Руководство по аудиту SEO сайта на месте здоровья

  1. Проверьте наличие неработающих ссылок с Screaming Frog
  2. Проверить целостность карты сайта
  3. Проверьте на 404 с в Google Webmaster Tools
  4. Проверьте наличие дублирующегося контента с Copyscape
  5. Проверьте на тонкое содержание
  6. Проверить наличие ошибок в содержимом
  7. Проверьте количество проиндексированных страниц
  8. Проверьте правильно сформированные метатеги
  9. Проверьте на оптимизированной странице 404
  10. Проверьте правильность канонизации
  11. Проверьте время загрузки сайта с помощью Pingdom
  12. Проверьте Robots.txt на наличие ошибок
  13. Проверьте правильность перенаправления
  14. Проверьте формат URL
  15. Проверьте изображение Alt Tags
  16. Проверьте правильность использования H-тегов
  17. Проверьте на Ключевое слово Каннибализм
  18. Проверьте правильность архитектуры сайта
  19. Проверьте на Штрафы Поиска
  20. Проверьте качество внешней ссылки
  21. В итоге

Мне просто нужно было провести аудит одного из моих веб-сайтов, и хотя это был долгий и болезненный процесс (как всегда), я обнаружил и исправил множество проблем, которые, как я знал, не существовало.

Есть ряд причин, почему вы можете захотеть Аудит SEO здоровья вашего сайта , Возможно, вы владелец сайта и давно не регистрировались, и вы ищете решение «сделай сам», а не дорогой внешний аудит.

Может быть, вы только что купили сайт, и вы хотите убедиться, что все в порядке, прежде чем приступить к своим планам. Возможно, вы сторонний аудитор, и с вами заключили договор на проверку работоспособности сайта клиента.

Независимо от причины, будет много факторов для проверки, и вы должны быть всеобъемлющими. Отсутствие одного фактора может быть ударом по продвижению SEO, и старая, давняя проблема может усугубиться, если оставить ее в покое. Вот что проверить и как это проверить.

Примечание автора: это все о SEO на вашем собственном сайте. Для SEO вне сайта или конкурентного анализа, вам придется проверить другие руководства.

Проверьте наличие неработающих ссылок с Screaming Frog

Мне просто нужно было провести аудит одного из моих веб-сайтов, и хотя это был долгий и болезненный процесс (как всегда), я обнаружил и исправил множество проблем, которые, как я знал, не существовало Кричащая лягушка

предоставит вам много информации, которая будет полезна для ряда других шагов в этом списке, а также в этом. Для этого конкретного шага вы просто хотите запустить сканирование вашего сайта и проверить целостность ваших ссылок. Любая ссылка на вашем сайте, которая указывает на несуществующую страницу, должна быть изменена или удалена. Найдите обновленную версию предыдущего пункта назначения или полностью удалите ссылку.

Проверить целостность карты сайта

Ваша карта сайта - это, по сути, список каждой страницы, которую поисковые системы должны найти на вашем сайте. Вы должны убедиться, что он правильно сформирован и содержит список всех страниц вашего сайта. Точный процесс может быть немного сложным, поэтому у вас есть два варианта. Первый вариант - проверить текущую карту сайта. Второй вариант - просто сгенерировать новую карту сайта, желательно после завершения остальной части аудита и внесения любых изменений.

Проверьте на 404 с в Google Webmaster Tools

Предполагая, что ваш сайт связан с вашей учетной записью Инструментов Google для веб-мастеров, вы можете перейти к отчету "Сканирование -> Ошибки сканирования". Этот отчет покажет вам любой момент, когда робот Google попытался сканировать страницу только для того, чтобы обнаружить, что эта страница не существует. Если страница существует, возможно, ошибка старая или вы блокируете бота. Если страница не существует, это хорошая возможность либо создать реальную страницу для этого места, либо перенаправить на страницу, которую она должна загружать.

