Ранжирование потерь дублированного контента: практический пример

  1. Потеря видимости и снижение SEO трафика
  2. поиск неисправностей
  3. http против HTTPS
  4. Теги Hreflang и канонические
  5. Междоменный дубликат контента
  6. оптимизационные подходы
  7. вывод
  8. Кукла марейке

Чтобы добиться хорошего рейтинга в Поиске Google, поисковая система должна уметь правильно читать и интерпретировать веб-сайт. Структура и правильное разграничение сайта и его содержания играют важную роль. Отправка перенаправлений и наград отправляет противоречивые сигналы, страдает видимость и, по всей вероятности, трафик SEO под ним. В качестве примера я покажу вам, как дублированный контент, неуместные https, канонические теги и теги hreflang могут влиять на производительность веб-сайта.

Эта статья основана на анализе сайта бренда. В дополнение к презентации текущих продуктов, интернет-магазин также интегрирован. Контент воспроизводится для более чем 60 стран и языков и создается в глобальном домене com с каталогами на разных языках (например, www.domain.com/en-us/). На данный момент (по состоянию на октябрь 2016 года) в индексе Google насчитывается 270 000 URL. В каталоге / de-DE / есть 23 000 URL. Чтобы все было немного проще, и поскольку основной рынок производителя - Германия, я в основном смотрел немецкий контент.

Потеря видимости и снижение SEO трафика

Сайт имеет негативную тенденцию в видимости. Это началось в декабре 2015 года, но увеличилось с апреля 2016 года.

Это началось в декабре 2015 года, но увеличилось с апреля 2016 года

Снижение видимости (Sistrix) в Германии

Searchmetrics показали аналогичное развитие.

Разработка SEO видимости (Searchmetrics)

Разработка не касалась исключительно немецкого содержания. Это было похоже на другие языки. Например, страницы для Франции, Испании, Великобритании и США перечислены здесь:

Разработка французского контента (Sistrix)

Разработка французского контента (Sistrix)

Разработка испанского контента (Sistrix)

Разработка испанского контента (Sistrix)

Разработка контента для рынка Великобритании (Sistrix)

Разработка контента для рынка Великобритании (Sistrix)

Разработка контента для рынка США (Sistrix)

Развитие видимости не всегда имеет решающее значение для производительности веб-сайта. Наконец, спад может затронуть только ключевые слова, которые не интересны для предложения оператора веб-сайта. Однако, это не имело место здесь. Также поисковые термины, которые находятся в центре нашего внимания Оптимизация контента были явно потерянные позиции.

Наконец, с мая снижение рейтинга в SEO-трафике заметно. По сравнению с предыдущим годом он упал более чем на 15%, хотя в предыдущие месяцы он все еще получал хороший рост.

По сравнению с предыдущим годом он упал более чем на 15%, хотя в предыдущие месяцы он все еще получал хороший рост

Потеря важных рейтингов сопровождалась снижением SEO-трафика.

Технические изменения на веб-сайте не были сделаны в это время и на адаптацию контента нельзя было отнести это развитие.

поиск неисправностей

Поскольку я смог исключить плохой контент как источник ошибки, я посмотрел на веб-сайт с технической точки зрения и смог сделать три замечания.

http против HTTPS

Одна проблема, которую я уже определил, но которая ранее не приводила к потере видимости, заключалась в том, что веб-сайт был доступен как по http, так и по https. По данным ИТ-отдела, в то время производительность сервера была недостаточной сайт не может быть полностью переключен на https , Перенаправление с http на https невозможно.

Помимо области входа в систему и страниц с контактной формой, на каждой из других подстраниц отображался тег Canonical на http-версии соответствующей подстраницы. Кроме того, файл Sitemap содержал только http-страницы. Таким образом, Google должен дать понять, что версия http является предпочтительным вариантом, который также должен быть проиндексирован.

Однако, просмотр отчета Sistrix по каталогам показал, что это больше не работает должным образом и что все больше и больше сайтов https растет:

Однако, просмотр отчета Sistrix по каталогам показал, что это больше не работает должным образом и что все больше и больше сайтов https растет:

Отчет каталога от Sistrix показывает, что сайты http и https ранжируются друг против друга

В это время более четверти проиндексированных URL-адресов уже были страницами https.

Google Site Query для http страниц

Google Site Query для http страниц

Google Site Query для https страниц

Также в Консоль поиска это развитие было очевидным.

Индексированные страницы http в консоли поиска Google

К сожалению, свойство https было создано только после обнаружения проблемы. Следовательно, невозможно понять, существует ли здесь пропорциональный рост. Но ясно видно, что число проиндексированных страниц здесь увеличивается:

Проиндексированные https-страницы в консоли поиска Google

Теги Hreflang и канонические

Но была еще одна проблема, поразившая меня случайно. Это касалось информации hreflang на сайте. Чтобы содержимое Google было назначено для правильной страны и правильного языка, теги hreflang каждый ссылался на соответствующие языковые версии. В то же время, однако, Canonicals также использовались, поскольку продукты были перечислены в различных категориях, что привело к дублированию контента.

