SEO и Magento - полное руководство - MagenTiamo

  1. Основные технические оптимизации
  2. WWW против не WWW
  3. 2 настройки заголовка
  4. 3 страницы CMS
  5. 4 Категория оптимизации
  6. Оптимизация продукта
  7. Оптимизация шаблона Magento
  8. ценные бумаги
  9. Очисти свой код
  10. Совет по скорости
  11. Расширенный SEO для Magento и дублированный контент
  12. Noindex, следите за страницами без содержания
  13. Nofollow за ненужные ссылки
  14. Канонические URL
  15. XML Sitemap

Эта статья была опубликована 15 января 2014 года Андреа Паскаль.

Многое уже было написано на эту тему как в блогах, так и на многочисленных форумах, но многие до сих пор не имеют четкого представления о предмете. Настало время, чтобы все знания и опыт, накопленные за эти годы, были собраны в одну статью: полное руководство по SEO для Magento .

Поскольку Magento постоянно развивается, а вместе с ним и SEO, я буду продолжать обновлять эту статью, когда это необходимо, чтобы быть в курсе последних новостей SEO.

Основные технические оптимизации

1 Общие конфигурации

Magento является одной из лучших платформ электронной коммерции для поисковых систем , но есть несколько известных проблем, которые можно решить, чтобы оптимизировать ваш магазин.

Первый шаг - установить последнюю версию (в настоящее время Magento 1.9.1.0 ).

Если вы новичок в Magento, я предлагаю вам прочитать эту статью: Итоговое руководство по установке Magento CE за 10 шагов

Для начала включите серверные правила REWRITE URL. Вы найдете этот параметр в System => Configuration => Web => Поисковые системы .

Вы найдете этот параметр в System => Configuration => Web => Поисковые системы

Еще одна полезная вещь для настройки на этом экране: « Добавьте код магазина в URL » в « Параметры URL » в «Нет».

Еще одна полезная вещь для настройки на этом экране: « Добавьте код магазина в URL » в « Параметры URL » в «Нет»

WWW против не WWW

В «небезопасных» и «безопасных» записях вы можете найти базовый URL, где вы можете указать предпочитаемый домен. Вы можете выбрать между версиями URL с www и без www.

Изменение параметра не создает перенаправление с www на не-www или с не-www на www, но устанавливает только предпочтительный URL-адрес.

Так что хорошая идея - создать реиндекс 301 до конца. htaccess с mod_rewrite . В дополнение к решению WWW и не WWW этот переиндекс не позволяет Magento добавлять запросы SID в URL-адреса, например ? SID = b9c95150f7f70d6e77ad070259afa15d .

Убедитесь, что базовый URL такой же, как и у переиндексации. При редактировании файла .htaccess вы можете добавить следующий код, чтобы перенаправить index.php в корень.

О строке 119 файла .htaccess:

1 RewriteBase / RewriteCond% {THE_REQUEST} ^ [AZ] {3,9} /index.php HTTP / 2 RewriteRule ^ index.php $ http://www.mydomain.com/ [R = 301, L]

Или когда ваша установка Magento находится не в корневом каталоге, а в подкатегории http://www.mydomain.com/magento/:

1 RewriteBase / magento / RewriteCond% {THE_REQUEST} ^ [AZ] {3,9} /magento/index.php HTTP / 2 RewriteRule ^ index.php $ http://www.mydomain.com/magento/ [R = 301 , L]

2 настройки заголовка

По умолчанию ваш недавно установленный Magento имеет название «Magento Commerce». Чтобы ваш магазин Magento получал желаемый трафик, вы должны иметь в виду:

  • Поисковые системы придают больший вес первым словам, поэтому, если ключевые слова находятся в начале заголовка страницы, вы с большей вероятностью будете позиционироваться лучше .
  • Люди просматривают результаты и видят первые слова больше. Если ключевые слова в начале, ваша страница будет нажиматься легче .

Прежде всего вы должны избавиться от заголовка по умолчанию "Magento Commerce". Перейдите в Конфигурация => Дизайн => Глава HTML . Выберите хорошее и описательное название для вашего сайта . Этот заголовок будет использоваться для нескольких страниц без содержимого без настраиваемого заголовка, например «Контакты» и «Условия поиска».

Чтобы добавить название вашего магазина ко всем заголовкам страниц, включая категории и продукты, введите название магазина в «Суффикс названия». Это, безусловно, лучше, чем оставлять префикс пустым по причинам, описанным выше. Вместо этого оставьте пустыми поля «Описание по умолчанию» и «По умолчанию». В непроизводственной среде, чтобы избежать индексации сайта, может быть полезно установить «Роботы по умолчанию» на «NOINDEX, nofollow», но для всех других приложений убедитесь, что установлено «INDEX, FOLLOW».

