SEO для Baidu: десять советов по доминированию в китайском Интернете

Не секрет, что многие международные компании ориентированы на китайский интернет-рынок

Не секрет, что многие международные компании ориентированы на китайский интернет-рынок. Однако вскоре они осознают, что общепринятые методы SEO, связанные с Google, не работают в Поднебесной.

В своем стремлении выиграть китайский интернет вы должны знать, как оптимизировать Baidu. Эта локальная поисковая система имеет удивительные 99% последователей из всей 420 миллионов интернет-пользователей в Китае. Поскольку Google уехал в Гонконг в марте 2010 года, Baidu стал основным игроком в китайском поиске.

Вот некоторые практические рекомендации, основанные на последнем опыте оптимизации для Baidu. Мы хотели бы поблагодарить Андрей Моллой опытного интернет-консультанта на рынках Китая и Гонконга и лояльного клиента Link-Assistant.Com за помощь в написании этой статьи.

Совет 1. Хост в Китае или Гонконге

Правило такое же, как и для других стран, то есть домен верхнего уровня с кодом страны .cn может быть выбран и включен в Baidu, даже если он находится за пределами Китая. Однако менее вероятно, что сайты .com / .net, размещенные за границей, будут наблюдаться. Так что лучше принимать в Гонконге или Китае. Если вы не можете этого сделать, получите локальный домен, например .com.cn. Это должно делать свое дело.

Гонконг в настоящий момент является серой зоной, поскольку центры обработки данных, расположенные в Гонконге, могут получить быстрый доступ в Китай и хорошо проиндексированы Baidu. Кроме того, хостинг в Гонконге имеет то преимущество, что не нужно подавать заявку на Сертификат ICP - разрешение на работу веб-сайтов в Китае.

Совет 2. Напишите ваш контент на упрощенном китайском

Содержание должно быть написано на упрощенном китайском языке - люди в Китае в целом не используют английский или традиционный китайский.

Совет 3. Обратите внимание на метатеги

Теоретически Google игнорирует метатеги описания и метатеги ключевых слов, которые, безусловно, читает и использует Baidu. Поэтому не забудьте оптимизировать метатеги описания и ключевых слов, а также метатег заголовка, чтобы повысить рейтинг Baidu на вашем сайте.

Альтернативные параметры для тегов изображений более важны для основной китайской поисковой системы, чем для Google, поэтому включите их. Как правило, большинство веб-сайтов, перечисленных в Baidu, не имеют ключевых слов в URL, поэтому альтернативные описания имеют решающее значение.

Совет 4. Полагайтесь на количество, а не на качество ссылок

Общее понимание многих SEO-специалистов заключается в том, что Baidu не очень заботит релевантность ссылок, а чем больше у вас ссылок, тем лучше. Не говоря уже о обратных ссылках, постарайтесь иметь как можно больше внутренних ссылок и ссылок из поддоменов - все они имеют больший вес для Baidu, чем для Google. И не забудьте оптимизировать якорный текст внутренних ссылок. Большинство сайтов в Китае не используют ключевые слова (или даже текст на китайском языке) в URL-адресе, поэтому единственный способ, которым Baidu может сказать, о чем ссылка, - это якорный текст

Совет 5. Получите важный контент наверх

Поместите самый важный контент в верхней части страницы. Из-за плохой связи сканеры Baidu хотят получать как можно больше контента и часто просто сканируют только первые 100–120 Кб контента на странице.

Совет 6. Избегайте вспышки

Держитесь подальше от флэш, так как Baidu не достаточно сложен, чтобы справиться с ним для ранжирования сайтов.

Совет 7. Используйте больше ключевых слов

Плотность ключевых слов в контенте, оптимизированном для Baidu, должна быть выше, чем для Google - до 12% в некоторых случаях.

Совет 8. Отправьте свой сайт в Baidu

Убедись, что ты Отправить ваш сайт в Baidu. Это заставит поисковую систему сканировать и индексировать ваш сайт и повысить рейтинг вашего сайта, чтобы привлечь больше посетителей.

Совет 9. Забудьте о robots.txt и дублирующем контенте

Baidu игнорирует robots.txt в целом и не слишком беспокоится о дублировании контента. Поддомены зеркальных сайтов с практически одинаковым контентом часто можно увидеть в рейтинге SERPS для Baidu один за другим.

Совет 10. Потратьте на Baidu PPC

До введения алгоритма Baidu Phoenix Nest в апреле 2009 года результаты органического и платного поиска были смешаны и попали в один список. По сути, Phoenix Nest переместил платные поисковые списки с левой стороны на правую и первые три, что сделало Baidu SERP больше похожими на западные поисковые системы.

Тем не менее, многие оптимизаторы считают, что новый алгоритм не обеспечивает правильное разделение органических и платных результатов. Владельцы веб-сайтов, которые тратят на Baidu PPC, найдут свои сайты в топ-рейтинге органического списка.

Как видите, чтобы занять высокое место в Baidu, вы должны принять во внимание все пункты, перечисленные выше. Каждая из них будет способствовать успеху ваших SEO-кампаний в китайском Интернете. Тем не менее, большинство SEO-специалистов, имеющих некоторый опыт работы с Baidu, рекомендуют Baidu PPC и тенистую тактику добавления как можно большего количества якорного текста, внутренних ссылок и альтернативных текстовых ссылок.

Некоторые из наблюдений также показывают, что более образованные и обеспеченные китайцы все чаще используют Google. Вот почему некоторые западные компании делят свои расходы на китайские SEO-кампании в равных долях между Baidu и Google.com.hk, чтобы эффективно охватить свою целевую аудиторию. Тем не менее, компонент Baidu очень важен.

Эндрю, еще раз спасибо за ваше экспертное руководство в написании этой статьи!