Проверьте наличие дублирующегося контента с Copyscape

Дублированный контент, как на вашем собственном сайте, так и на других сайтах, может повлиять на рейтинг вашего сайта. Copyscape является главным источником для проверки на наличие дубликатов в Интернете. Вы найдете несколько потенциальных проблем.

  • Дублирование контента на вашем собственном сайте. Если один и тот же контент регистрируется в нескольких местах, вам необходимо либо исправить его - как в случае дублирующих описаний товаров на тонких страницах - либо канонизировать его, например, когда динамический поиск создает несколько URL-адресов для одной и той же страницы.
  • Дублирование контента на другом сайте, часть 1. Это когда другой сайт был источником контента, например, когда вы скопировали описания производителя для продуктов, или автор контента явно скопировал контент. Удалите оскорбительный контент и замените его оригинальным контентом.
  • Дублирование контента на другом сайте, часть 2. Это когда другой сайт скопировал ваш контент. Скорее всего, это не оштрафует вас, но, тем не менее, вы можете сообщить об этом в Google.

Проверьте на тонкое содержание

Точное определение тонкого контента туманно, но вы можете догадаться, что любая страница с содержанием менее 300 слов, вероятно, будет считаться тонкой. Любая страница, содержащая больше содержимого навигации, верхнего или нижнего колонтитула, чем содержание основного текста, будет тонкой страницей. Тонкие страницы должны быть объединены с аналогичными страницами, полностью удалены или расширены, чтобы стать ценными страницами.

Проверить наличие ошибок в содержимом

Есть два типа ошибок, которые могут возникнуть в контенте; грамматический и фактический. Грамматические ошибки требуют некоторой корректуры для исправления, и это простое исправление. Просто убедитесь, что вы обновили дату «последнего обновления» в вашей карте сайта, чтобы Google знал, как переиндексировать страницу с безошибочной версией.

Фактические ошибки немного сложнее иметь дело. Если ваша страница устарела и то, что она говорит, была фактической в ​​то время, вам не нужно ничего делать, кроме как, возможно, добавить отказ от ответственности, что совет устарел. Это также возможность создавать новый, обновленный контент, если он все еще актуален. Выбор за вами.

Проверьте количество проиндексированных страниц

Еще раз зайдите в Инструменты Google для веб-мастеров. На этот раз потяните индекс Google -> Отчет о статусе индекса. В то же время, зайдите в Google и запустите поиск по сайту: yourURL. Каждый предоставит вам несколько страниц.

Эти цифры совпадают? Если это так, Google индексирует все, что вы хотите проиндексировать. Если индекс меньше, у вас могут возникнуть проблемы с доступностью или с директивами роботов. Если число индексов больше, у вас могут возникнуть проблемы с дублированием контента из-за динамических URL, как упоминалось выше. Подробнее об исправлении обоих из них позже.

Проверьте правильно сформированные метатеги

Существует три типа метакода, которые вы должны проверять для каждой страницы вашего сайта.

  • Мета заголовок. Ваш заголовок должен быть кратким и содержать не более 70 символов. Вы должны добавлять информацию о бренде в конец, а не в начало. Ваш заголовок также должен быть описательным, чтобы избежать сценария приманки и переключения. Аналогично, оно должно включать ключевое слово, но не слишком оптимизированное ключевое слово. Наконец, каждая страница должна иметь уникальный заголовок, чтобы избежать ошибок дублирования.
  • Мета-описание. Ваше описание не является непосредственно фактором SEO, но оно важно для кликов и привлекательности при предварительном просмотре. Держите это коротким и соответствующим, с ключевым словом, которое соответствует названию и содержанию.
  • Директивы мета-роботов. Как правило, вы можете обрабатывать большинство директив роботов в основном тексте. Использование их на уровне страницы вызывает противоречия и проблемы.

Вы также должны убедиться, что страницы разбиты на страницы rel = prev / next tags и что у вас есть правильная канонизация. Также, если на какой-либо из ваших страниц есть мета ключевые слова, удалите их. Только спам-сайты используют ключевые слова в эти дни.