Для лучшей оптимизации страниц вашего интернет-магазина рекомендуется добавить новый канонический тег . Вы можете установить Модуль для канонического URL Magento чтобы добавить их в свой заголовок и улучшить SEO для Magento.
По какой-то причине Magento преобразует неустановленные мета-роботов в метатеги в этом стиле:

<meta name = "robots" content = "*" />

Это может привести к некоторому странному поведению в поисковых системах, поэтому нам придется его удалить. Чтобы удалить этот пустой METAS из кода, вы можете установить следующий модуль Шаблоны метатегов от Amasty ,

3 страницы CMS

На первый взгляд в Magento могут отсутствовать некоторые функции CMS, но для многих целей он будет гибким и очень мощным. Одним из преимуществ этой простой CMS является то, что вы можете контролировать каждый аспект страниц. После того, как вы дали каждой странице CMS некоторое приличное содержание, выберите идентификатор URL SEF и заголовок страницы (с учетом пунктов 1.2), перейдите на вкладку «Метаданные» и напишите описание для каждой страницы CMS, которую вы хотите разместить.

Вы можете оставить «ключевые слова» пустыми. Описание имеет очень важную функцию: оно заставляет людей выбирать, поэтому убедитесь, что оно действительно описывает то, что находится на странице, и что оно заинтриговывает людей.

Следовательно, единственный тип хорошо написанного описания - это то, которое сделано вручную . Не используйте программное обеспечение, которое делает это автоматически.

Если вы не используете мета-описание, поисковая система найдет ключевые слова, которые искали в документе, и автоматически выберет строку вокруг той, где есть одно или два ключевых слова, которые ищет пользователь.

Если вы не знакомы с Magento CMS, прочитайте эту статью, которая наверняка будет вам полезна: Научитесь управлять CMS Magento Ecommerce.

4 Категория оптимизации

Magento дает вам возможность добавить название категории в URL-адрес продукта . Поскольку Magento не очень хорошо поддерживает эту функцию, она создает проблемы с дублированным содержимым, поэтому рекомендуется отключить эту функцию . Для этого перейдите в Система => Конфигурация => Каталог => Оптимизация для поисковых систем и установите для параметра « Использовать путь к категории для URL-адресов продуктов ». Magento дает вам возможность добавить название категории в URL-адрес продукта

Теперь пришло время установить детали для каждой категории. Перейти в каталог => Управление категориями. Наиболее важные поля:

  • Meta Description : поместите интересное описание здесь; Имейте в виду, что люди увидят описание в списках результатов поиска.
  • Заголовок страницы : оставьте это поле пустым, чтобы использовать имя категории, включая родительские категории. Когда вы настраиваете его, заголовок будет точно таким, как вы его указали, без основной категории.
  • Ключевой URL : старайтесь, чтобы короткий URL был заполнен ключевыми словами. Было бы неплохо удалить слова stop, такие как «the», «and», «for» и т. Д. Обратите внимание, что вы можете установить это только для всех представлений магазина, для многоязычного магазина вы должны сохранять язык независимым.

Для каждого отдельного представления магазина вы можете указать имя, описание, название и метаданные. Для многоязычных магазинов это действительно отличная возможность.

Если вы хотите узнать больше о категориях Magento, возможно, вас заинтересует эта статья: Как добавить новые атрибуты в категории в Magento - Помощь и коды

Оптимизация продукта

Оптимизация страницы продукта аналогична оптимизации категорий. Вы можете установить мета-информацию для «значений по умолчанию» и для каждого «Представления магазина». Обратите внимание, что мета-заголовок будет перезаписывать полный заголовок страницы, включая категории, кроме фиксированного заголовка .

Часто упускаемый из вида аспект Magento SEO - как управлять изображениями. Например, написание хороших alt-тегов для изображений увеличивает трафик от различных поисковых систем к изображениям .

По умолчанию изображения переименовываются с названием продукта, то же самое для заголовков и тэгов alt. С некоторыми дополнительными усилиями вы можете установить заголовки и теги alt для каждого изображения продукта. На вкладке «Изображения» информации о продукте вы можете установить метку для каждого изображения продукта, это значение будет использоваться для тега alt и title. Конечно, это можно сделать для каждого вида магазина.

Возможно, вам также может быть интересна эта статья: Импорт продуктов Magento: узнайте, как это сделать быстро, используя файлы .CSV

Оптимизация шаблона Magento

Оптимизация пустого шаблона

Скины Magento по умолчанию «Theme Default», «Blue Skin» и «Theme Modern» не очень хорошо справляются с использованием голосов, поэтому с точки зрения SEO их можно значительно улучшить. Чтобы сделать это проще для вас, была разработана пустая тема для SEO Magento, основанная на ядре Magento Theme Blank, которая включает в себя все то, что я описал ниже. Вы можете скачать его в этом страница ,

ценные бумаги

По умолчанию логотип h1 и должен быть только на первой странице, на всех остальных страницах он не должен превышать значение h3. Самое главное - поместить заголовок контента в h1, для страницы категории это должно быть название категории, а для продукта - название продукта.

