SEO оптимизация в Magento, тематическое исследование

  1. 1- SEO АУДИТ НА СТРАНИЦЕ
  2. а) Сбои в соответствии с woorank:
  3. 2-ПЛАНИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ SEO
  4. 3-ИСПОЛНЕНИЕ ДЕЙСТВИЙ SEO НА СТРАНИЦЕ
  5. а) Создание, оптимизация и загрузка файлов sitemap.xml и robots.txt
  6. б) Изучите и купите модуль SEO, подходящий для Magento.
  7. д) Проверьте robots.txt
  8. г) Ремонт неработающих ссылок
  9. h) Удалить подчеркивания в URL
  10. я) Связаться с Google Plus
  11. k) Исключить индексацию URL-адресов, генерируемых динамически Magento.
  12. Хуан Мануэль Рубио

В сегодняшней статье мы расскажем, как оптимизировать SEO на месте электронной коммерции на основе Magento. Полагаю, что вы устали читать статьи в Интернете с общими рекомендациями по SEO, мы хотели дать вам новый подход и подробно описать все шаги, которые были применены к проекту, чтобы вы могли выполнить их самостоятельно в своем магазине. в Интернете или, если вы не решитесь положить руку в свой Magento, лучше узнать их, чтобы третья компания сделала их, следуя вашим инструкциям.

Для каждого из наших клиентов мы всегда выполняем проект в три этапа, они будут следующими:

  • 1- Аудит: наша команда выявляет сбои SEO и аспекты, которые можно улучшить
  • 2- Стратегия: мы планируем действия, которые окажут наибольшее влияние на глобальные показатели Magento, сводя к минимуму бюджет клиента
  • 3- Выполнение: мы выполняем действия, предложенные в стратегии

Мы объясним их подробно ниже:

1- SEO АУДИТ НА СТРАНИЦЕ

Независимо от того, был ли мы разработан проект электронной коммерции, или если он был разработан третьей компанией, первое, что мы делаем, - это анализ или аудит SEO-статуса Magento на месте. Мы делаем это потому, что, хотя у нас есть полный контроль над разработкой с самого начала, некоторые аспекты, такие как используемый шаблон или каталог клиента, могут не соответствовать рекомендациям Google. Мы будем использовать три различных подхода, которые предоставят нам панорамный обзор состояния сети перед поисковыми системами:

  • Woorank: Это инструмент, который оценивает статус SEO на основе серии технических оптимизаций. Ссылка этот ,
  • Инструменты для веб-мастеров: для измерения состояния индексации Magento, возможных ошибок HTML и маркировки данных. Больше информации здесь ,
  • Визуальный / ручной просмотр контента : чтобы убедиться, что основные элементы каталога в порядке (URL, заголовки, мета-метки).

Для этого конкретного клиента были обнаружены следующие несоответствия, которые необходимо исправить:

а) Сбои в соответствии с woorank:
  • Мета-описание отсутствует, в начале и в продуктах, или оно плохо его обнаруживает. И с мета-заголовком у меня есть сомнения, что он соответствует стандартам.
  • Согласованность ключевых слов на домашних страницах
  • Соотношение текста HTML на домашней странице
  • Связаться с издателем Google
  • Ремонт неработающих ссылок (2)
  • Robots.txt не может найти его, или он не обнаруживает это хорошо
  • Удалить подчеркивания в URL
  • Продлить доменное имя
  • Создать блог
  • Адаптировать микроформаты
  • Срок действия W3C
б) Сбои в работе инструментов для веб-мастеров
  • Исправить короткие мета описания
  • Исправить дубликаты метатитлов (каталог)
  • Исправить дубликаты мета-описаний
  • Удалить индексирование динамических URL-адресов, созданных поисковой системой
  • Оптимизировать ссылки сайта (и поставить поисковик)
  • Сделайте отметку данных: название, описание, изображение, цена, акции и мнения (необходимый модуль)
  • Превышение проиндексированных страниц
  • Создать аккаунт в Google местах и ​​в торговом центре
в) неисправности, обнаруженные визуально / вручную
  • Метатитлы очень длинные
  • Мета-описания несовершенны
  • Атрибуты ALT и TITLE отсутствуют в изображениях
  • Файлы изображений не имеют названия продукта

Иными словами, основные недостатки SEO этого клиента происходят из каталога, который не был оптимизирован для SEO, в котором мы находим, что основные проблемы не были приняты во внимание: метаданные / метаданные описания длинные, короткие ... Мы также находим дефекты, связанные с управлением URL в Magento в его базовой установке (динамические URL-адреса, которые индексируются и т. д.)

