SEO для сайтов электронной коммерции

  1. Тонкий или дублированный контент
  2. схема
  3. Использование канонических тегов
  4. пагинация
  5. Мерчендайзинг и страницы категорий
  6. URL-адрес
  7. Сайт-Поиск
  8. Перейти к HTTPS
  9. Sitemaps
  10. Филиалы и скребки контента
  11. Много времени на кроссплатформенное соответствие
  12. Хотите быть в курсе последних тенденций поиска?
  13. Хотите быть в курсе последних тенденций поиска?

Имея дело с веб-сайтом электронной коммерции, есть несколько вещей, на которые вы хотите обратить особое внимание с точки зрения SEO ,

Ваш веб-сайт WordPress не будет сталкиваться с теми же проблемами, что и ваш веб-сайт IBM Websphere. С электронной коммерцией вы имеете дело с целым рядом областей, в которых все может пойти не так. Надеемся, что этот столбец поможет вам избежать некоторых ловушек, которые часто возникают при попытке оптимизировать для электронной коммерции.

Имейте в виду, что это не исчерпывающий список всего, на что нужно смотреть в SEO веб-сайта электронной коммерции, но эти элементы просто представляют некоторые из наиболее распространенных вещей, с которыми я сталкивался.

Тонкий или дублированный контент

Для многих розничных продавцов, если производитель предоставляет стандартную копию описания продукта, он, скорее всего, будет ее использовать. Более смертоносный грех возникает, когда продавец не предпринимает усилий по копированию в других областях веб-сайта, а именно на страницах категорий, совместно используемом контенте блога, видео-контенте и так далее.

В настоящее время мы находимся в разгар обновления Panda, которое, как мы слышали, «медленно» выкатывается. Это первое обновление с сентября прошлого года. Представьте, что вы чувствуете, что чувствуете себя не так хорошо, как могли бы из-за тонкого или дублированного контента, а затем переписываете свой контент, только чтобы потенциально подождать год, чтобы вернуть себе любовь Google к вашим контентным страницам. Если вы не уверены, что у вас есть проблема, возможно, будет разумно решить ее.

Дублированный контент становится немного интереснее. Вы дублируете контент по нескольким категориям и страницам на своем веб-сайте? Используете ли вы другие домены для продвижения товара под отдельным брендом и с тем же содержанием? Аффилированные лица очищают ваш контент? Это все, что вам нужно будет рассмотреть.

Для проверки дублированного контента доступно множество инструментов. Поскольку SEM Rush является одним из моих любимых инструментов, я обычно просто использую его функцию аудита для проверки на предмет проблем.

Поскольку SEM Rush является одним из моих любимых инструментов, я обычно просто использую его функцию аудита для проверки на предмет проблем

Если вы чувствуете, что может быть проблема с внешней дубликатной копией, не повредит использовать такой инструмент, как Copyscape, чтобы увидеть, сколько других розничных продавцов или производителей могут использовать те же описания продуктов.

схема

Иногда создается впечатление, что Google и Bing тянут нас к остроумию с сотнями алгоритмических «лучших практик», которых нужно придерживаться. Они на самом деле вознаграждают нас за некоторые из этих требований с более богатым отображением результатов поиска, что приятно. Это видно по использованию формата разметки схемы в исходном коде вашей страницы. Хотя отображение страницы не изменится для вашего пользователи , поисковые системы получит удовольствие от переваривания контента в разметке кода, которую им легко понять. Ваша награда - добавление цены продукта и информации о наличии в результатах поиска.

Одно слово предостережения: удостоверьтесь, что цены на ваш продукт лучше, чем у конкурентов, рядом с вами, которые имеют одинаковый дисплей с наценкой. Schema.org предоставляет больше информации для создания этой разметки. Есть даже инструменты, чтобы помочь в проверке, если ваша разметка схемы выбрасывает ошибки. Если вы чувствуете, что вам может понадобиться помощь в кодирование эти форматы вы также можете наслаждаться помощь в кодировании схемы от Google ,

Использование канонических тегов

Использование канонических тегов важно для электронной коммерции, в частности, когда продукты имеют такие атрибуты, как различные размеры, цвета, количество и т. Д., И вы хотите сохранить «SEO-совершенство», примененное к одной версии этой страницы. Также важно, чтобы вы случайно не создали сценарий, который автоматически связывает канонический тег «обратно на каждую отдельную страницу». Это часто используется для предотвращения проблем, связанных с очисткой, так что «любовь к контенту» всегда находится по отношению к оригинальному автору. Работа.

Я говорю это, потому что я видел случаи нумерации страниц на веб-сайтах электронной коммерции, где каждая страница результатов имеет каноническое значение. Следовательно, вы получите множество версий одной и той же страницы, проиндексированных в Google. Вместо того, чтобы эти страницы «сражались» за рейтинг, сделайте так, чтобы они работали более совместно, чтобы сохранить любовь к SEO, связанную с одной версией категории или страницы.