Следующим шагом является устранение чрезмерного использования заголовков. Это хорошая идея, чтобы избавиться от заголовка боковых столбцов. Нет смысла добавлять «статические и без ключевых слов в h4. Например, лучше поменять все теги h4 жирным шрифтом. Теперь пришло время оптимизировать контент, на страницах категорий поставить названия продуктов в h3 и Названия категорий в h 1. На страницах продукта вы должны указать название продукта в h1.

Очисти свой код

Переместите все внутренние файлы JavaScript и CSS в ваш шаблон во внешних файлах. Также постарайтесь сохранить эти коды в чистоте, потому что в противном случае они могут повредить SEO. Это гарантирует, что ваши пользователи смогут разместить эти файлы при первой загрузке, а поисковым системам не нужно загружать их каждый раз.

Совет по скорости

Очень важным фактором, влияющим на позиционирование вашего магазина, является его скорость.

Вы можете сделать две вещи, чтобы увеличить скорость вашего Magento:

  1. Включить кеширование Перейдите в System => Cache Management и активируйте все функции кеширования, как эта.
  2. Выберите отличный хостинг с отличной конфигурацией . Мы в Magentiamo предлагаем идеальный хостинг для Magento , Быстро , безопасно и супер оптимизировано, чтобы сделать электронную коммерцию управляемой с Magento

Еще одна вещь, чтобы проверить это количество внешних файлов . Для каждого загружаемого файла браузер должен создать другое соединение с веб-сервером. Поэтому рекомендуется минимизировать количество внешних файлов и объединить несколько внешних файлов в один. По умолчанию Magento уже объединяет (почти) все файлы JavaScript в один файл .

Но magento не делает этого для css: модель по умолчанию имеет 6 различных таблиц стилей. Вы можете объединить содержимое этих таблиц стилей в одну новую, за исключением файла print.css, или вы можете использовать форму Фуман Спидстер , В дополнение к объединению файлов этот модуль сжимает и кэширует файлы javascript и таблицы стилей.

Расширенный SEO для Magento и дублированный контент

После того, как вы сделали все основные вещи, остальные проблемы могут быть сведены в один: дублированный контент . Для продуктов у вас наверняка будут следующие URL с точно таким же содержанием:

  • domain.com/product.html
  • domain.com/category1/product.html
  • domain.com/catalog/product/view/id/1/
  • domain.com/catalog/product/view/id/1/category/1/

В дополнение к этому, есть страницы, подобные тем, что есть в обзорах продуктов, с почти одинаковым содержанием. Другая проблема заключается в категориях. Конечно, вы получите много дублированного контента с многоуровневой навигацией и опциями сортировки. По сути, это означает, что в худшем случае продукт доступен на 4 разных страницах, а не только на одной.

Теперь мы собираемся избавиться от всего дублированного контента, убедившись, что он не проиндексирован. Мы также настроим параметры переупорядочения и многоуровневую навигацию для категорий .

Noindex, следите за страницами без содержания

Благодаря таким формам Seo Toolkit убедитесь, что настройки блокируют индексацию всех страниц без содержимого, как здесь: Благодаря таким формам   Seo Toolkit   убедитесь, что настройки блокируют индексацию всех страниц без содержимого, как здесь:

Теперь поисковые системы будут переходить по всем ссылкам на этих страницах, но не будут показывать их в индексе.

Nofollow за ненужные ссылки

Чтобы улучшить SEO с помощью Magento, нужно заблокировать ссылки на вход в систему, оформление заказа, список пожеланий, RSS-каналы и все другие страницы, на которых нет контента. Для Magento до сих пор нет плагина, который бы это делал. Поэтому вам нужно перейти к файлам шаблонов и вручную добавить nofollow к этим ссылкам.

Канонические URL

Чтобы помочь поисковым системам понять дублированный контент страниц, вы можете предложить предпочтительную версию URL для каждой страницы, используя новый канонический тег URL , поэтому вам следует установить канонический URL для модуля Magento. Для облегчения этой операции вы можете установить Модуль канонического URL для Magento ,

XML Sitemap

XML Sitemaps - это простой способ сообщить поисковым системам, где находится контент, он не поможет вам с размещением, но может помочь вам быстрее проиндексировать . Вы можете создать XML-карту сайта вручную, перейдя в Каталог => Google Sitemap => Добавить файл Sitemap , выберите имя файла, путь и вид магазина, а затем нажмите «Сохранить и создать». XML Sitemaps - это простой способ сообщить поисковым системам, где находится контент, он не поможет вам с размещением, но может помочь вам быстрее проиндексировать

Затем вы можете просто вставить следующий код в файл robots.txt, чтобы он указывал на поисковые системы для файлов sitemap.xml:

Карта сайта: http://domain.com/sitemap.xml

Если вы вносите изменения инвентаризации, вам необходимо перестроить карту сайта XML. Чтобы удостовериться, что они в курсе, лучший способ - настроить работу cron.

Если вы хотите узнать больше о Magento, я предлагаю вам следовать курс для создания электронной коммерции с Magento , Видеокурс с большим количеством высококачественных материалов и известными спикерами по всей Италии.