SEO / BirdLife выбрала красную утку 2008 года как Птицу года

Копия красной утки. (Фото: JC Atienza / SEO)

Обновлено Суббота 02.02.2008 19:13 ( CET )

MIGUEL G. CORRAL

МАДРИД. Как и каждый год, SEO / BirdLife выбрал Ave del Ao. В 2008 году выбранная красная утка (Netta rufina) - перелетный перелет, который занимает различные области полуострова, как пресноводные, так и солоноватые у побережья. Эта птица является символом испанской водоплавающей птицы и водно-болотных угодий, где они живут.

Эти хрупкие экосистемы страдают от значительной потери качества воды, если не от прямого высыхания, из-за чрезмерной эксплуатации водоносных горизонтов для орошаемых земель и все более сильных засух. Его хорошее состояние сохранности имеет решающее значение для всех водных видов, которые размножаются и проводят зиму в нашей стране, как в случае с красной уткой.

Включенная в Красную книгу птиц Испании как уязвимый вид , красная утка является одним из наиболее характерных антид Испании. Он размножается в нашей стране и в лучшие годы достигает 4000 пар, значительно варьируя в зависимости от уровня воды.

В Испании, особенно в болотах Гвадалквивир, лагуны Ла-Манча, Альбуфера-де-Валенсия, прибрежные лагуны Аликанте и дельта-Эбро. Изредка в Арагне, Риохе, Мурсии, Эстремадуре, Мадриде, Наварре и Балеарских островах. Согласно данным переписи, проведенной в 2006 году, в переписи зимующих периодов предусмотрено около 14 000 единиц .

(Графика: SEO / BirdLife).

Население Европы не превышает 27 000 пар, большинство из которых работают в Румынии, европейской части России, Турции и Испании.

Кроме того, в соответствии с Всемирным днем ​​водно-болотных угодий, который состоялся 2 февраля, SEO / BirdLife проанализировал 25 наиболее важных водно-болотных угодий для птиц по всей Испании . В отчете установлено, что эти районы представляют ряд общих угроз, среди которых можно выделить чрезмерную эксплуатацию водных ресурсов, загрязнение, человеческий дискомфорт, городское планирование, инвазивные виды, линейную инфраструктуру и некоторые последствия. происходит из-за изменения климата, такого как увеличение засухи.

Принимая во внимание степень этих угроз и тенденцию популяций зимующих птиц в этих 25 водно-болотных угодьях в течение 15 лет, Таблас-де-Даймьель, Лагуна-де-Гальоканта (Арагн), Альбуфера Валенсии, Хондо (Аликанте), Мар Менор (Мурсия) и Орельянское водохранилище (Бадахос) были классифицированы как водно-болотные угодья с худшим состоянием сохранения.

Все они являются Рамсарскими угодьями и расположены в некотором пространстве Сети Natura 2000 , поэтому для различных региональных администраций должно быть приоритетом улучшение их статуса сохранения к 2015 году, как того требует Рамочная водная директива ,

Согласно оценке, проведенной SEO / BirdLife, болота Сантоа (Кантабрия), лагуны Вильяффила (Самора), водохранилище Сьерра-Брава (Сцерес), Альбуфера де Майорка и лагуны Ла-Нава и Боада (Паленсия) являются лучше всего сохранились водно-болотные угодья этого ТОП-25. Доана и дельта Эбро, два самых важных водно-болотных угодья в Испании, находятся в промежуточном состоянии .