SEO: как ссылаться на изображения в Google Images?

  1. Зачем оптимизировать ваши изображения для SEO?
  2. 5 советов по оптимизации поисковой оптимизации на изображениях Googles
  3. 1 - Выберите правильное имя файла
  4. 2 - Оптимизировать тег ALT изображения
  5. 3 - Обратите внимание на размер и вес изображений
  6. 4 - Следите за содержанием и контекстом изображения
  7. 5 - Создайте sitemap.xml для изображений своего сайта
  8. Сделать вывод

Оптимизация веб-страницы для SEO учитывает различные элементы: качество текста, ключевые слова, оптимизацию заголовка, скорость загрузки страницы, количество ссылок на страницу и многое другое.

А как насчет изображений? Визуальные элементы сайта, которые часто игнорируются с точки зрения SEO, тем не менее, являются потенциальным источником привлечения посетителей с помощью Google Images. Вот несколько советов по оптимизации SEO изображений на сайте.

Зачем оптимизировать ваши изображения для SEO?

Начнем с ответа на этот вопрос: оптимизация ссылок на изображения на сайте позволяет получить дополнительный трафик, продвигать стратегию SEO своих конкурентов, если они пренебрегают этой частью SEO, и улучшать имидж своего бренда. : если продукты производителя размещены в первых результатах в Google Images, это показывает определенный авторитет в своей области.

Хорошее расположение изображений имеет важное значение для строительных площадок определенных категорий, таких как:

- сайты электронной коммерции
- витрины производителей

Но в целом может быть полезным для онлайн-портфолио, имидж-банков, туристических агентств, сайтов по недвижимости и т. Д.

5 советов по оптимизации поисковой оптимизации на изображениях Googles

Вот наши простые советы, которые помогут вам повысить ваши шансы на размещение изображений в Google Images.

1 - Выберите правильное имя файла

Имя файла изображения является отправной точкой оптимизации. Гугл не умеет читать визуал, ему следует назвать свой файл с нужными ключевыми словами. Например, если производитель бетонных сеялок желает, чтобы на него ссылались по ключевому слову «бетонный сеялка», просто назовите его файл «jardiniere-beton.jpg» (или .png) вместо классики «DSC_001.jpg». , "IMG_0055.jpg" или "photo-1.jpg".

Примечание. Используйте дефисы для разделения слов и избегайте использования акцентов в имени файла для удобства чтения Google.

2 - Оптимизировать тег ALT изображения

Тег ALT, или альтернативный текст изображения, отображается, когда сайт не может загрузить изображение, о котором идет речь: поэтому выбор альтернативного текста, представляющего изображение, представляет интерес для пользователя. Тэг ALT также читается Google: важно размещать ключевые слова (стараясь не злоупотреблять ими).

Если ваша страница содержит несколько изображений, не повторяйте одни и те же ключевые слова в теге ALT друг друга: используйте похожие ключевые слова. В качестве примера сеялки для бетона можно использовать, например, другие ключевые слова, такие как «сеялка круглого бетона», «сеялка сборного железобетона», «сеялка бетонного ящика» и т. Д.

Примечание. Подобные ключевые слова еще более важны для использования, поскольку Google Images предлагает «похожие запросы» в родном формате для мобильных устройств, которые потенциально могут охватывать более широкое присутствие в Интернете!


«Похожие запросы», реализованные в Google Images с конца декабря 2017 года
«Похожие запросы», реализованные в Google Images с конца декабря 2017 года

3 - Обратите внимание на размер и вес изображений

Скорость загрузки страниц является одним из критериев SEO в Google, то же самое в Google Images. Не забудьте сопоставить размер вашего изображения с тем, который фактически отображается на вашем сайте, это уменьшит его вес. Чтобы еще больше уменьшить вес изображения, вы можете использовать онлайн-инструмент сжатия, такой как TinyJPG.

4 - Следите за содержанием и контекстом изображения

Изображение само по себе не очень понятно для поисковой системы. Тем не менее, текст сопроводительной страницы предоставляет множество важной информации для определения темы страницы и, следовательно, связанного изображения.

Не забудьте предоставить достаточно полный текст на странице, содержащей изображение (оставаясь при этом связанным с изображением, на которое нужно сослаться), и, возможно, добавьте описательный заголовок изображения.

5 - Создайте sitemap.xml для изображений своего сайта

Наконец, полезно создать карту сайта для изображений. Sitemap.xml также известен как Sitemap и представляет собой файл, который сообщает поисковой системе все изображения, которые владелец сайта хочет проиндексировать в Google Images.

Однако если его эффективность не гарантируется, это может увеличить вероятность того, что пользователи найдут ваши изображения в результатах поиска.

Сделать вывод

Эти 5 советов являются хорошим способом правильно расположить ваши изображения в Google Images. В будущем конкуренция в Google Images будет становиться все более жесткой: поисковая система улучшается день ото дня (см. Эту статью из статьи Point: AI от Google может сделать изображение размытым ), что подталкивает компании в Интернете постоянно совершенствовать свою цифровую стратегию, чтобы разделить львиную долю.

В случае неудачных результатов, необходимо будет провести аудит вашего сайта SEO специализированным веб-агентством для определения факторов блокирования для SEO.

В той же теме: Как оптимизировать PDF для SEO?

Зачем оптимизировать ваши изображения для SEO?
А как насчет изображений?
Зачем оптимизировать ваши изображения для SEO?