Проверьте на оптимизированной странице 404

В идеале никто, посещающий ваш сайт, не попадет на страницу 404, но это произойдет независимо от того, насколько вы заботитесь о вещах. Оптимизируйте свою страницу 404. Не просто перенаправьте его на свою домашнюю страницу.

Проверьте правильность канонизации

Канонизация может быть сложной. Если у вас есть несколько URL-адресов для одной и той же страницы, например, когда задействованы параметры URL-адреса, данные сеанса хранятся в URL-адресе или страница генерируется динамически, вы можете получить десятки или сотни URL-адресов, указывающих на одну и ту же страницу. Google, однако, работает по URL. Это означает, что любые два URL-адреса предполагаются как разные страницы. Десяток динамических URL-адресов для одной и той же страницы в Google выглядят как разные страницы с дублированным контентом. Избегайте этой проблемы канонизировать страницы ,

Проверьте время загрузки сайта с помощью Pingdom

Пользователи не любят ждать, поэтому не заставляйте их. Используйте Pingdom для проверки времени загрузки и производительности вашего сайта в целом и конкретных страниц в частности. В идеале, ни одна из ваших страниц не будет загружаться дольше, чем 2-3 секунды. Самые быстрые страницы должны измеряться в миллисекундах, в то время как самые медленные должны редко занимать больше пяти секунд. Если загрузка занимает больше десяти секунд, у вас есть опасная ошибка, о которой вам нужно позаботиться.

Может быть любое количество проблем, приводящих к медленному времени отклика. Возможно, вам придется внести радикальные изменения в архитектуру вашего сервера или веб-хостинга, или вы можете просто удалить сломанный плагин или исправить сломанный скрипт.

Проверьте Robots.txt на наличие ошибок

Ваш файл robots.txt важен для того, чтобы сообщать поисковым системам, которые ведут себя хорошо. Убедитесь, что вы случайно не блокируете ботов со всего сайта. Если у вас есть заблокированные страницы, убедитесь, что они заблокированы по какой-либо причине.

Проверьте правильность перенаправления

Мос приходит на помощь для этого. Существует несколько различных типов перенаправлений, каждое из которых служит определенной цели. Если у вас есть какие-либо перенаправления на вашем сайте - и вы можете, если вы изменили архитектуру своего сайта или структуру URL для другого шага - убедитесь, что перенаправления реализованы правильно.

Проверьте формат URL

Разумная структура URL, понятная человеку, является важным аспектом SEO. Называемые HRUL или Semantic URL, они очень распространены сегодня. Каждый раз, когда вы видите сайт с www.example.com/blog/2015/title-of-the-blog, вы просматриваете семантический URL. Это противоположно цепочкам букв и цифр, которые не имеют никакого смысла.

Если вы в настоящее время не используете семантические URL-адреса, у вас есть очень важное изменение, и это серьезное изменение. Скорее всего, это потребует большого количества перенаправлений и большой работы, поэтому будьте осторожны при внесении изменений.

Проверьте изображение Alt Tags

Каждый раз, когда изображение используется на вашем сайте, оно нуждается в альтернативном описании, даже если это просто ваш логотип в углу. Дополнительный текст важен для удобства использования, потому что всякий раз, когда изображение не загружается, текст загружается на свое место. Это помогает пользователям с проблемами доступности и медленными соединениями. Альтернативный текст также помогает рангу изображений в поиске картинок Google, что также может быть важно для привлечения трафика. Имея это в виду, попробуйте создать оптимизированное по ключевым словам описание alt для каждого изображения, которое вы используете.

Проверьте правильность использования H-тегов

На каждой странице должен быть тег H1 для основного заголовка. Вам не обязательно использовать любые другие теги H, хотя использование H2 для субтитров - хорошая идея. Избегайте распространенных ошибок, таких как использование H2 для первого подзаголовка, H3 для второго и т. Д. Думайте о них как о вложенных элементах, а не как о пронумерованных списках.

