SEO для мобильных сайтов

  1. Модель А. Сохраняйте статус-кво
  2. Модель Б. Адаптивный дизайн
  3. Модель С. Отдельный сайт
  4. Используйте данные для своей мобильной стратегии

Если ваш веб-сайт еще не подходит для мобильных устройств, вы, вероятно, подумываете над этим. Однако не все мобильные веб-сайты особенно удобны для поисковых систем, поэтому в этом посте мы кратко представим три варианта, которые помогут вам принять правильное решение о том, как создать свой мобильный веб-сайт.

Прежде всего, важно отметить, что SEO для мобильных сайтов почти такой же, как и для стандартных сайтов. Основное отличие состоит в том, что локальные результаты взвешиваются при поиске с мобильных устройств. Но даже если у вас есть полный контроль над SEO вашего сайта, вы все равно можете столкнуться с проблемами в зависимости от выбранной вами модели мобильного сайта.

Модель А. Сохраняйте статус-кво

Самое простое решение (но не обязательно лучшее) - вообще ничего не делать. Если у вас уже есть удобный и оптимизированный для поисковых систем веб-сайт, это можно оставить на этом. Смартфоны отлично справляются с отображением стандартных веб-сайтов, но часто пользователю приходится использовать функцию масштабирования телефона, чтобы читать текст и нажимать правильные ссылки и кнопки. Этот метод не самый удобный для пользователя, но ваш сайт будет виден мобильным пользователям. Попробуйте зайти на ваш сайт через смартфон и протестировать навигацию. Если вас раздражает отсутствие скорости и удобства использования, вам следует настоятельно рассмотреть один из других вариантов.

Модель Б. Адаптивный дизайн

Другим вариантом является «адаптивный дизайн», который заключается в разработке веб-сайта, который обеспечивает хороший пользовательский опыт независимо от того, какое устройство вы используете для доступа к сайту. Это означает, что дизайн является масштабируемым, поэтому одна и та же страница выглядит по-разному в зависимости от того, заходите ли вы на сайт через смартфон, планшет или настольный ПК. На смартфоне вы обычно видите один длинный столбец с различными компонентами, которые на настольном ПК обычно отображаются в нескольких столбцах:

[caption id = "attachment_1430" align = "aligncenter" width = "499"]

Настольная версия сайта (слева) по сравнению с адаптивной мобильной версией (справа) Настольная версия сайта (слева) по сравнению с адаптивной мобильной версией (справа). [/ Caption]

С точки зрения SEO, это лучший метод для создания мобильного сайта. Основным преимуществом этой модели является то, что у вас есть только одна версия сайта и один URL. Это позволяет легко управлять - нет двух разных версий сайта, которые нужно поддерживать и оптимизировать, - и вы избегаете занимать позицию по проблемам SEO, которые могут быть результатом отдельных URL-адресов. Это также дает хороший пользовательский опыт, потому что пользователи всегда видят один и тот же сайт, хотя элементы могут быть расположены немного по-другому. С другой стороны, часто требуется редизайн / адаптация дизайна и кода сайта. И Google, и Bing рекомендуют это решение.

Модель С. Отдельный сайт

Третий вариант - создать отдельный сайт для мобильного рынка по отдельному URL. Таким образом, вы не будете вносить изменения в дизайн вашего существующего сайта. Одним из недостатков этой модели является то, что вы получаете две версии веб-сайта, которые необходимо администрировать и поддерживать. Однако вполне могут быть веские причины для выбора этой модели, например, если мобильные пользователи используют сайт для целей, значительно отличающихся от пользователей настольных компьютеров. В этом примере показано, как мобильный веб-сайт HSBC / Bank of America учитывает, как их мобильные пользователи обычно заинтересованы в онлайн-банкинге и локальном контенте и делают его легко доступным (обратите внимание, как они также ссылаются на версию для настольных компьютеров внизу).

[caption id = "attachment_1431" align = "aligncenter" width = "500"]

Настольная версия веб-сайта (слева) по сравнению с отдельной более минималистичной мобильной версией (справа) Настольная версия веб-сайта (слева) по сравнению с отдельной более минималистичной мобильной версией (справа). [/ Caption]

В сообществе SEO существуют разные мнения относительно того, представляет ли отдельный мобильный URL-адрес риск возникновения проблем, таких как дублирование контента и разбавление ссылочного сока. Поэтому, если вы выберете эту опцию, будьте осторожны и следуйте

Рекомендации Google внимательно.

Используйте данные для своей мобильной стратегии

При выборе того, какой путь выбрать, важно использовать свои аналитические данные для оценки поведения своих мобильных пользователей и разработать мобильную стратегию, которая учитывает, какой контент ищут ваши мобильные пользователи.

Попробуйте наметить поведение тех пользователей, которые посещают ваш сайт через мобильные устройства, и посмотреть на участие, а также на то, какой контент они чаще всего просматривают. Вы увидите явную тенденцию в том, что пользователи ищут, когда они посещают ваш сайт через мобильное устройство.

Если 10 самых посещаемых страниц составляют 90% просмотров страниц в связи с мобильным доступом, было бы хорошей отправной точкой для оптимизации этих 10 страниц и обеспечения их функциональности для пользователей, которые получают доступ к веб-сайту через мобильные устройства. Это может сделать на первый взгляд невозможным веб-проект, разработку полной мобильной версии вашего сайта, сводящейся к оптимизации нескольких стратегических страниц.

Для простого знакомства с SEO, скачать руководство "17 убийц ваших усилий SEO - и как их исправить" ,

Для простого знакомства с SEO,   скачать руководство 17 убийц ваших усилий SEO - и как их исправить   ,