Seo for Magento: 7 самых распространенных ошибок и способы их решения

  1. 1) Заголовок домашней страницы "home"
  2. 2) Описание и заголовок по умолчанию "Magento Commerce"
  3. 3) rel = "canonical" отключен
  4. 4) Атрибут «alt» логотипа с надписью «Magento Commerce»

Эта статья была опубликована 17 декабря 2014 года Андреа Паскаль.

Я работаю с Seo для Magento уже много лет, и я видел много разных ошибок, которые делаются для оптимизации магазина. Есть так много ошибок, которые может сделать веб-мастер, но я заметил, что некоторые всегда одинаковы.

Поэтому я решил сделать эту статью, чтобы помочь вам избежать наиболее распространенных и важных ошибок для Magento Seo, которые вы могли бы совершить, я очень надеюсь, что вы найдете ее полезной.

Если вы хотите узнать больше о Seo для Magento, я предлагаю вам также взглянуть на эту статью: SEO и Magento - полное руководство по оптимизации вашего магазина

Теперь давайте посмотрим на наиболее распространенные ошибки:

1) Заголовок домашней страницы "home"

Клянусь вам, что если бы у меня было по одному евро на каждый сайт с заголовком «home» на главной странице, я думаю, я бы сейчас разбогател!

Это одна из самых больших ошибок SEO для Magento, которую вы можете совершить, и которую вы абсолютно не позволите себе появиться в поисковой выдаче.

Домой обычно является страница CMS. Немедленно измените название на настоящее название вашего магазина. Также включите некоторые ключевые слова, которые важны, но не делают заголовок слишком длинным.

2) Описание и заголовок по умолчанию "Magento Commerce"

Устанавливая Magento, они загружаются в пример базы данных, и среди них есть предопределенные заголовок и описание, которые используются во всех тех случаях, когда заголовок и описание не определены для страницы, категории или продукта. Чтобы изменить значения, просто перейдите на

Система> Конфигурация> Общие> Дизайн> HTML заголовок> описание по умолчанию

Оставьте эти поля пустыми, иначе у вас будет много повторяющихся описаний в вашем магазине, что, по мнению пауков Google, приведет к путанице на вашем сайте. Еще один совет: убедитесь, что мета ключевые слова не похожи на «magento, magento commerce», а напишите правильные ключевые слова для оптимизации.

3) rel = "canonical" отключен

Хотя эксперты Google часто говорят о проблемах rel = "canonical" , есть много веб-мастеров, которые вообще не рассматривают эту ошибку для Magento, и поэтому многие сайты наказываются. Для решения проблемы достаточно включить теги Canonical для категорий и продуктов.

Для этого откройте эту страницу: Система - Конфигурация - Каталог - Поисковая оптимизация
и включает rel = canonical как для продуктов, так и для категорий, как вы можете видеть на изображении ниже:

Для этого откройте эту страницу: Система - Конфигурация - Каталог - Поисковая оптимизация   и включает rel = canonical как для продуктов, так и для категорий, как вы можете видеть на изображении ниже:

Этот маленький трюк позволит избежать большого количества дублирующегося контента, и, следовательно, ваш сайт будет значительно оптимизирован для поисковых систем.

4) Атрибут «alt» логотипа с надписью «Magento Commerce»

Это очень распространенная и очень серьезная ошибка. В атрибуте alt логотипа вашего магазина нет абсолютно никакого описания по умолчанию, кроме названия вашего логотипа или другого вашего сайта.

Это, безусловно, очень серьезная ошибка SEO для Magento, так как поисковые системы не рассматривают ваш сайт и оставляют его без внимания. Эта ошибка часто возникает, когда интернет-магазин находится в производстве, и поэтому для мета-роботов установлено значение noindex, добровольно nofollow, чтобы гарантировать, что сайт не будет проиндексирован до его завершения.

Позже, когда веб-сайт будет завершен, вы забудете изменить этот параметр.

Поэтому не забудьте зайти в « Система»> «Конфигурация»> «Основные»> «Дизайн»> «HTML-заголовок»> «Роботы по умолчанию» и установить значение « отслеживание индекса » для РОБОТОВ.

Поэтому не забудьте зайти в « Система»> «Конфигурация»> «Основные»> «Дизайн»> «HTML-заголовок»> «Роботы по умолчанию» и установить значение « отслеживание индекса » для РОБОТОВ

Многоуровневая навигация - большая проблема с оптимизацией SEO для Magento. Это связано с тем, что в этом типе навигации URL-адреса, ититоли и их содержимое дублируются, и поэтому поисковые системы путаются.

Некоторые люди избегают использовать этот тип навигации для решения этой проблемы, но, на мой взгляд, это негативно влияет на пользователей. На самом деле, «Многоуровневая навигация Magento» является очень мощным инструментом, который позволяет пользователям перемещаться и находить товары гораздо проще и быстрее. Поэтому, взятие этого с сайта ухудшает Опыт пользователя.

На мой взгляд, лучшее решение - использовать многоуровневую навигацию на веб-сайте электронной коммерции, но не разрешать Google индексировать эти страницы. Это можно сделать с помощью файлов cookie или путем отправки запроса AJAX.

Использование AJAX позволяет посетителям фильтровать характеристики продуктов без создания дублированного контента и оптимизации времени отклика при загрузке страницы. Фактически пользователь не увидит обновленную страницу, но сможет просматривать динамическое обновление продуктов.

Но для этого вам нужно нанять опытного разработчика Magento, или другое простое и дешевое решение - использовать специальный модуль.

Я пробовал так много и могу порекомендовать вас Многоуровневая навигация Pro из Amasty что, безусловно, один из лучших.

Да да! Я тоже это видел. Клиенты, которые установили образцы данных или которые создали продукты и категории тестирования, которые они затем отправили в Google.

Всегда проверяйте, что находится в вашей карте сайта, прежде чем отправлять ее в Google!

В других случаях может также случиться, что карта сайта вообще не была создана веб-мастером, поэтому проверьте и создайте ее, если это еще не было сделано. Также не забывайте регулярно обновлять его, особенно если создаются новые категории и новые продукты.

Чтобы создать XML-карту сайта в Google, следуйте этому простому руководству: Как создать XML карту сайта в Magento .

Также может быть полезно иметь HTML-карту сайта для создания внутренних ссылок на сайт, для этого вы можете использовать это расширение HTML карта сайта.

И мы закончили с этим! Если вы позаботились о Seo для Magento и знаете другие распространенные ошибки, оставьте комментарий, и я буду рад расширить этот список. Спасибо!