Google выделяет предпочтения чтобы опция «просмотреть все» страниц вашей категории использовалась в качестве канонической для них, если они будут доступны. Это также полезно, когда используется нумерация страниц для удобства покупки.

пагинация

Честно говоря, до недавнего времени я не особо задумывался о том, чтобы использовать «Предыдущий» и «следующий» (предыдущая / следующая) в нумерации страниц. Если у вас есть пять страниц «результатов» для определенной категории продукта на вашем веб-сайте, и вы не используете предыдущие / следующие фрагменты, вы, по сути, не показываете Google всю глубину предложений вашего продукта.

Например, с 10 результатами на данной странице и пятью страницами результатов у вас фактически есть 50 продуктов в данной категории. Без правильного кодирования prev / next вы показываете Google, что глубина вашей категории составляет всего 10 продуктов. Когда Google пытается определить, кто будет ранжироваться по данному запросу, и у всех остальных, по-видимому, гораздо больше продуктов, доступных в данной категории, вы можете поспорить, кто будет проигравшим.

Образцы кода:

  • Страница базовой категории: просто показывает тег rel = ”next” и канонический тег
    • <link rel = ”canonical” href = ”http://www.your-domain.com/category/all” />
    • <link rel = ”next” href = ”http://www.your-domain.com/category/?page=2 ″ />
  • 2-я страница результатов категории: Показывает rel = ”prev”, rel = ”next и канонический тег
    • <link rel = ”canonical” href = ”http://www.your-domain.com/category/all” />
    • <link rel = ”prev” href = »http://www.your-domain.com/category/» />
      • Обратите внимание, что это не включает URL-адрес «? Page = 1», поскольку он эквивалентен URL-адресу базовой категории, который обычно не содержит значения «page =».
    • <link rel = ”next” href = ”http://www.your-domain.com/category/?page=3 ″ />
  • 3-я страница результатов категории: также включите полный набор всех этих трех тегов 'rel ='
    • <link rel = ”canonical” href = ”http://www.your-domain.com/category/all” />
    • <link rel = ”prev” href = »http://www.your-domain.com/category/?page=2 ″ />
    • <link rel = ”next” href = ”http://www.your-domain.com/category/?page=4 ″ />

Затем это управление шаблоном продолжается для всех последующих страниц.

Мерчендайзинг и страницы категорий

Страницы категорий - это то, где веб-сайты электронной коммерции живут или умирают. Люди, скорее всего, не ищут конкретно название вашего продукта. Они ищут общие фразы, такие как «школьные парты», «красное женское платье» или «подарки на день рождения для него». Часто одни и те же товары продаются на нескольких страницах категорий.
Используя исследование ключевых слов, определите, как ваша аудитория ищет, чтобы создать страницы и рекламировать ваши продукты, чтобы у вас был контент, который относится к тому, как люди ищут.

Вы продаете товары, которые популярны по их идентификатору производителя? Если вы являетесь маркетологом B2C, многие веб-пользователи могут искать общий продукт по версии популярной модели. Для маркетологов B2B менеджер завода может посмотреть на сломанный идентификатор производства, прежде чем отправиться к клавиатуре. Это может помочь вам отделить вас от конкуренции в розничной торговле.

URL-адрес

Очень часто крупные платформы электронной коммерции несут неуклюжий план создания URL-адресов. Сегодня поисковые системы намного лучше сканируют и индексируют, а платформы гораздо лучше генерируют чистые структуры URL. Хотя это уже не та проблема, о которой когда-то было много лет назад, но об этом нужно помнить.

Я видел случаи, когда разбиение на страницы заканчивалось созданием отдельных URL, каждый из которых был проиндексирован. Это привело к дублированию контента. Хотя это не подтверждено, вполне возможно, что система также создала самоканонические теги, о которых я говорил ранее.

Сайт-Поиск

Поиск по сайту очень важен для всех, но особенно для электронной коммерции. Понимание того, как люди ищут ваши продукты, может не только помочь вам в ваших усилиях по платному поиску (PPC), но и помочь вам лучше понять страницы, которые вы, возможно, захотите создать, и то, как вы можете захотеть продавать свои продукты. Scalable Link Interface (SLI) использует обучающую поисковую технологию для поиска по сайту и помогает динамически создавать страницы для длинного хвоста поиска. Но независимо от того, используете ли вы сторонний продукт для поиска по сайту, вы хотите убедиться, что ваши поисковые запросы по сайту не попадают в индексы поисковых систем. Исключение robot.txt должно быть всем, что необходимо для этого.

Перейти к HTTPS

Многие интернет-магазины переводят свои сайты на HTTPS. Хотя, возможно, неплохая идея на долгосрочную перспективу, жюри все еще не знает о ближайших выгодах. Если вы сделаете это, вам нужно помнить о некоторых вещах: не забудьте обновить свои канонические теги с HTTP на HTTPS. Вы также захотите создать новый Google Инструменты для веб-мастеров профиля под HTTPS и отправьте свои новые HTTPS карты сайта.

