Со Ён Хи | Мир на пленке

  1. терзал
  2. « Испорченный является чем-то вроде катарсиса для каждой женщины, которая когда-либо страдала от унижений...
  3. В следующий раз

На этой неделе: изоляция, оскорбления и месть в провокационном триллере Янга Чул-су « Унылое» . World On Film в настоящее время находится в отпуске от своей основной серии рецензий на фильмы, но, просмотрев это недавно, я не удержался от того, чтобы бросить свои два цента. Поклонники корейского кино могут также прочитать мой краткий отчет о моем времени на Пусанский кинофестиваль 2010 ,

терзал

(2010) Написанный Чой Кванг-молодым Режиссер Ян Чул-Су

«Есть добрые люди?»

»

Поворотный момент: женщина, замученная безразличным миром, достигает конца своего терпения в «Потерянном виде».

Когда Хэ-Вон, очень взволнованная и не сочувствующая молодая женщина, вынуждена взять отпуск по болезни с ее работы высокого давления как клерк в занятом Сеульском банке, она решает выздороветь на Мудо, отдаленном южном острове ее рождение. Там она воссоединяется со своей подругой детства Бокнамом, которая, в отличие от Хэ-вона, никогда не покидала остров в поисках больших богатств и живет с жестоким избиением мужа, зятем, который регулярно насилует ее, и деревенские старейшины, которые презирают ее за то, что она женщина. Дела достигают критической точки, когда ее муж обращает свое развратное внимание на свою маленькую дочь, и Бокнам, наконец, больше не может терпеть ее оскорбления. Однако ее подруга даже сейчас не может быть на ее стороне.

Автор сценария Чой Кван Янг быстро заработал себе имя в 2010 году, выпустив два криминальных триллера, первым из которых стало « Секретное воссоединение» , которое я рассмотрел в прошлом году. Хотя « Секретное воссоединение » все же попало на типичную комедийную территорию странных пар, тем не менее в нем содержались довольно жестокие сцены убийств, свидетельствующие о том, что Чой вполне мог предположить, что его рассказ о северокорейском убийце, проникшем на юг, будет гораздо темнее. Поэтому уныние кажется следующим логическим шагом.

Поэтому уныние кажется следующим логическим шагом

В фильме снимается персонаж, попавший в брак без любви и цикл бесконечных злоупотреблений, и спрашивает, что произойдет, если ее перевернут через край.

Тем временем актриса Со Ён Хе к тому времени уже показала себя ветераном мрачных, забрызганных кровью триллеров, сыграв одну из главных ролей в «Охотнике» , в котором полиция пытается поймать извращенного серийного убийцу, который охотится на молодых женщин в пригород города Сеула. Там Сео дает незабываемое представление в качестве одной из своих жертв, и, продолжая играть замученного персонажа Бок-нама в « Бедиледайл» , по-видимому, стал активным исполнителем, когда разыгрывал жертв насилия. Вряд ли это удивительно, поскольку в бескомпромиссной мелодраме Чоя героиню женского пола протягивают через извилину, сродни тем, что есть в короткометражном фестивале Паскаля Лаугье, « Мученики» , с Сео, обеспечивающим мучительно невероятную и действительно реальную производительность.

Некоторым зрителям может быть трудно согласиться с этим правдоподобием, учитывая, что остров населен рядом персонажей, настолько ужасно садистских и социопатических, что может быть трудно принять идею, что кто-то в реальной жизни настолько ужасен. Тем не менее, Чой черпает своих персонажей из культурного источника того, что до сих пор является одним из самых патриархальных обществ в мире, где исторически мужчина был бесспорным правителем своего владения, а женщина была его собственностью, только для того, чтобы стремиться к его потребностям. Поскольку традиционная мужская роль заключалась в том, чтобы заботиться о родителях в их безрассудстве, мужчин ценили гораздо выше, чем женщин, которые неизбежно вступали бы в брак с другой семьей, и поэтому невестки были немного лучше, чем наемные слуги. Это отношение еще более усугубляется в сельской местности, которую мы видим здесь, где считается, что только мужчины способны к бесконечному физическому труду, необходимому для выживания. Гендерный дисбаланс в Корее свидетельствует о прочном характере давней конфуцианской веры, и он начинает исчезать только в более современные времена. Актерский состав Бедедиледа находится в самом конце шкалы, которую Чой привел к своему логическому завершению: отдаленный остров, населенный необразованными персонажами, далекий от современных социальных установок и склонный к антиобщественному поведению из-за их изоляции, и почти неправильный поворот Подобная деволюция является результатом. Тем не менее, это не дешёвый комментарий к изолированному сообществу холмиков, а эффект, который они оказывают на своего невольного слугу, который лежит в основе фильма.

Тем не менее, это не дешёвый комментарий к изолированному сообществу холмиков, а эффект, который они оказывают на своего невольного слугу, который лежит в основе фильма

Молодая дочь Йон-хи, уже испорченная своим развратным отцом и обреченная следовать по пути своей матери, если только они не сбегут из своей островной тюрьмы.

