SEO и URL - PrestaShop 1.7 - Документация PrestaShop

  1. Добавление нового дружественного URL
  2. Настроить URL
  3. Установить URL магазина
  4. Схема URL

Инструменты на этой странице помогут вам улучшить присутствие вашего сайта PrestaShop в веб-поиске и, следовательно, привлечь больше потенциальных клиентов.

По умолчанию глубокие URL-адреса PrestaShop (то есть конкретные страницы, а не доменное имя в Интернете) довольно неинформативны как для клиентов, так и для поисковых систем: такой URL-адрес, как http://www.myprestashop.com/product.php?id_product=27 не помогает посетителям узнать, какой продукт находится на этой странице. Дружественные URL - это способ достичь этого и получить, например, http://www.myprestashop.com/2-music-players/27-ipod-nano-green ,

Как вы можете видеть во втором примере выше, обе категории и продукты могут иметь дружественный URL: в приведенном выше примере id_category = 2 становится 2-music-проигрывателями, а id_product = 27 становится 27-ipod-nano-green. Хотя идентификационный номер нельзя удалить по умолчанию, слова могут быть сгенерированы либо из названия категории / продукта, либо написаны от руки. Это делается непосредственно на странице конфигурации для продукта или категории (в меню «Каталог»): поле «Дружественный URL» можно найти непосредственно на главной странице конфигурации категории и на вкладке «SEO» страницы конфигурации. продукта.

В вашей установке PrestaShop есть и другие отдельные страницы, которые наверняка выиграют от дружественных URL-адресов: страницы CMS, страницы учетной записи пользователя, страницы с автоматически сгенерированным контентом ... Страница «SEO & URL-адреса» представляет вам список этих страниц и позволяет вам редактировать их дружественные URL-адреса, а также метатеги (заголовок, описание, ключевое слово).

Внизу страницы «SEO & URL-адреса» находятся три раздела с дополнительными параметрами: настройка URL-адресов, настройка URL-адреса магазина и создание файла роботов. Смотрите ниже для объяснения этого.

Добавление нового дружественного URL

Дружественные URL-адреса должны быть установлены на странице конфигурации каждого продукта, категории, страницы статического содержимого ... Эта страница создания полезна только для некоторых автоматических страниц, и большую часть времени вам не придется беспокоиться об этом.

Нажмите кнопку «Добавить новую страницу», чтобы перейти к удобной форме создания URL. У него есть несколько полей:

  • Страница В раскрывающемся списке представлены все страницы, которые могут быть полезны благодаря дружественному URL.
  • Заголовок страницы . Заголовок, который появится в поисковых системах, когда будет сделан запрос.
  • Мета-описание . Презентация страницы в нескольких словах, призванная привлечь интерес клиента. Он появится в результатах поиска.
  • Мета Ключевые слова . Ключевые слова, которые вы должны определить, чтобы ссылки на ваш сайт использовались поисковыми системами. Вы можете ввести несколько из них: введите слова, нажмите клавишу Return и посмотрите, как тег инкапсулируется в синий блок с крошечным крестиком, чтобы удалить его.
  • Переписанный URL . Здесь вы устанавливаете дружественный URL. Сделайте его кратким и описательным, используйте только буквы и цифры и замените пробелы ("") дефисами ("-").

Настроить URL

Основные параметры для удобных URL:

  • Дружественный URL . Измените эту опцию, если вы знаете, что ваш сервер может поддерживать перезапись URL. Если нет, оставьте это в "Нет".