Sitemaps

Обновите свои карты сайта, если вам нужно перейти на HTTPS. Помимо этого, веб-сайт электронной коммерции захочет сохранить свежую ленту страниц или URL-адресов для вашей карты сайта XML. Упростите ведение своего сайта, разбив карты сайта на категории сайта. Это может помочь вам быстро выявить проблемы в определенной области сайта. Также у вас должны быть отдельные файлы Sitemap для видео, изображений и мобильных устройств, если вы этого еще не сделали.

Филиалы и скребки контента

Если у вас есть партнерская программа, внимательно следите за тем, что делают эти люди, и убедитесь, что ваша партнерская платформа и поставщик SEO делают то же самое. Вы даете людям достаточно стимулов, и забавно видеть, насколько они агрессивны, чтобы заработать комиссионный чек. Я был свидетелем партнерской ссылки на порно сайты, многочисленные случаи содержания моих клиентов быть соскабливают, и даже пример точного дублирования сайта моего клиента приютили на домене около матча. Надежная и хорошо управляемая партнерская программа может стимулировать продажи и быть ценным активом в вашем общем арсенале маркетинга, но всегда помните, что они не работают на вас - они работают на себя.

Именно это побуждает некоторых из них разрабатывать интересные схемы, с помощью которых они могут увеличить продажи и, в конечном итоге, свои комиссионные. Как и команда независимых продавцов, они должны быть обучены тому, что они могут и не могут делать и говорить в отношении вашего бренда. Вы также должны четко понимать, что ваш бренд считает «за пределами», когда дело доходит до продвижения вас.

Некоторые ключевые моменты, которые следует помнить при запуске вашей партнерской программы:

  • Убедитесь, что у вас есть подробные положения и условия, которые описывают то, что разрешено и запрещено. Это дает вам возможность не выполнять комиссионные, если издатель был пойман за нарушение.
  • Используйте доверенные партнерские сети и обязательно узнайте о стандартах качества их сетей - особенно если вы управляете собственными силами. Помните, что не каждая партнерская платформа создана равной.
  • Партнеры могут повлиять на SEO. Это зависит от того, как они ссылаются на ваш сайт и насколько агрессивно они работают после перехвата трафика вокруг вашего бренда и торговой марки. Хотя вы не можете указать местоположение для обычных списков, вы можете регулировать, как и где, а также используемый текст, когда издатель продвигает ссылки на ваш сайт. Вы также можете указать ограничения активного маркетинга, такие как PPC, особенно в отношении торговых марок или активов бренда.
  • Не забывайте регулярно предоставлять обновленные рекламные цифровые ресурсы своим аффилированным издателям и поддерживать стандарт связи. Невыполнение этого требования может привести к тому, что мотивированные партнеры сделают это от вашего имени.
  • Прекратить отношения с аффилированными издателями, если они поймали вас на нарушении ваших условий. Невыполнение этого даже после незначительного нарушения может показать издателям, что они могут сойти с рук с чем угодно, что может вызвать больше проблем в будущем.

Много времени на кроссплатформенное соответствие

Возможность просмотра записи о фактическом посещении может иногда раскрыть, где элементы страницы ломаются, и дать представление о том, как наилучшим образом улучшить взаимодействие с пользователем. Один из моих любимых инструментов юзабилити Счастливый апельсин : он может позволить вам определить, почему показатели конверсии достигли предельного уровня для целевой страницы клиента B2B в определенном браузере или платформе. Кроме того, его форма Field Analytics позволяет вам оценить процесс оформления заказа, чтобы увидеть его недостатки, которые могут помочь повысить коэффициент конверсии и уменьшить отказ от корзины ,

Эта статья не может быть полным контрольным списком всего, что входит в SEO усилия для электронной коммерции, но это выдвигает на первый план многие из вещей, которые оказываются для меня наиболее важными в данный момент. Я хотел бы получить любые отзывы о самых больших проблемах, с которыми вы столкнулись в SEO электронной коммерции - пожалуйста, поделитесь через раздел комментариев ниже!

Хотите быть в курсе последних тенденций поиска?

Получить лучшие идеи и новости от наших экспертов по поиску.

Хотите быть в курсе последних тенденций поиска?

Получить лучшие идеи и новости от наших экспертов по поиску.

Хотите быть в курсе последних тенденций поиска?
Вы дублируете контент по нескольким категориям и страницам на своем веб-сайте?
Используете ли вы другие домены для продвижения товара под отдельным брендом и с тем же содержанием?
Аффилированные лица очищают ваш контент?
Com/category/?
Com/category/?
Com/category/?
Com/category/?
Вы продаете товары, которые популярны по их идентификатору производителя?
Хотите быть в курсе последних тенденций поиска?