2-ПЛАНИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ SEO

Исправление ВСЕХ и каждого из аспектов SEO, обнаруженных в ходе аудита, потребовало бы гораздо больше времени и денег из бюджета, чем изначально было у клиента, поэтому на этапе стратегии основное внимание будет уделено изучению и планированию приоритетных действий и будет достигнут наибольший результат. об общей производительности SEO Magento. Ниже мы показываем скриншот списка задач нашего менеджера проекта, если вы нажмете на него, вы увидите его более четко. Имейте в виду, что этот пост был написан после выполнения проекта, поэтому все задачи уже решены.

Имейте в виду, что этот пост был написан после выполнения проекта, поэтому все задачи уже решены

Управление задачами для SEO проекта с клиентом

Примечательно, что задача, которая заняла у нас больше всего времени, состояла в том, чтобы выяснить, какой модуль Magento SEO был наиболее подходящим для текущего проекта. Это может показаться банальным, но это не так, поскольку целью было максимизировать бюджет клиента, поэтому нам потребовалось много часов, чтобы выяснить, какой модуль является лучшим решением для большинства SEO-инцидентов, обнаруженных в ходе аудита (вторая задача, которая наиболее время потратило время на проект), чтобы мы могли посвятить большую часть часов решению большего количества второстепенных задач (поскольку основные задачи уже решены с помощью модуля).

3-ИСПОЛНЕНИЕ ДЕЙСТВИЙ SEO НА СТРАНИЦЕ

На предыдущем рисунке показаны все выполненные задачи, однако первые две были включены в этап аудита, поэтому мы объясним только следующие:

а) Создание, оптимизация и загрузка файлов sitemap.xml и robots.txt

Карта сайта Статус индексации

Всякий раз, когда мы запускаем новый проект в Magento, мы должны убедиться, что его URL-адреса хорошо проиндексированы и что GoogleBot не просматривает определенные части Интернета, и это является задачей этой задачи. Мы приступили к созданию файлов sitemap.xml и robots.txt и редактированию их для распознавания соответствующих URL-адресов, а не для индексации ненужных динамически генерируемых URL-адресов, таких как поисковые системы или URL-адреса категорий, а также частных URL-адресов, например относящихся к учетные записи пользователей.

б) Изучите и купите модуль SEO, подходящий для Magento.

SEO модуль выбран для проекта

Мы исследовали в Magento Connect различные возможности расширений, которые могли бы устранить подавляющее большинство обнаруженных недостатков SEO. После исчерпывающего анализа различных вариантов, предлагаемых рынком, мы решили установить Advanced SEO Suite из Мирасвит. Управлять им не особенно просто и не удобно, но это расширение, позволяющее параметризовать основные правила, которые можно применять к различным типам страниц Magento (продукт, категория и т. Д.), Так что благодаря этому мы только исправляем существующие ошибки, но устанавливаем правила будущего, связанные с метаданными, чтобы клиенту не приходилось посвящать SEO ни одной минуты своей жизни. В следующем пункте мы объясним, из чего состоит эта параметризация.

Как мы обсуждали в пункте 1, аудит показал, что каталог клиента нарушает подавляющее большинство основных аспектов SEO, связанных с метаданными: заголовки и описания: длинные, короткие, повторяющиеся или не существующие. Это можно решить с помощью модуля SEO Suite следующим образом. Клиенту было рекомендовано, чтобы каждый раз, когда он загружал продукты в каталог Magento, он делал это со следующими условиями:

  • Заголовки с максимум 60 символами
  • С форматом:

КАТЕГОРИЯ + БРЕНД + МОДЕЛЬ + АТРИБУТЫ

То есть, если мы назовем его как [product_name] = «строка текста, образованная CATEGORY + BRAND + MODEL + ATTRIBUTES», мы можем использовать [product_name] по нашему прихоти в модуле SEO в определенных разделах. Это мы только что сказали, лучше понять на нижнем рисунке.

Параметризация правил SEO в Magento

Таким образом, все, что связано с SEO в файле продукта, будет содержать широкий спектр возможностей с точки зрения поиска в длинной очереди. Благодаря этому простому правилу мы можем применить этот заголовок продукта ко всем метатитлам в каталоге и ко всем URL-адресам электронной коммерции. По отношению к мета-описаниям было бы достаточно поставить правило.

Подавляющее большинство мета-заголовков и мета-описаний были исправлены при установке модуля Magento. Было бы необходимо пересмотреть те страницы, на которые не распространяются правила, изложенные в нем, то есть определенные страницы CMS magento, такие как правовые условия и т. Д.

д) Проверьте robots.txt

Этот раздел проекта не особенно важен, как мы обсуждали в разделе а), просто файл robots.txt не был распознан Woorank, когда он проверил его снова, и мы решили проверить его, чтобы увидеть, что происходит. Мы внесли соответствующие изменения, чтобы решить эту проблему.

