SEO руководство по миграции сайта

  1. # Этап 1: Действия, которые необходимо предпринять перед миграцией
  2. # 1.2. Определите страницы с наиболее ценными внешними ссылками.
  3. # 1.3. Измерение показателей эффективности текущей платформы
  4. # 1.4. Измерить показатель видимости SEO текущего домена
  5. # 1,5. Подготовка файла sitemap.xml для нового сайта
  6. # 1.6. Проверьте индексируемость нового сайта
  7. # 1.7. Составление списка перенаправлений
  8. # 1,8. Сохранение социальных сигналов
  9. # Этап 2. Действия после перемещения нового сайта на сервер
  10. # Этап 3: мониторинг и измерение влияния SEO

Миграция сайта - сложный, но необходимый процесс в любой момент времени для любого онлайн-бизнеса. Говорим ли мы об интернет-магазине (на самом деле, особенно в этом случае), о корпоративном презентационном сайте, форуме или личном блоге, со временем все меняется. Например, когда мы ссылаемся на интернет-магазин, мы видим, как наиболее часто меняются потребности бизнеса: у нас больше поставщиков, мы хотим динамически обновлять товарные запасы, запускать рекламные акции для определенных типов продуктов и т. Д. Кроме того, технологии меняются, появляются новые, более эффективные решения, а также потребление ресурсов с улучшенной безопасностью или с параметрами, обеспечивающими большую гибкость.

К сожалению, если происходит неправильно перенесенная миграция сайта, мы можем попасть в ситуацию, когда новый сайт больше не будет извлекать выгоду из большей части усилий SEO, предпринятых в прошлом. Это очень серьезно, и это может на самом деле проявиться через огромные потери трафика от Google или падение позиций, занимаемых интересующими ключевыми словами. Но есть решения для минимизации этих эффектов, и при правильном управлении этот процесс может быть только очень полезным для вашего сайта (при условии, что новая платформа оптимизирована под SEO для правильной индексации).

# Этап 1: Действия, которые необходимо предпринять перед миграцией

# 1,1. Индексирование сайта для выявления переадресаций.

Необходимо сначала проиндексировать весь сайт, чтобы получить полный список его страниц. С помощью инструментов, таких как Xenu Link Sleuth , Кричащая лягушка или целостность Вы можете узнать, какие страницы на сайте имеют наибольшее количество внутренних ссылок, и какие внутренние перенаправления существуют в настоящее время между страницами сайта. Это важно для того, чтобы избежать дальнейшей маршрутизации цепи. Список URL будет экспортирован в Excell для обработки:

# 1.2. Определите страницы с наиболее ценными внешними ссылками.

Наряду с составлением этого списка, необходимо идентифицировать страницы, на которые есть ссылки с внешних сайтов. Например, в случае интернет-магазина, возможно, кто-то на форуме написал о доступном продукте и связался с ним. Если переадресация 301 между старым адресом и новым адресом не производится, ни пользователи, ни поисковая система не смогут перейти на новую страницу. Для получения этой информации мы рекомендуем величавый (требуется платный аккаунт для доступа к данным). Экспорт данных необходим для более эффективной обработки.

Мы также рекомендуем экспортировать данные из Google Search Console, который ранее назывался Google Webmaster Tools. Действие необходимо, с одной стороны, для просмотра и восприятия текущего сайта Google, а также для дополнения изображения, предоставленного данными Majestic. Опция находится в меню «Поисковый трафик> Ссылки на ваш сайт» . Другой способ найти лучшие страницы позиционирования Google - проверить Google Analytics на наличие самых больших целевых страниц трафика за последние месяцы в обычном канале Google .

# 1.3. Измерение показателей эффективности текущей платформы

Алгоритм ранжирования Google также учитывает некоторые технические факторы , которые в значительной степени зависят от того, как построен сайт. Измерение этих элементов перед миграцией позволяет вам установить минимальный уровень производительности, который должен позиционировать новый сайт, чтобы исключить риск падения Google в зависимости от этих соображений. Используя такие инструменты, как Pingdom или Google PageSpeed ​​Insights Мы можем измерить скорость загрузки сайта, как в настольной, так и в мобильной версии, а также другие показатели, такие как размер страниц (в килобайтах) или порядок загрузки элементов. Также релевантным является количество проиндексированных страниц в Google, которое мы можем узнать с помощью поиска с помощью расширенного оператора site:.