Приукрашенный является чем-то вроде катарсиса для каждой женщины, которая когда-либо страдала от унижений в результате социального заключения, в котором доминировали мужчины. Это же общество учит таких женщин тому, что страдание - это часть существования, и что-то, что они должны переносить стойко, независимо от того, насколько они велики или как долго они могут быть причинены им. Ким Бок-нам, однако, переступил через край, и когда наступил момент, Бедиледил быстро начал зарабатывать свои полосы ужаса. С одной стороны, это звучит как очень типичная корейская мелодрама, с жестоким обращением и унижением, накапливающимся на замученном поводке, пока вы не начинаете задумываться, как кто-либо еще может терпеть. Это контрастирует с характером Хэ-вона, которого играет Цзи Сон-вон. Она также является жертвой мира, в котором доминируют мужчины, но и слишком боится противостоять ему, и из-за этого набрасывается не на тех людей. И все же ее жестокое обращение осуществляется поэтапно, а не так драматично, как у Бокнама, толкая ее к самовлюбленному нарциссизму, а не к сочувствующему состраданию, лишая Бокнама единственной оставшейся жизни, оставшейся в здравом уме. Это, конечно, необходимо, если возможное погружение Бокнама в безумие и стремление к быстрой мести должно быть правдоподобным, а не просто дешевая выдумка ужасов B-ранга. Именно потому, что это сделано правильно, именно поэтому Бедевилед настолько могущественен, и в составе таких совершенно непривлекательных персонажей (опять же, необходимых, чтобы оправдать то, что грядет), именно убийца, к которому мы в конечном счете испытываем наибольшее сочувствие.

« Испорченный является чем-то вроде катарсиса для каждой женщины, которая когда-либо страдала от унижений социального заключения, в котором доминировали мужчины».

При всем этом сценарий не обременен властной моралью. Существует полное отсутствие слов «Такое поведение неправильное, потому что…» или «Это то, что вы получаете за то, что вы насильник»! Бок-нам, которая всю свою жизнь не знала никого, кроме беспристрастных островов, не имеет оснований для сравнения для большей части фильма, поэтому ее суждение основано исключительно на ее опыте, что позволяет использовать скорее органическую, чем дидактическую историю, несмотря на ее про-феминистские обертоны. Трудно представить неизбежный римейк Голливуда, который так умно относился к своим зрителям.

Трудно представить неизбежный римейк Голливуда, который так умно относился к своим зрителям

Несимпатичная семья и друзья оказываются целью мести, которую они слишком эгоистичны, чтобы понять.

Снимок , снятый на острове Кым -о-О, на юге Кореи, имеет прекрасные визуальные эффекты для создания обстановки, похожей на тюрьму, контрастируя с бетонной пустыней Сеула, которая не обязательно видна в гораздо лучшем свете, где женоненавистничество не менее распространено. Полная благодарность кинематографисту Ким Гитэ за то, что он одновременно продемонстрировал резкий контраст между этими двумя местами, показывая темное сходство.

Фильм страдает от определенных проблем, во-первых, огромный скачок в действии в кульминационном моменте, предположительно сделанный из-за нехватки времени, но выделяющийся на милю. Это поднимает вопросы о том, как некоторым персонажам удается попасть из одного места в другое, учитывая их затруднительное положение, и это то, что режиссер Ян Чул-Су не мог не пропустить. Кроме того, в то время как кровавые сцены по большей части обрабатываются настолько реалистично, насколько можно себе представить, Бедилед действительно немного страдает от синдрома Майкла Майерса / Джейсона Вурхиса, когда антагонистам, возможно, не удалось пережить смертельные удары, нанесенные им столь невредимыми вынуждая аудиторию испытывать сверхчеловеческую выносливость к адреналиновым массам, вызванным безумием. Тем не менее, хотя они и заметны, расхождения не подрывают основных целей истории, и, тем или иным образом, Bedeviled сжигает свой след в душе - или это должно быть «косой чертой»?

Тем не менее, хотя они и заметны, расхождения не подрывают основных целей истории, и, тем или иным образом, Bedeviled сжигает свой след в душе - или это должно быть «косой чертой»

Точка невозврата: вечная жертва оказывается загнанной в угол.

Наконец, полные оценки для субтитров на моем экземпляре, который является официальным выпуском, должны быть одинаковыми и для вас. Вы знаете, что фильм хорошо переводится, когда субтитр усердно работает, чтобы уловить диалект и сленг на другом языке. В гротескных обитателях Мудо ему удается усилить их бесчеловечность, в то время как в Бокнаме она выявляет простую деревенскую девушку, которая жаждет не только привязанности, но и любви, и видит Сеул, которого благодаря Хэ-вону она приравнивает ко всей мир за пределами.

По иронии судьбы, мне еще предстоит встретиться с корейцами, которые видели Бедевиледа , хотя это явно люди вокруг меня, и все они знали это по репутации. Его мрачное, неуклюжее изучение характера и мелодраматическая жестокость, не говоря уже о втором акте, разбрызгивающем кровь, не полюбят его многих, но при рассмотрении в правильном контексте, который, я надеюсь, установил для читателя выше, он функционирует как чрезвычайно мощный фильм и очень рекомендуется.

Если вам интересно, оригинальное корейское название, которое скорее выдает все, примерно переводится как «Обстоятельства убийства Ким Бокнама». Опять же, тонкость не в этом.

*****

В следующий раз

А сейчас нечто соверешнно другое. Несколько месяцев назад я с удовольствием писал о двух моих любимых саундтреках к фильмам, которых я раньше не видел. Хотя хороший результат, вероятно, должен быть незаметным, он приобретает совершенно новый смысл, когда слышится в изоляции. В этом случае я смотрю на два саундтрека к фильмам, которые я посмотрю, и пытаюсь выразить то, что я, по крайней мере, слышу, словами - возможно, безрассудное и необдуманное усилие, которое может сделать подсчет овец наполненным адреналином порывом. сравнение. Две пораженные таким образом партитуры - Джонатан Ливингстон Чайка Нила Даймонда и Виктория Келли « Под горой» в следующем, когда вернется World On Film .

Две пораженные таким образом партитуры - Джонатан Ливингстон Чайка Нила Даймонда и Виктория Келли « Под горой» в следующем, когда вернется World On Film