Мы внесли соответствующие изменения, чтобы решить эту проблему

Адаптация файла роботов txt в Magento

Решив предыдущие пункты, мы решили приступить к маркировке данных с помощью инструмента, который Google использует для этой цели в Инструментах для веб-мастеров Google. Этот инструмент помещает ряд образцов страниц, чтобы вы могли определить, какие данные содержат каждое из полей страниц вашего продукта. Для текущего клиента маркировка была сделана для следующего: Название продукта, описание, изображения, цена, доступность и мнения.

г) Ремонт неработающих ссылок

В ходе аудита они обнаружили пару ссылок, которые вернули 404 ошибки (ошибки не могут быть найдены). Мы приступили к их решению.

h) Удалить подчеркивания в URL

Насколько это возможно, URL-адреса, содержащие низкие дефисы, были решены и заменены дефисами, и когда мы говорим, насколько это возможно, мы ссылаемся на тот факт, что существуют URL-адреса Magento, которые не имеют отношения к индексным карточкам. продукты и которые включают в себя подчеркивание. Чтобы разрешить такого рода SEO-инциденты, мы должны коснуться сути Magento и, учитывая бюджет проекта и сложность этого класса действий, мы решили не инициировать дальнейшие изменения в этой линии.

я) Связаться с Google Plus

Чтобы «сделать официальные отношения» между Google Plus и веб-сайтом, необходимо выполнить два действия. С одной стороны, вы должны настроить Google MyBusiness так, чтобы он сообщал вам, что ваш веб-сайт соответствует этому, а с другой стороны, на веб-сайте необходимо подтвердить, что вы являетесь владельцем. Это делается через атрибут в ссылке с веб-страницы. Эта ссылка должна указывать на корпоративную страницу Google Plus (например, на значок социальной сети в онлайн-магазине) с атрибутом rel = "publisher". Здесь мы прилагаем пример кода:

<a href="https://plus.google.com/XXX/" title="Google +" rel="publisher"> Google + </a>

Где XXX - это идентификатор страницы магазина Google Plus. Выполнив эти два действия, мы формализовали, что, по сути, профиль Google Plus является официальным для этого магазина, и благодаря этому дополнительная бизнес-информация (местоположение, время, логотип ...) может появляться в результатах поиска каждый раз, когда кто-то ищет информацию. о магазине.

Более того, короткие метаописания были исправлены путем установки модуля и создания правил параметризации.

k) Исключить индексацию URL-адресов, генерируемых динамически Magento.

Здесь у нас было много работы, потому что, имея очень обширный каталог, Magento генерирует много динамических URL-адресов, например, URL-адреса, относящиеся к запросам во внутренней поисковой системе магазина, URL-адреса, генерируемые при заказе или фильтрации товаров по цене. по дате, по цвету и т. д. Это осуществляется в два этапа: на первом этапе он предотвращает индексацию URL-адресов этого типа, а на втором этапе URL-адреса, которые уже были созданы и проиндексированы поисковой системой, удаляются. Это осуществляется из консоли инструментов для веб-мастеров, в разделе «Параметры URL» для первого этапа и из раздела «Удаление URL» для этапа 2.

Это осуществляется из консоли инструментов для веб-мастеров, в разделе «Параметры URL» для первого этапа и из раздела «Удаление URL» для этапа 2

Настройка параметров динамических URL в Magento

В конечном счете, маркировка изображений была исправлена ​​по нескольким направлениям: были вставлены атрибуты ALT и Title, было изменено имя файла изображения, а также URL-адрес изображения. Все эти фронты были легко закрыты с консоли модуля Magento SEO.

Он не фигурирует в списке задач проекта, но в конце он сделал подробный отчет клиенту и представил результаты. Хотя это правда, что SEO это работа, которая отмечается в долгосрочной перспективе, в качестве ключевых результатов мы выделяем следующее:

  • Увеличение органического трафика на 35% по сравнению с предыдущим месяцем (по сеансам и пользователям).
  • Увеличение количества страниц за сеанс на 19%.
  • Снижение ставки отскока на 16%.
  • Консолидация стоимости за посещение в € 0,15 ( каждое посещение с помощью обычного поиска сообщает клиенту 0,15 € ).

Мы оставляем вам снимки Google Analytics.

Мы оставляем вам снимки Google Analytics

Увеличение трафика с помощью поисковых систем

Увеличение трафика с помощью поисковых систем

Ценность за посещение достигается за счет органического трафика

Надеюсь, вам понравилось или что это было полезно, если вы хотите оптимизировать SEO вашего интернет-магазина в Magento, не стесняйтесь обращаться к нам.

Хуан Мануэль Рубио

Старший инженер в области телекоммуникаций, специализирующийся на B2B электронной коммерции и омниканале. Тренер в Обсерватории электронной коммерции. Помогаем компаниям продавать в интернете с 2011 года.

Последние сообщения Хуана Мануэля Рубио ( увидеть все )