# 1.4. Измерить показатель видимости SEO текущего домена

Необходимо определить реальное влияние миграции на органический рейтинг сайта. Она рассчитывается следующим образом: необходимо создать библиотеку ключевых слов, имеющих отношение к бизнесу (обычно 300-500 слов, организованных группами достаточно для формирования общей картины). Для каждого из этих слов позиция сайта измеряется в Google не менее нескольких дней подряд.

Зная объем поиска каждого отдельного пользователя, можно рассчитать общую видимость сайта (например, мы можем иметь очень хорошую позицию для слов с небольшим количеством запросов, но не для более общих слов - видимость SEO рассчитывается путем удержания учет всех этих факторов). Решением для этого расчета является приложение http://analytics.dwf.ro/ Используется нашим агентством.

ro/   Используется нашим агентством

# 1,5. Подготовка файла sitemap.xml для нового сайта

Создание этого файла может быть выполнено с помощью внешних инструментов, но наиболее эффективным является создание сценария или установка модуля (если новый сайт использует общую платформу), предназначенного для этого. Подробнее о синтаксисе: специальная страница , из документации Google. Вам может понадобиться больше файлов, если сайт очень большой (в файле разрешено до 50 000 URL-адресов) или если вы хотите включить несколько типов контента: вы можете создать отдельные списки для изображений или видеоклипы.

Обратите внимание: не загружайте новую карту сайта в Google Search Console! Посмотрите Фазу 3 этого урока для получения дополнительной информации об этом. Но вы можете протестировать созданные карты сайта, используя инструмент, предоставляемый Google Search Console.

# 1.6. Проверьте индексируемость нового сайта

Процедура аналогична описанной на старом сайте и подробно описана в 1.1. из этого урока (вы можете использовать те же инструменты). Причина, по которой необходимо выполнить эту операцию, заключается в выявлении возможных проблем с внутренними ссылками на новой платформе, которые могут помешать правильной индексации сайта в Google. Если такой сканер, как Screaming Frog или Xenu Link Sleuth, не может получить доступ к определенным страницам, вероятно, Google не сможет их проиндексировать. Обычно ситуация вызвана программированием программирования / архитектурой платформы.

# 1.7. Составление списка перенаправлений

На этом этапе URL-адреса старого сайта должны быть связаны с соответствующими страницами на новой платформе. Конкретный результат, полученный в результате этого действия, может быть в форме таблицы Excell с двумя столбцами: url_vechi и url_nou . Страницы с одинаковыми ссылками не нужно включать в таблицу. В зависимости от размера сайта, действие может быть выполнено вручную или автоматически, но какой бы метод вы ни выбрали, словами порядка являются внимание и качество исполнения. Если ассоциация сделана неправильно, влияние SEO будет огромным.

Как правило, мы можем сказать, что необходимо перенаправить все старые ссылки на новые ссылки, используя код 301, который означает «ресурс постоянно перемещен в новое местоположение». Ни при каких обстоятельствах не выбирайте перенаправление типа 302, то есть «ресурс временно перемещен в новое местоположение». Если сайт очень большой или архитектура не позволяет автоматически обрабатывать эти корреляции, мы должны расставить приоритеты, увидев полезность списков, полученных на предыдущем шаге (страниц с наибольшим количеством внешних ссылок или страниц ссылок самые ценные внешние).

Например, в случае интернет-магазина процедура настройки списка перенаправления может быть следующей:

  • Определение типов контента на сайте: общие страницы (о нас, условия доставки и т. Д.), Категории, подкатегории, страницы продукта, страницы фильтра и т. Д .;
  • составление почты вручную для общих страниц и страниц категорий (обычно при изменении сайта изменения также вносятся на уровне структуры, поэтому некоторые категории могут не существовать в новой структуре);
  • для продуктов необходимо определить общий знаменатель между двумя базами данных (на старом сайте и новой платформе): обычно это внутренний код продукта (а не идентификатор продукта, автоматически предоставляемый базой данных). В Excel два списка могут объединиться с функцией ВПР таким образом являясь новым корреспондентом каждого старого URL;
  • Эффективная реализация перенаправлений осуществляется в файле .htaccess. Однако, в зависимости от конфигурации вашего сервера, эта опция может быть не самой подходящей. Но есть много альтернатива для перенаправления 301 правильно.

