Религия - это только способ удовлетворить 16 основных желаний.

  1. 16 желаний, которые называют религией

Стивен Рейсс - психолог и профессор в Университете штата Огайо, США, и, безусловно, его теории   религия   они принесут хвост

Стивен Рейсс - психолог и профессор в Университете штата Огайо, США, и, безусловно, его теории религия они принесут хвост.

Рейсс утверждает, что религия - не что иное, как попытка удовлетворить некоторые основные человеческие желания, в частности 16, и это объясняет причину многих противоречий, существующих в религиях.

Профессор говорит, что «не имеет значения, существует Бог или нет, потому что в качестве религиозного убеждения его целью является исполнение наших основных человеческих желаний. Если вы хотите создать религию, которая имеет большое количество последователей, вы должны столкнуться со всеми человеческими желаниями, как сильными, так и слабыми. Если вы настаиваете на том, что единственный способ достичь Бога - это через медитация и изучение экстравертных людей останется в стороне, в то время как, если оно учит иначе, интроверты останутся в стороне. У вас должна быть религия, которая поддерживает ценности всех этих людей ».

Профессор Рейсс утверждает, что предыдущие попытки объяснить религию с точки зрения психология были слишком тесно сосредоточены на способности обеспечить моральные рамки или способ делать вещи перед смерть ,

16 желаний, которые называют религией

Рейсс раскрывает в своей книге 16 желаний, которые заставляют нас стремиться к религиозным убеждениям.

  1. любопытство
  2. утверждение
  3. семья
  4. честь
  5. идеализм
  6. независимость
  7. заказ
  8. Физическая активность
  9. мощность
  10. романс
  11. экономия
  12. Социальный контакт
  13. статус
  14. мир
  15. кормление
  16. месть

В то время как у каждого есть эти основные желания, они могут быть испытаны на разных уровнях, и поэтому их мотивы будут разными.

Рейсс проанализировал 100 000 человек, наблюдая их мотивы о том, как они подходят к своим различным целям.