▶ Управление языками на многоязычном веб-сайте в соответствии с Google [полное руководство]

  1. Как создать многоязычный сайт за счет оптимизации вашего SEO
  2. Конкретные URL для каждого языка:
  3. Как управлять языками на вашем сайте?
  4. Решение 2: пусть пользователи выбирают свой язык
  5. Решение 3. Определите язык посетителей и перенаправьте их на самую релевантную страницу в соответствии...
  6. Какое лучшее решение для вашего многоязычного сайта?

Как управлять языками на многоязычном веб-сайте в соответствии с Google?

3,7 (73,33%) 3 голос (ов)

Как создать многоязычный сайт? Как управлять языками на многоязычном веб-сайте? Как оптимизировать SEO многоязычного и многорегионального сайта? Повторяющаяся тема на форумах SEO. Официальный блог Google только что опубликовал учебник и список рекомендаций по этому вопросу, которые должны (наконец) привести всех в согласие. Независимо от того, управляется ли ваш сайт с помощью Joomla CMS, Drupal, WordPress, Prestashop или сайта, сшитого вручную, лучшие практики и возможности одинаковы. Я суммирую их в этом уроке.

Как создать многоязычный сайт за счет оптимизации вашего SEO


В учебнике, опубликованном на Официальный блог Google , Зинеб Айт Бахаджи и Гари Иллис, «Аналитики тренда для веб-мастеров» в Google Объясните свои рекомендации по созданию многоязычного сайта, совместимого с хорошими ссылками в поисковых системах:

Конкретные URL для каждого языка:

«Мы рекомендуем использовать разные сайты или разделы с конкретным контентом в каждом URL для определенного языка или страны». Поэтому Google рекомендует использовать разные сайты по языкам (например, .com .fr .it .es ...) для каждого языка или структурировать свой сайт с четко определенными разделами для каждого языка. Вы также избежите создания динамических страниц с одним URL-адресом для всех языков, чтобы позволить Google индексировать ваши страницы на каждом языке.

С другой стороны, для домашней страницы вашего сайта эксперты из Google объясняют, что операция может немного отличаться.

Как управлять языками на вашем сайте?

Решение 1: показать всем вашим посетителям одинаковый контент

В этом первом сценарии Google объясняет, что мы можем использовать соответствующие доменные имена для каждого языка и предоставлять контент, который не будет перемещаться в соответствии с языком пользователя. Затем Google индексирует наиболее подходящий для пользователя сайт по версиям его движка. Таким образом, версия .fr представит страницы на французском и только на французском языке, а .com представит содержимое на английском языке.

Google говорит, что это не мешает определить местонахождение языка пользователя и вывести на него баннер для перенаправления на версию сайта на его языке. Пример: французы набрали адрес .com прямо в браузере. Именно поэтому английская версия будет отображаться с баннером или всплывающим предупреждением о существовании французской версии. Обе версии сайта (.com и .fr) у них не двигаются.

Решение 2: пусть пользователи выбирают свой язык

Решение 2: пусть пользователи выбирают свой язык

В этом случае ваша домашняя страница становится центром, где посетитель вынужден выбирать свой язык из списка возможных вариантов. Все пользователи, которые вводят этот адрес в своем браузере, получат доступ к одной и той же странице без различия языка.

Если вы сделаете этот выбор, Google рекомендует использовать аннотации <link rel = "alternate" href = "http://example.com/" hreflang = "x-default" />, чтобы указать, что страница прием не является специфическим для конкретной страны или языка.

Это решение выбрано Европа, сайт Европейского Союза

Решение 3. Определите язык посетителей и перенаправьте их на самую релевантную страницу в соответствии с их языком и местоположением.

Определите язык посетителей и перенаправьте их на самую релевантную страницу в соответствии с их языком и местоположением

Третий сценарий - это автоматическое определение языка и местоположения пользователя для обслуживания соответствующего содержимого HTML, используя «перенаправление на стороне сервера 302 или динамическое обслуживание соответствующего содержимого HTML». Короче говоря, автоматически перенаправляйте посетителей в соответствии с их языком и страной, чтобы французы видели французскую версию, а английский - английскую версию того же сайта.

Google рекомендует снова "использовать аннотацию hreflang =" x-default "на главной странице или на общей странице, даже если это страница с перенаправлением, которая недоступна для пользователей".

Это решение, которое мы выбрали для проекта социальная сеть Airsoft

Какое лучшее решение для вашего многоязычного сайта?

Независимо от вашего выбора конфигурации, есть три важных момента, которые следует учитывать:
- На страницах контента укажите движку язык и страну страницы благодаря аннотациям типа:

<link rel = "alternate" href = "http://example.com/en-us" hreflang = "en-be" />
<link rel = "alternate" href = "http://example.com/fr-ca" hreflang = "en-ca" />
<link rel = "alternate" href = "http://example.com/fr-ch" hreflang = "en-ch" />
<link rel = "alternate" href = "http://example.com/en" hreflang = "en" />

Посмотрите учебник Google для реализации аннотации к hreflang

- Убедитесь, что ничто не блокирует сканирование и индексацию движками всех локализованных страниц.
- Напоминаем, что каждая страница для каждого языка должна иметь свой собственный URL
- Всегда позволяйте пользователям переключаться с одного языка на другой, например, благодаря выпадающему меню. Вот, например, выбор языков в футере на Youtube:

Вот, например, выбор языков в футере на Youtube:

Какое лучшее решение для вашего многоязычного сайта?
Как управлять языками на многоязычном веб-сайте в соответствии с Google?
Как управлять языками на многоязычном веб-сайте?
Как оптимизировать SEO многоязычного и многорегионального сайта?
Как управлять языками на вашем сайте?