По сути, к комбинации тегов Canonicals и hreflang всегда следует относиться с осторожностью, поскольку это может привести к противоречивым сигналам для Google. (Подробнее см. Статью: Наиболее распространенные ошибки SEO на международных сайтах ). Но здесь была другая проблема. Теги hreflang URL-адресов http правильно указывали на соответствующий контент на других языках:

теги hrefllang на страницах http

Однако на страницах https были размещены теги, относящиеся к немецкому страновому домену:

Теги hrefllang на страницах https указывают на другой домен

В других языковых версиях это выглядело аналогично. Теги hrefllang также указывают на соответствующий домен страны. К сожалению, я не могу понять, когда именно пришла эта ошибка. Однако очевидно, что это произошло при интеграции тегов hreflang, что было уже некоторое время назад.

Таким образом, хотя канонические и половина тегов hreflang ссылаются на версию http, а другая половина тегов hreflang - на версию https другого домена, все больше и больше страниц https в домене com были проиндексированы. Это показывает, насколько важным HTTPS стал тем временем для рейтинга Google.

А как же домены страны?

Междоменный дубликат контента

Первоначально версии веб-сайта на разных языках находились на соответствующих доменах страны производителя. После одного повторно запускать В конце 2013 года они были объединены в домен com и размещены в каталогах на языке земли. Старые домены были правильно перенаправлены в эти каталоги.

Пока это выглядело хорошо. Однако это относится только к http-версии доменов страны. Вариант https все еще был доступен и также был проиндексирован. При нажатии на результат поиска отображалось сообщение об ошибке, указывающее, что веб-сайт небезопасен, но вы все равно можете позвонить ему, и Google также сможет сканировать и индексировать его.

Проиндексированные страницы домена de

При более внимательном рассмотрении веб-сайта выяснилось, что можно вызывать не только немецкий контент в домене de, но и весь другой контент в каждой языковой версии, который также присутствовал в домене com. И соответствующие теги hreflang также были использованы здесь:

hreflang информация о домене de

Таким образом, в домене com, домене de и, после просмотра доменов других стран, было очень большое количество дублирующегося дублирующего контента в домене любого другого домена страны.

оптимизационные подходы

Чтобы как можно быстрее остановить кражу со взломом и вернуть сайт на прежний уровень, необходимо исправить ошибки. Однако полное переключение на https в это время еще не было возможным, поскольку технические требования на стороне сервера не были выполнены, и в обозримом будущем запланирован повторный запуск, в котором эти проблемы должны быть решены.

  • По крайней мере, мы смогли решить проблему с дублированным контентом на доменах страны, правильно отправив https-версию.
  • Кроме того, для канонического тега была установлена ​​версия https соответствующей подстраницы.
  • А также ссылается на страницы https в файлах сайта XML вместо страниц http.
  • Теги hreflang были скорректированы и больше не ссылаются на домены страны. Однако некоторые из них по-прежнему указывают на http-варианты URL-адресов. Согласно ИТ, адаптация была невозможна или слишком трудоемка.

Хотя эти меры были реализованы лишь нерешительно в связи с предстоящим повторным запуском, эти меры по крайней мере на данный момент остановили тенденцию к снижению видимости (по состоянию на конец октября 2016 года).

Хотя эти меры были реализованы лишь нерешительно в связи с предстоящим повторным запуском, эти меры по крайней мере на данный момент остановили тенденцию к снижению видимости (по состоянию на конец октября 2016 года)

Развитие видимости, статус конец октября

Изучение уровней каталогов в Sistrix показывает, что вариант https теперь приобрел большую видимость и полностью утратил версию http для видимости.

Страницы https теперь намного лучше, чем страницы http

Запрос Google Site выглядит аналогично. Проиндексированная страница с http отклонением.

Индексированные страницы http

Количество страниц https увеличивается.

Проиндексированные https страницы

Индексированных страниц домена de стало меньше, но они не исчезли полностью из индекса.

Проиндексированные страницы домена de

Хотя видимость постепенно восстанавливается, ключевые слова по-прежнему не возобновляют позиции, которые они занимали в прошлом году. И даже SEO-трафик все еще на 10 процентов ниже, чем в прошлом году.

вывод

Эволюция видимости веб-сайта показывает, насколько важно правильная концепция для присуждения международного контента и как вредный дублированный контент может повлиять на рейтинг в поисковых системах. Неверно направленные Canonicals, конфликтующие теги hreflang и параллельное существование версий URL http и https могут серьезно повлиять на эффективность SEO сайта. Чтобы оправиться от потери видимости, веб-сайту может потребоваться несколько месяцев, чтобы избежать важного трафика и, следовательно, продаж. Вот почему чрезвычайно важно своевременно распознавать такие события и противодействовать им.

Кукла марейке

Марейке Долл является старшим консультантом и руководит командой SEO в лунапарке. Она изучала немецкий язык и литературу и итальянскую филологию в Университете Рейниш-Фридрих-Вильгельмс в Бонне и после окончания учебы окончила курс обучения онлайн-редактору. До того как она присоединилась к lunapark в 2014 году, она уже работала онлайн-редактором в SEO-агентстве SEOPT. В lunapark она в основном отвечает за SEO, оценку и оптимизацию контента. Она специализируется на туристических сайтах. Она проводит семинары и руководит блогом компании.

А как же домены страны?