

«Она была смелой и пыталась делать все что угодно. Но она никогда не была очень уверенной в себе. Она даже не думала, что она была особенно красивой - это оказалось хорошей вещью, потому что она заставляла ее вести себя как настоящий человек, а не как секс-символ». Если она выглядит естественно на экране, то она такая, какая была в жизни - очень скромная и полная жизни ».

Она дала своему сыну континентальное воспитание, обосновалась в Швейцарии и дала ему итальянское и французское образование. Хотя он прожил в Америке много лет, он все еще говорит по-английски с иностранным акцентом. «Моя мама любила Швейцарию и хотела, чтобы я рос там. После того, как она прошла в детстве, она хотела убедиться, что у нас есть дом в безопасном месте. Она говорила, что выбрала его, потому что мы никогда не будем увидеть там войну ".

Когда школьные друзья навещали его дома, они часто были озадачены тем, что Одри работает на кухне с надетым фартуком и волосами. Она хотела, чтобы ее считали обычной матерью, а не звездой. «Она всегда удивляла людей, когда видела, как она работает на кухне. В ней не было ничего претенциозного, и это показывалось, когда она готовила еду, потому что ее вкус был таким простым. Ей нравилась хорошая тарелка макарон с томатным соусом, и ее большая угроза состояла в том, чтобы пойти в гостиницы и заказать сэндвич с клубом из обслуживания номеров. Это сделало ее день ".

На публике она могла легко замаскироваться и пойти куда угодно. Под шарфом и большими очками ее было трудно узнать. Но когда она хотела сыграть звезду Одри Хепберн, она могла остановить все вокруг себя.

«Когда она вошла в комнату, все смотрели на нее. Она могла быть глупой и легкомысленной, но у нее было сильное чувство личных границ, и люди просто знали, что ей не удастся воспользоваться ее милостью. Я никогда не видел, чтобы кто-то плохо себя вел в ней». присутствие. Это просто не было сделано ".

Но не все прошло хорошо дома. В 1968 году она развелась с Мелом Феррером, которому сейчас 84 года, и он живет на пенсии в Санта-Барбаре. Год спустя она вышла замуж за Андреа Дотти, надеясь спокойно жить в качестве жены доктора, но этот брак также не удался.

Тем временем Шон пытался пойти по стопам своих родителей, отправиться в Америку и искать карьеру в Голливуде. Он добился лишь скромного успеха, иногда находя работу помощника режиссера и помощника продюсера. Однажды он все еще надеется снять большой фильм, и у него есть возможность написать эпическую австралийскую историю романиста Тима Винтона. Но на данный момент он полон рук, присматривая за имуществом своей матери.

«Это хорошо для меня. Мне нравится то, что я делаю, особенно моя работа в Фонде. Это было очаровательно, когда мне было 30, чтобы стать начинающим режиссером. Но это не так очаровательно, когда тебе за сорок, и это будет будь откровенным смехотворным, когда мне будет 50. Поэтому, если ничего не изменится до этого, я добавлю полотенце ».

У меня есть ощущение, что смерть его матери оставила его без руля. Они были так близко, что он, кажется, не сможет вернуться на правильный путь без нее. Он женился и развелся, и снова женился. Тогда последняя болезнь Хепберн застала его врасплох и оставила болезненно яркие воспоминания.

«Она работала в Сомали, заботясь о детях во время войны там, и этот опыт был для нее разрушительным. Насилие, голод, ужасные сцены смерти детей. Я помню, как она звонила и говорила мне, что она чувствовала, как будто она имела отправился в ад и обратно. Потом она заболела, и мы подумали, что это был только какой-то желудочный вирус, который она подхватила там. Но это был рак. Боль была настолько сильной, что она едва могла стоять ».

Ее срочно отправили в Калифорнию на анализы, и была спешно проведена операция, когда было обнаружено, что рак распространяется по ее животу. Однако было уже слишком поздно. Врачи обнаружили, что ее рак неоперабелен.

«Я пошла в ее комнату, чтобы сообщить ей плохие новости. Я никогда не забуду ее ответ. Она просто посмотрела в окно и сказала:« Как неутешительно ». И это было все. Мы отвезли ее в Швейцарию, и она умерла. несколько недель спустя. "

У Одри было достаточно времени, чтобы попрощаться со своими бывшими мужьями и различными друзьями, включая ее последнего компаньона, Роберта Волдерса, который был с ней до конца.

Шон благодарен за то тихое время, которое он провел со своей матерью в ее последние дни, но он не может не чувствовать, что в его жизни осталась зияющая дыра и что ей было отказано в чем-то, чего она заслуженно заслужила.

Что это было? Я спрашиваю.

Не долго думая, он отвечает: «Нежная старость».

НЕИЗВЕСТНЫЕ ФОТОГРАФИИ:   ОДРИ ХЕПБЕРН НЕИЗВЕСТНЫЕ ФОТОГРАФИИ: ОДРИ ХЕПБЕРН

Что это было?