SEO SEO: XML Sitemap

  1. XML Sitemap: Общие
  2. XML Sitemap: Карта сайта пользователя
  3. XML Sitemap: типы сообщений
  4. XML Sitemap: исключенные сообщения
  5. XML карта сайта: таксономия

В четвертой части серии статей Руководство по настройке Yoast SEO мы подробнее рассмотрим раздел « Карта сайта XML ». Вы можете получить доступ к разделу в администрировании WordPress, выбрав SEO -> XML Sitemap в левом меню.

Карта сайта - это список доступных страниц. XML-карта сайта - это способ для владельцев веб-сайтов передать список поисковых страниц поисковым системам. Это завершает индексацию сайта и гарантирует, что поисковая система не забудет страницу.

XML Sitemap: Общие

В четвертой части серии статей   Руководство по настройке Yoast SEO   мы подробнее рассмотрим раздел « Карта сайта XML »

XML Sitemap - Общая информация

Возможности XML Site Map

Включает / отключает генерацию XML-файла.

Ваша карта сайта XML

Содержит ссылку для поиска сгенерированной карты сайта. Ссылка всегда www.yourdomain.com/sitemap_index.xml .

Если на вашей странице карты отображается ошибка 404, попробуйте перезагрузить постоянные ссылки. Больше в статье Как исправить ошибку Yoast SEO XML Not Found ,

Подходит через карту сайта

В случае более слабого хостинга вы можете уменьшить количество элементов на странице в карте сайта XML. Если это проблема, я предлагаю оставить это значение равным 1000.

XML Sitemap: Карта сайта пользователя

XML Sitemap - Карта сайта пользователя

В этом разделе вы можете включить или отключить специальную карту сайта для авторов. Я рекомендую отключить его, если на сайте нет блога / журнала, написанного большим количеством авторов.

XML Sitemap: типы сообщений

XML Sitemap - Типы сообщений

Здесь вы можете указать, какие типы постов будут включены в карту сайта. Параметры настройки и их выбор зависят от шаблона, плагинов и цели сайта.

Например, на WPlama.cz я деактивировал отображение изображений, потому что хотел предотвратить дублирование контента. Кроме того, несколько ключевых слов в поисковой системе показывали ссылки на страницы с изображениями в более высоком месте, чем сама статья. Поэтому я запретил их индексацию и деактивировал их карту сайта. И наоборот, вопросы и ответы от консультации, я хочу, чтобы они были проиндексированы, поэтому я сохранил их карту сайта.

Страницы и посты всегда должны быть активными.

XML Sitemap: исключенные сообщения

XML Sitemap - исключенные сообщения

Если вы хотите исключить некоторые сообщения из карты сайта, перейдите на страницу на этой вкладке, чтобы увидеть их идентификатор. Вы можете публиковать несколько сообщений, разделяя их запятыми.

Чтобы узнать, как разместить сообщение, см. Статью Как найти и просмотреть идентификатор сообщения, страницы, раздела или ярлыка ,

XML карта сайта: таксономия

XML Sitemap - Таксономия

Подобно типам постов, вы также можете установить таксономии, которые будут добавляться на карту вашего сайта, а не добавлять. Опять же, как правило, невозможно сказать, как это настроить. Все определяется концепцией сайта. Тем не менее, разделы всегда должны быть там. Метки только если вы используете их активно. Тот же формат

После настройки XML-файла сайта обязательно добавьте его в Google Search Console , Это ускорит индексацию сайта и найдет полезную статистику.