Подсказка. Не перенаправляйте на страницы, которые не посещали Google в течение последних 12 месяцев. Вероятно, у вас есть страницы SEO, которые не хотят ассоциироваться с новыми ссылками.

# 1,8. Сохранение социальных сигналов

Со временем страницы вашего старого сайта, вероятно, заработали социальные сигналы, такие как лайки, твиттер или гугл +1. Хотя кажется, не имеют большого значения в SEO эти элементы дают дополнительную уверенность новым посетителям (особенно в сетях электронной коммерции). советоваться этот урок для способа, которым количество социальных действий, полученных URL-адресом, может быть отражено после миграции на новом адресе.

# Этап 2. Действия после перемещения нового сайта на сервер

После публикации нового сайта, основываясь на его популярности (см. Показатель видимости SEO в домене), новые страницы начнут индексироваться довольно быстро. Это может занять несколько недель, чтобы старые ссылки исчезли из индекса Google. Чтобы переход был максимально плавным и сайт не был понижен, сразу же после миграции должны быть выполнены следующие действия:

  • Проверка Robots.txt, чтобы убедиться, что сайт не остановлен от индексации. Кроме того, важно, чтобы старые URL-адреса не блокировались таким образом, даже если они физически не существуют на сервере.
  • Проверьте индексируемость сайта, чтобы выявить потенциальные проблемы с внутренними ссылками, ошибки типа 404 и перенаправления, перенаправленные неправильно (см. Раздел 1.1 данного руководства);
  • Файл sitemap.xml для старого сайта должен оставаться в сети в течение нескольких дней после переноса (включая консоль поиска Google), поскольку эти ссылки уже существуют в Google, который уже проиндексирован поисковой системой, благодаря чему введите 301 перенаправления, будет индексировать новые адреса;
  • Новый файл sitemap.xml будет опубликован параллельно со старым (и в robots.txt, и в Google Search Console) через несколько дней после публикации нового сайта, когда он уже индексируется. Примерно через неделю, если процесс переиндексации пройдет нормально, старый файл sitemap.xml может быть удален;
  • Следите за ошибками индексации, которые сообщает консоль поиска Google. Этого не должно быть, если сайт прошел ранее выполненные тесты на индексируемость, но панель управления Google также может сообщать о других ошибках;
  • Бонус: убедитесь, что на новом сайте реализована пользовательская страница 404 с ошибкой (которая также выдает этот код), где посетители информируются о том, что искомая страница могла быть частью старой версии сайта, но что более важно, поможет найти нужную информацию.

# Этап 3: мониторинг и измерение влияния SEO

Такое вмешательство определенно повлияет на производительность вашего сайта на нескольких уровнях. Важно, чтобы это воздействие измерялось правильно, чтобы оно могло вмешиваться там, где это необходимо. Важными силами на данный момент являются измерения, выполненные на первом этапе миграции, потому что нам есть, что сообщить. Например, скорость загрузки сайта (измеряется сейчас, когда посетители получают доступ) должна быть как минимум такой же, как и у старой платформы.

Наиболее важным элементом, который необходимо отслеживать, является видимость домена в SEO (см. Пункт 1.4 учебного пособия). С помощью этой панели управления мы можем быстро определить, как новый сайт воспринимается Google. Однако следует отметить, что ежедневные колебания не имеют значения, но следует проследить тенденцию, которая выделяется в течение первых 3-5 недель. Даже если все этапы миграции выполнены правильно, органический трафик в Google обязательно упадет на первом этапе. Moz, один из наиболее признанных ресурсов для SEO-спекулянтов, испытал падение на 20% после перехода на другие платформы (см. Пример из практики). здесь и здесь ).

Если новые страницы сайта не начинают индексироваться в течение нескольких дней, значит, в процессе миграции произошла ошибка. Прежде всего, перенаправления, файл robots.txt и журналы на сервере должны быть проверены на наличие ошибки 404 другого характера. В то же время следите за Google Search Console.

Чтобы помочь с миграцией вашего сайта, используйте нашу контактную форму, и специалист по SEO ответит вам как можно скорее.