SEO для начинающих: почему в каждой компании должен быть специалист по SEO в команде

Все говорят о поисковой оптимизации. Но все же лишь немногие люди точно знают, что это такое. SEO является основой каждого успешного веб-сайта в сети.

Любой, кто утверждает, что Google не так важен в эпоху социальных сетей, немного не в себе. Есть только несколько сайтов, которые действительно создают большой охват в социальных сетях, и это в основном сайты для развлечения или кликбейта.

Для предприятий Google остается наиболее важным источником для новых пользователей и потенциальных клиентов. Каждый использует Google и ищет определенные страницы, продукты или информацию. Если Google перечисляет первую страницу на странице результатов поиска, эта страница получает заметный трафик каждый день. И в основном на длительный срок, на годы.

Все говорят о поисковой оптимизации

Источник: Систрикс

Блоггеры, а также многие компании продолжают пренебрегать Google и их поисковой оптимизацией, но зачастую преступно. Либо из-за невежества, либо из-за отсутствия хороших позиций пока что мало кликов в поисковых системах и, следовательно, массово недооценивают потенциал. Тем не менее, быстрые успехи являются скорее исключением для Google. Но те, кто останется на высоте, наверняка будут вознаграждены неуклонно растущим трафиком на их сайт.

Но те, кто останется на высоте, наверняка будут вознаграждены неуклонно растущим трафиком на их сайт

SEO-Super-GAU: неудачный перезапуск

Мой путь к SEO произошел в результате несчастного случая; Google Super GAU: после перезапуска моего музыкального блога Tonspion В 2008 году страницы внезапно перестали быть доступными в Google. Все рейтинги, которые мы создали за восемь лет: ушли!

Заказанное веб-агентство (без имен!) Просто забыло переадресовывать со старых на новые URL-адреса, чтобы сообщить Google, где теперь можно найти старые элементы. Старые ссылки вдруг привели к ошибкам страниц. Простая, но очень дорогая ошибка, которая радикально сократила наш охват на месяцы.

Tonpion занимает сегодня первое место в Google по многочисленным поисковым запросам.

дружелюбный эксперт по SEO помог мне исправить худшие ошибки, с которыми нам столкнулось заказанное веб-агентство. Но рейтинг перезапущенных URL был окончательно утерян. Поэтому нам пришлось начинать все сначала.

Эта «авария» прояснила, насколько важен контент, оптимизированный Google и поисковыми системами для веб-сайтов. Просто надеяться, что контент будет найден как-то раньше, уже недостаточно. Конкуренция в сети сегодня слишком велика.

Что такое SEO и что оно должно делать?

По крайней мере, после случайного перезапуска я знаю: SEO - это не секретная наука, а просто ремесло и немного опыта. Поисковая оптимизация в конечном итоге означает не что иное, как сделать поисковые машины понятными, чтобы они могли найти содержание страницы, «понять» и оценить значимое.

По сути, речь идет о трех вещах, которые в лучшем случае встречаются вместе, чтобы получить шанс на хорошее размещение и, следовательно, большой трафик.

  1. Хорошее содержание: Публикуйте выдающийся и уникальный контент по четко определенной теме, которую ищут как можно больше людей.
  2. Контент для поиска: Технически обработайте этот контент, чтобы робот Googlebot мог его найти, понять и оценить.
  3. Обратные ссылки: Как можно больше естественных ссылок (т.е. рекомендаций), полученных с соответствующих сайтов.

Конечно, профессионал SEO может проработать еще больше деталей. Но, как издатель, если вы полностью сосредоточены на этих трех вещах, вы в значительной степени правы.

Цель Google: увидеть сеть глазами пользователей

Конечная цель Google - видеть и оценивать каждый веб-сайт как обычный пользователь.

- Это контент с добавленной стоимостью или спам?

- Содержание написано хорошо или плохо?

- Связаны ли надежные или сомнительные источники?

- Быстро ли сайт загружается или раздражает сайт из-за длительного времени загрузки, плохой навигации и чрезмерной рекламы?

Все эти факторы признаны Google и включены в рейтинг сайтов. Актуальность контента и сигналы пользователей сегодня важные факторы ранжирования , Время плохо написанных «статей по SEO» или «спама по ключевым словам» закончилось не позднее 2012 года. Качество и удобство в использовании сегодня вознаграждаются поисковыми системами как никогда.

Википедия как модель SEO

В качестве модели для хорошего SEO вы можете представить Википедию. Там вы найдете подробный контент по четко определенным темам с многочисленными внутренними ссылками и (обычно) серьезными внешними ссылками. Тот факт, что никакой сложный дизайн не отвлекает от полезного контента, помогает сайту, а не беспокоит его. Неудивительно, что Google часто перечисляет Википедию в верхней части результатов поиска.

Google также произвел революцию в Интернете с его минималистским дизайном. Сайт ограничен окном поиска и быстрым временем загрузки результатов поиска. Революционный пользовательский опыт с использованием известных поисковых систем Lycos, Yahoo! или Altavista быстро поглотила рынок.

Поэтому очевидно, что Google также отдает предпочтение чистым, полезным и четко ориентированным веб-сайтам. Кроме того, сегодня Google может измерять тонны пользовательских данных с помощью таких сервисов, как Google Analytics, Android, Chrome или Google+ и делать выводы о качестве контента.

Google вознаграждает хороший контент доступными

Поисковая оптимизация не работает в одночасье. Конечно, поисковая оптимизация стоит времени. Много времени. Но любой, кто хочет быть в сети профессионально, должен либо обладать этим ноу-хау в 2017 году, либо ходить по магазинам.

На протяжении многих лет более 65% всех пользователей используют Google! Когда вы начинаете вносить некоторые важные изменения, в SEO существует значительный потенциал трафика.

В то время как Facebook является «среднесрочным», а вчерашние публикации уже совершенно неинтересны, вы можете годами привлекать трафик с помощью одной статьи о позиции для конкретного поискового запроса в Google - при условии, что эта статья будет восприниматься как деликатное растение и культивирует.

Если вы регулярно наблюдаете, как медленно меняется использование страницы в Google Analytics, вам больше никогда не захочется слепеть.

Что такое SEO и что оно должно делать?
Это контент с добавленной стоимостью или спам?
Содержание написано хорошо или плохо?
Связаны ли надежные или сомнительные источники?
Быстро ли сайт загружается или раздражает сайт из-за длительного времени загрузки, плохой навигации и чрезмерной рекламы?