SEO Советы для магазинов Prestashop

  1. 1- Хорошо определите ключевые слова, с которыми вы будете работать
  2. 2- Заполните все поля в листе с информацией о продукте
  3. 3- Карта сайта и robots.txt
  4. 4- Скорость сайта
  5. 5- URL-адреса и дубликаты заголовков
  6. 6- Перенаправление со старых на новые страницы
  7. 7- URL * ^ Ǩ + `!!! Идентификаторы
  8. 8- URL-акценты
  9. 9- Структурированные данные
  10. 10- Интеграция Schema.org

Я хотел бы поговорить о SEO для магазинов электронной коммерции на основе платформы Prestashop: и основные моменты, и некоторые более сложные вещи, которые требуют изменения кода Presta и установки модулей.

Давайте начнем с начала.

1- Хорошо определите ключевые слова, с которыми вы будете работать

Очень важно подумать, с какой стороны вы будете атаковать, прежде чем вступать в бой. В противном случае вы можете умереть за очень короткое время. Вы должны сесть с большим количеством времени, взять бумагу и ручку, и записать слова, с которыми вы хотите работать. Например, предположим, что вы хотите продавать офисную мебель на испанском рынке. Вы бы записали ключевые слова, такие как офисная мебель, продажа офисной мебели через Интернет, офисный стул, офисный стол и т. Д.

Но какие слова подходят для позиционирования вашего бизнеса? Лучше всего спросить компанию, которая доминирует на рынке поиска: Google. В Google Adwords есть инструмент, который еще несколько недель назад был великолепен и который теперь интегрирован в планировщик ключевых слов - чудовище, которое, к сожалению, продолжает оставаться лучшим маяком в темноте. Используя инструмент «Введите или загрузите ключевые слова, чтобы увидеть их эффективность», вы можете узнать количество глобальных и локальных поисков по тем словам, которые проводятся каждый месяц, релевантны ли эти ключевые слова и какова конкуренция.

Используя инструмент «Введите или загрузите ключевые слова, чтобы увидеть их эффективность», вы можете узнать количество глобальных и локальных поисков по тем словам, которые проводятся каждый месяц, релевантны ли эти ключевые слова и какова конкуренция

Рекомендуется всегда использовать слова с соответствующей средней конкуренцией и количеством запросов , принимая во внимание обычные переменные: время и деньги. Есть ли у вас время и деньги для создания стратегии релевантности контента и социальных сетей, которая дает вам наглядность в борьбе за эти слова? Если ответ - да, продолжайте. Если ответ отрицательный или вы не знаете, отпустите его: вы потеряете свое время и деньги.

Еще один инструмент, который может помочь вам в этом смысле, даже если это инструмент оплаты, SEMrush , с результатами конкурса, отточенными SEO и SEM. Отличное приложение, которое стоит ваших денег.

2- Заполните все поля в листе с информацией о продукте

Оставляя очевидное в стороне - не копируйте описания с других веб-сайтов, вводите описания вручную - вы должны ВСЕГДА вводить мета-заголовки, мета-описания и мета-метки в листах с информацией о продукте и включать связный URL, который помогает SEO. То же самое касается ваших категорий и производителей. Эта информация крайне важна для Google и позволяет Google предоставлять гораздо более удобные для SEO данные, когда они просматривают ваши информационные листы.

3- Карта сайта и robots.txt

Эти два чрезвычайно важных файла иногда не создаются из-за недосмотра или незнания. Карта сайта (которую вы должны позже отправить в Google с помощью Инструментов Google для веб-мастеров) создается с помощью модуля Google Sitemap от PrestaShop на вкладке SEO модуля. Файл роботов создается в Инструментах> Генераторы Prestashop 1.4 и в Предпочтения> SEO & URL-адреса в Prestashop 1.5.

Всегда проверяйте, что ваш файл robots.txt «мешает» индексированию страниц в вашей карте сайта.

4- Скорость сайта

Очень важно. Никогда не забывайте о скорости вашего сайта. Скорее всего, у вас будет выделенный сервер с общим IP-адресом 300 «соседей» (это можно узнать с помощью Majestic SEO Neighborhood Checker). По крайней мере, ваш сайт должен загружаться как можно быстрее . Вы можете достичь этого, используя кеш и отключив перекомпиляцию. Перекомпиляция используется в средах разработки для перезагрузки шаблонов Prestashop, CSS и Javascripts с нуля, чтобы увидеть изменения, которые применяются к коду фронт-офиса (что видят пользователи). Как только вы закончите разработку и окажетесь в производственной среде, отключите ее, чтобы веб-сайт работал правильно.