Пока вы на это, убедитесь, что вы не пропустите номер. Никогда не используйте Н3 на странице без Н2 до него. Кроме того, никогда не используйте теги H #, если у вас нет H1 вверху. Это может показаться второстепенным фактором, но каждый немного помогает, и правильно сформированный код важен.

Проверьте на Ключевое слово Каннибализм

Каннибализм по ключевому слову - это явление, которое чаще встречается на больших старых сайтах и ​​реже на маленьких новых сайтах. Идея состоит в том, что в данной нише есть только ограниченное количество ценных ключевых слов, поэтому блоги в конечном итоге повторяются. Однако, если ключевое слово нацелено на один и тот же сайт несколько раз, совокупное значение SEO этого ключевого слова распределяется между этими страницами. Это означает, что каждая отдельная страница менее эффективна, чем одна комбинированная страница.

В результате вы можете в конечном итоге удерживать в Google позиции 6, 7 и 9 с тремя каннибализированными страницами вместо того, чтобы занимать место 1 с одной сфокусированной страницей.

Чтобы найти каннибализацию ключевых слов, вам необходимо выяснить, каковы целевые ключевые слова для каждого релевантного фрагмента контента на вашем сайте, и убедиться, что существует как можно меньше дубликатов или совпадений.

Проверьте правильность архитектуры сайта

Если бы вы нарисовали круг на листе бумаги, представляющем вашу домашнюю страницу, как выглядела бы сетка паука на остальной части вашего сайта, где каждая страница - это круг, а каждая - линия? На самом деле это наука, и если ваш сайт нарушает некоторые из основных правил, например, скрывает контент слишком много кликов от домашней страницы, вы можете изменить дизайн в будущем.

Проверьте на Штрафы Поиска

Если ваш сайт старый и плохо отслеживается или недавно приобретен, у вас может быть длительное наказание за поиск.

  • Во-первых, проверьте намеки штрафа, например, значительно ниже, чем ожидаемые ранги поиска или отсутствие индексации.
  • Во-вторых, проверьте фактический штраф. Если страницы, которые вы подозреваете, оштрафованы, просто не проиндексированы, это легко исправить. Если вы на самом деле оштрафован , у вас есть работа.
  • Решить проблему. Это могут быть ссылки, это может быть контент, это может быть код; что бы это ни было, вам нужно исправить это, чтобы восстановить свой рейтинг.
  • Запрос пересмотра. Для большинства штрафов Google обнаружит изменения и автоматически отменит штраф, но запрос на повторное рассмотрение не повредит.

Проверьте качество внешней ссылки

Потяните профиль всех ссылок на вашем сайте, указывающих на другие домены. К настоящему времени вы уже должны были исправить все неработающие ссылки. В остальном вам нужно пройти и определить, хотите ли вы их сохранить. Они указывают на сайты, которые с тех пор изменились, были припаркованы или взломаны?

Если это так, вы можете удалить их и заменить их. Они указывают на сайты, которые вы считаете некачественными? Если это так, рассмотрите возможность их удаления или добавления атрибута nofollow. Если это высококачественные сайты, которым вы доверяете, оставьте их как есть.

В итоге

Статистика ваших страниц в Google Analytics будет сильным показателем того, какие страницы больше всего затронуты, и после аудита вашего старого контента вы можете понять, что ваши привычки в создании контента улучшились, и у вас есть какой-то старый контент, который нужно удалить. Единственный способ должным образом проверить сайт - это сделать все возможное и провести аудит каждого аспекта содержимого вашего сайта. Не забудьте использовать инструменты и программное обеспечение, чтобы сделать вашу жизнь проще.

Эти цифры совпадают?
Они указывают на сайты, которые с тех пор изменились, были припаркованы или взломаны?
Они указывают на сайты, которые вы считаете некачественными?