  • Акцентированный URL . PrestaShop может создавать URL со специальными символами для продуктов с именами, отличными от ASCII. Вы можете отключить эту опцию здесь.
  • Перенаправить на канонический URL . У данной страницы PrestaShop может быть много URL, чаще всего, когда есть параметры, которые нужно учитывать: например, http://example.com/product.php?id=5&option1 а также http://example.com/product.php?id=5&option2 указывают на тот же продукт, только одно отличие. Поскольку вы хотите, чтобы у вашего продукта был один URL, а не много повторяющихся, вы должны включить канонические URL.
    Канонические URL-адреса - это способ устранения самосозданного дубликата контента, который может значительно снизить рейтинг вашей поисковой системы, поскольку это считается спамом. Чтобы поисковые системы не думали, что вы рассылаете спам по их индексу, PrestaShop использует стандартный тег ссылки rel = "canonical", чтобы указать, какой URL-адрес является базовым для данного контента.
    Хотя настоятельно рекомендуется включить эту опцию, это также зависит от вашей темы, которая правильно реализует тег заголовка <link>. Спросите дизайнера тем для получения дополнительной информации.
    Есть три варианта:
    • Нет перенаправления . Вы можете получить дубликаты URL.
    • 301 двигаться постоянно . Возвращает код состояния HTTP 301, указывающий на основной URL и уведомляющий поисковые системы, что это единственный URL, который следует учитывать.
    • 302 Временно перемещено . Возвращает код состояния HTTP 302, указывающий на основной URL и уведомляющий поисковые системы, что основной URL может измениться позже.
  • Отключите функцию Apache MultiViews . Apache - самый популярный веб-сервер, и, скорее всего, ваш веб-хостинг использует его для вашего сайта (хотя вы должны проверить это сами). Multiviews - это система согласования контента: когда она включена, веб-сервер пытается предоставить пользователю страницу в том виде, в каком он считает ее лучшей языковой версией, с тем же URL-адресом. К сожалению, это может привести к проблемам с дружественной функцией PrestaShop. Если это так, вы можете попытаться отключить несколько просмотров с помощью этой опции.
  • Отключите модуль Apache mod_security . mod_security - это модуль веб-сервера Apache, который действует как брандмауэр, защищающий ваш сервер от вторжений. Однако он может заблокировать некоторые ключевые функции или даже вызвать ошибки в некоторой конфигурации. В таком случае отключите этот брандмауэр здесь.

В таком случае отключите этот брандмауэр здесь

Установить URL магазина

В этом разделе вы можете просматривать и редактировать некоторые настройки сервера по умолчанию:

  • Магазин домена . Основное доменное имя или IP-адрес вашего магазина.
  • Домен SSL . Безопасное доменное имя вашего магазина (https: //) или IP-адрес.
  • Базовый URI . Папка, в которую вы установили PrestaShop. Если он находится в корне домена, используйте «/».

Большую часть времени вы не должны касаться этих полей, не зная точно, что вы делаете. Одна ошибка может сломать ваш магазин.


Схема URL

Новое в 1.6 .

Вы можете изменить способ создания дружественных URL-адресов, изменив маршрут к ресурсу в вашем магазине.

Например, маршрут по умолчанию для отображения страницы продукта: {category: /} {id} - {rewrite} {-: ean13} .html, что приводит к /summer-dresses/7-printed-chiffon-dress.html
Вы можете изменить этот маршрут на {производитель: /} {id} - {переписать: /}, чтобы получить / fashion-изготовитель // 7-print-chiffon-dress /

По умолчанию доступно 8 полей, каждое из которых сопровождается списком доступных ключевых слов. Некоторые ключевые слова являются обязательными и обозначены *.

Некоторые ключевые слова являются обязательными и обозначены *

После того, как вы обновили свои поля, не забудьте сохранить свои изменения, затем нажмите кнопку «Сохранить» в разделе «Настройка URL-адресов», чтобы восстановить файл .htaccess, который необходим для ваших дружественных URL-адресов.


Генерация файлов роботов

Файл robots.txt позволяет блокировать определенных автоматических ботов и веб-пауков, которые сканируют Интернет, чтобы найти больше веб-страниц для добавления на серверы своей компании. Некоторым ботам, которым вы хотите иметь полный доступ к своему веб-сайту, таким как Google или Yahoo !, и другим, которые вы бы предпочли не иметь, таким как спам-боты, воры контента, сборщики электронной почты и т. Д. Обратите внимание, что худшие из ботов не соблюдайте директивы этого файла, так как он носит чисто рекомендательный характер.

Инструмент создания PrestaShop robots.txt просто создает файл с директивами исключения для файлов и каталогов, которые не должны быть общедоступными и не должны индексироваться. Эти директивы применяются ко всем ботам, хорошим или плохим: сгенерированный файл использует строку «User-agent: *».

Нажатие на кнопку «Создать robots.txt» заменяет любой существующий файл robots.txt новым. Поэтому, если вы хотите добавить свои собственные правила, сделайте это после того, как PrestaShop сгенерирует свою версию файла.

Php?
Php?
Php?