В Prestashop 1.4 перейдите в настройки> производительность и проверьте:

  • Сборка сил> Нет
  • Кэш> Да
  • Используйте CCC для таблиц стилей
  • Используйте CCC для кода JavaScript
  • Уменьшите код HTML после выполнения компиляции Smarty
  • В инструментах> Генераторы активируйте Apache Optimization при создании htaccess

В Prestashop 1.5 перейдите к дополнительным параметрам> производительность и проверьте:

  • «Никогда не перекомпилируйте файлы шаблона»
  • Активировать кеш
  • Используйте CCC для таблиц стилей
  • Используйте CCC для кода JavaScript
  • Уменьшите код HTML после выполнения компиляции Smarty
  • Сжатие JavaScript в коде HTML после выполнения компиляции Smarty
  • Апачская оптимизация

Другой вариант, который вы могли бы рассмотреть, - это размещение CSS, Javascripts и изображений на внешних серверах, чтобы скелет страницы загружался быстрее. Эта опция включена в разделы, которые я только что упомянул как «Медиасерверы (используйте только при включенном CCC)». Prestashop предлагает интеграцию напрямую из своих официальных модулей, используя Amazon Cloudfront (платная услуга).

5- URL-адреса и дубликаты заголовков

Одна из проблем, с которыми Prestashop еще не решил, - это дубликаты страниц . Это происходит на любом веб-сайте с нумерацией страниц категорий, брендов и поставщиков. Страница продукта 1, 2, 3… генерирует повторяющиеся заголовки, метаописания и дублирующиеся URL-адреса (URL-адрес один и тот же, изменяются только параметры). Вы можете найти их сразу с помощью Инструментов Google для веб-мастеров (в разделе Поиск> Улучшения HTML).

К сожалению, два единственных способа избавиться от этого - включить все продукты на одной странице, без нумерации страниц (это невозможно для больших каталогов) или работать с ядром Prestashop, чтобы изменить заголовок, мета-описание страницы и URL.

К сожалению, два единственных способа избавиться от этого - включить все продукты на одной странице, без нумерации страниц (это невозможно для больших каталогов) или работать с ядром Prestashop, чтобы изменить заголовок, мета-описание страницы и URL

6- Перенаправление со старых на новые страницы

Очень распространенная ошибка в миграциях. Предположим, я пришел из osCommerce и переехал в Prestashop. У меня было 700 товаров, проиндексированных в Google, 20 страниц CMS и 30 категорий. Эти страницы останутся сиротами, поскольку структура URL-адреса osCommerce не имеет ничего общего с Prestashop.

Наилучший вариант - создать постоянный редирект 301, чтобы сообщить Google, что там, где раньше был ваш прежний URL (http://www.domain.com/category/cat003-product-name-p-8576.html), теперь он найдет http://www.domain.com/category/product-name.html

Лучше всего использовать инструмент, создающий перенаправление, такой как этот и будьте терпеливы, потому что вы должны сделать это вручную.

7- URL * ^ Ǩ + `!!! Идентификаторы

Prestashop настаивает на связи идентификатора с категорией, производителем, поставщиком, страницей CMS и URL-адресами продуктов. Это, помимо того, что некрасиво, бесполезно для SEO. Вы можете исправить это, изменив ядро ​​или купив модуль для удаления этих идентификаторов . Мы все будем благодарны. Включая гугл.

8- URL-акценты

Одна из ошибок в Prestashop 1.5 на испанском языке заключается в том, что он может генерировать этот URL для продукта «Radio eléctrica portátil de baño»: http://www.domain.com/radios-de-baño/Radio-eléctrica-portátil -de-baño. Да, действительно.

Есть бесплатные патчи и платежные модули, которые могут это исправить. Пожалуйста, исправьте это.

9- Структурированные данные

Google Rich Snippets помогает отправлять структурированные данные в поисковую систему (производитель, цена, срок доставки, стоимость доставки и т. Д.) И может включать в себя оценку звездочек в обзорах продуктов при поиске на страницах и даже включает рейтинги таких сервисов, как eKomi. Вот пример того, как хорошо выглядит конечный результат.

10- Интеграция Schema.org

Schema.org - это директива, которая сообщает поисковым системам, как классифицировать содержимое веб-сайта. Работает для Google, Yahoo, Bing и Yandex (Россия). Ключ - это тег itemtype, который сообщает поисковой системе, является ли сайт веб-сайтом, магазином или другим сервисом. Полный список данных, которые могут быть включены в схему для «хранилища», находится здесь: http://schema.org/Store. В случае, представленном в начале (офисная мебель), вы хотели бы быть классифицированы как мебельный магазин http://schema.org/FurnitureStore

Я надеюсь, что эти советы работают для вас. Внедряйте их тщательно и никогда не переставайте работать над оптимизацией своего SEO на странице. Нет ничего хуже, чем работать над поисковой оптимизацией за пределами страницы, чтобы найти релевантность, а затем найти в Google беспорядок .

Подпишитесь на нашу почтовую рассылку

Есть ли у вас время и деньги для создания стратегии релевантности контента и социальных сетей, которая дает вам наглядность в борьбе за эти слова?