Главная Новости

Сложно ли учиться в ВУЗах Австрии

Опубликовано: 27.06.2022

Бесплатное образование в США: способы бесплатно получить образование в  Америке | Глобал Диалог

Высшие учебные заведения Европы славятся качеством образования, а австрийские ВУЗы - одни из лучших в Европе. Поэтому многие абитуриенты мечтают попасть в одно из таких заведений, чтобы получить образование, гарантирующее высокооплачиваемую работу в будущем. Однако некоторые абитуриенты считают, что учиться в университетах Австрии им будет не по силам. И поэтому отказываются от затеи попытаться поступить туда. Узнаем в этой статье, трудно ли учиться в Австрии.

Что нужно, чтобы учиться в Австрии

В отличие от некоторых других стран Европы, для того чтобы учиться в Австрии, украинцам будет недостаточно среднего образования. Поэтому поступить туда сразу после школы не получится. Перед поступлением нужно пройти двухлетние подготовительные курсы. И обучение на этих курсах должно быть в том же направлении, в котором обучает выбранный ВУЗ. Сложность в том, что начав обучаться на подготовительных курсах по одному направлению, передумать позже и перейти на другое направление уже не получится без потери времени. Поэтому, чтобы получить образование в Австрии, нужно сразу определиться с профессией. Каких-то сверх требований к студентам в австрийских ВУЗах не предъявляется. В заведениях есть всё, что нужно для обучения - профессиональные преподаватели, оборудование, лаборатории и другие пособия. Главное полноценно участвовать в образовательном процессе.

Дорого ли учиться в Австрии

Обучение в австрийских ВУЗах бесплатное, но есть студенческий сбор в размере около 800 евро за семестр. Это немного дороже, чем в ВУЗах других стран Европы, но дешевле, чем обучение в крупных заведениях Украины. В частных высших учебных заведениях студенческий сбор начинается с 5 000 евро. Кроме того, часть расходов студентам покрывает их стипендия и гранты. Студенты, которые хорошо учатся, получают повышенные стипендии.

На каком языке проходит обучение в Австрии

Официальным языком Австрии является немецкий. В большинстве ВУЗов учёба проходит именно на этом языке. Но можно найти факультеты и с английским языком. Для того чтобы поступить в учебное заведение, понадобится немецкий язык на уровне не ниже А2. Это нужно даже для англоязычных факультетов. Население Австрии также разговаривает преимущественно на немецком. Поэтому знание этого языка поможет лучше освоиться в обществе.

Какое отношение в Австрии к украинцам

Некоторые абитуриенты задаются вопросом о том, сложно ли учиться в Австрии украинцам, не разделяют ли преподаватели студентов по национальном признаку. Однако все беспокойства по этому поводу неоправданны. Менталитет населения цивилизованной европейской страны показывает хорошее отношения к жителям других государств. Преподаватели ВУЗов не субординируют студентов по национальному признаку и не делят их. Отношение ко всем одинаковое. Сами студенты также охотно идут на контакт и общаются с представителями других народов.

Дорого ли жить в Австрии

Жить в Австрии немного дороже, чем в Украине, как и в большинстве стран Евросоюза. А студентам ещё нужно оплачивать учёбу. Основная статья расхода у студентов - жильё и питание. Студенческое общежитие арендуется за сумму от 200 евро в месяц. Квартиру можно снять примерно за 400 евро в месяц в Вене, в других городах дешевле. Часто квартиру снимает группа студентов, чтобы платить было легче. Питаются студенты в сети общепитов Mensen, в которой они могут получить скидки, так как эти заведения финансируются студенческим союзом. Проезд и некоторые культурные развлечения для студентов Австрии льготные. Также студенты имеют право устроиться на работу, в том числе это доступно и украинцам. Средняя зарплата - около 10 евро в час. Те, кто проходит обучение на бакалавриате, имеют право работать 10 часов в неделю, а на магистратуре - до 20 часов неделю.

Тяжело ли учиться в Австрии украинцам

Размышляя о том, тяжело ли учиться в Австрии, следует знать о несколько основных сложностях, которые будут ожидать, и подготовиться к ним, чтобы стало легче:

  • Чётко определиться с направлением и пройти подготовительные курсы по ним.
  • Выучить немецкий язык, даже если обучение будет на английском.
  • Посещать занятия и добросовестно участвовать в образовательном процессе.
  • Заранее позаботиться о месте проживания.
  • Заранее приготовить сумму денег, которой хватит как минимум на первый год обучения.

Если подготовиться к этим сложностям, и знать, что вас ждёт, то учиться будет не тяжело. Поэтому нет причин бояться трудностей, и если есть мечта, то надо смело поступать в ВУЗ Австрии.