Sealand: внутри самопровозглашенной самой маленькой страны в мире

Wikimedia Commons / Княжество Силенд, по мнению некоторых, является самой маленькой страной в мире.

В Северном море у побережья Саффолка, в Англии, находится Сеаланд, который некоторые люди считают самой маленькой страной в мире.

История Княжества Силанд началась в 1966 году, когда бывший рождественский майор Пэдди Рой Бейтс привел свою семью в заброшенный форт в семи милях от берега и размером примерно с теннисный корт в канун Рождества в 1966 году. Бейтс был радиопиратом. и он хотел продолжать вещание своих пиратских радиосигналов без вмешательства британского правительства.

В то время Би-би-си контролировала британское радио и телевидение. Бейтс не согласился с этим, и 46-летний ученый использовал свой военный опыт, чтобы отодвинуть свою семью от влияния британских законов, не уходя слишком далеко. Поскольку это было фактически в международных водах, крепкая стальная и бетонная платформа HM Fort Roughs отвечает всем требованиям.

Пэдди Рой и Джоан Бейтс. Силенд

Когда он был построен в 1943 году, во время Второй мировой войны, платформа должна была защищать морские пути против немецких вторжений по морю и воздуху. Однако после войны Британия не использовала маленький форт и отказалась от него.

Это означало, что Великобритания больше не контролировала заброшенную структуру. Это также означало, что Бейтс мог делать то, что хотел.

Вместо того, чтобы просто использовать свою вновь обретенную территорию в качестве точки вещания, Бейтс проявил творческий подход. Он превратил платформу в свою страну, и Британия ничего не могла с этим поделать.

Wikimedia Commons / Sealand's flag. Обратите внимание, что львы, казалось бы, высунули свои языки рыцарю.

2 сентября 1967 года Бейтс вместе со своей женой Джоан и двумя детьми-подростками объявили независимость своего суверенного государства Силенд. Бейтс избавился от других пиратских вещателей, используя свою платформу, и назвал свою жену принцессу Джоан подарком на день рождения. По иронии судьбы, Бейтс никогда не перезапускал свои радиосигналы после этого момента. Он был слишком занят управлением страной.

В 1968 году британский Королевский флот уничтожил три близлежащие платформы, все в пределах видимости Силенда, чтобы предотвратить захват новых пиратов. Однако было уже слишком поздно, чтобы остановить Бейтса. Несмотря на то, что в 1978 году он был арестован за предупредительные выстрелы по военным кораблям и столкнулся с переворотом вооруженных наемников, Княжество Силенд выстояло.

Британия расширила свою морскую территорию до 12 морских миль в начале 1980-х годов, что затем поместило Силенд в британские территориальные воды, а не международные воды. Затем британское правительство объявило, что Княжество Силенд не является страной, поскольку оно подпадает под суверенные права Великобритании. Правительство также заявило, что Sealand не может быть его собственной страной, потому что у него не было никакой физической земли.

Тем не менее, Бейтс и его семья продолжали управлять Sealand, как будто это было независимое государство, самопровозглашенная самая маленькая страна в мире.

Несмотря на то, что Британия обладает суверенными правами на платформу, семья Бейтс до сих пор претендует на Sealand как на собственную. Как будто обе стороны терпят друг друга на расстоянии, пока ни Британия, ни семья Бейтс не вмешиваются в деятельность друг друга.

Wikimedia Commons Вид с воздуха на Силенд.

Для Sealand эти операции включают присуждение титулов роялти для тех, кто подает заявку и оплачивает регистрационные сборы (у правительства, конечно, должен быть источник дохода). Вы даже можете получить гражданство и паспорт. Самопровозглашенная страна также имеет свою собственную валюту, на которой изображена принцесса Джоан, а также почтовые марки и национальная футбольная команда.

Тем не менее, Sealand теперь также сталкивается с неопределенным будущим. Принц Рой умер в 2012 году и Принцесса Джоан последовал в 2016 году. Это оставляет их сына, принца Михаила, и его двух сыновей, отвечающих за территорию острова.

Wikimedia Commons / Принц Майкл Бейтс, нынешний глава государства Sealand.

В дополнение к королевской семье, а также друзьям и родственникам, которые составляют несколько десятков жителей Сеаланда, за платформой следит вращающаяся группа смотрителей. Между тем, онлайн-присутствие Sealand помогает расширить виртуальное население страны, но достаточно ли этого для поддержания Sealand?

Принц Майкл Бейтс на это надеется.

Он утверждает, что суверенитет Sealand - это серьезный бизнес. Тем не менее, принц управляет делами страны из офисов своего рыболовного бизнеса в Эссексе, Англия.

Базируясь на материке, магазин страны продает различные товары (включая футболки и майки национальной футбольной команды), а также гражданство, королевские титулы, паспорта и тому подобное. Принц Майкл даже сказал, что он думает о продаже платформы. Его семья вложила более 1,4 миллиона долларов в свой ржавый островной рай, но, по его словам, у него есть внуки.

Sealand был выставлен на продажу в 2007 году за 977 миллионов долларов, но покупателей не было. Принц Майкл говорит, что продаст по правильной цене. Стареющий принц говорит, что платформа больше, чем она ищет тех, кто заинтересован в владении собственной суверенной территорией. Жилые помещения находятся в двух бетонных ножках. Вы можете плавать, нырять с аквалангом и поддерживать туризм, имея при этом собственный кусочек рая.

Только не ожидайте, что кто-нибудь еще признает ваше суверенное государство. В 1994 году ООН приняла резолюцию, в которой говорилось, что морские платформы не считаются нацией.

Но, как показывает история Sealand, вы все еще можете считать себя главой государства, по крайней мере, в своем собственном воображении и по разумной цене.

После этого взгляда на, возможно, самое маленькое графство в мире, узнайте о крошечной суверенной стране Форвик, расположенный у побережья Шотландии , Затем прочитайте нашу серию интервью с людьми, которые решили сделать свои собственные страны: правитель Закистан, страна посреди Юты , фермер из Вирджинии, ставший королем «Северного Судана» , а также президент Либерленда, рай для чаепития в Европе ,

Между тем, онлайн-присутствие Sealand помогает расширить виртуальное население страны, но достаточно ли этого для поддержания Sealand?