Un-SEO - ужасно плохо управляемый сайт

  1. Исправление взломанного сайта
  2. Несколько живых версий сайта
  3. Oodles Спам Комментарии
  4. Сломанный, неправильно настроенный веб-сайт
  5. Блокировка других консультантов
  6. Хост сайта = не помогает
  7. Blackhat обратные ссылки
  8. Ссылка на ферму?
  9. Связывая все это вместе
  10. Похожие сообщения

В конце 2015 года у нас была возможность поработать с удивительным человеком, который владел действительно классным сайтом / блогом в своей отрасли. Что касается их анонимности, мы не будем называть их в этом посте, но это уважаемый сайт в конкурентной нише. В заголовке мы говорим «un-SEO», потому что за эти годы этот клиент нанял так много разных SEO-консультантов и консультантов веб-сайтов, что было больше, чем нужно было добавить.

На переднем крае это был обычный блог WordPress. Все теги заголовков и мета-описания были на месте, и, на первый взгляд, это почти казалось нормальным веб-сайтом. Но как только мы открыли капот и действительно начали смотреть, мы обнаружили некоторые чрезвычайно важные характеристики этого сайта, а именно:

  • сайт был взломан
  • было проиндексировано несколько (4+) живых версий сайта
  • у него было больше всего спама в комментариях, который я когда-либо видел в своей жизни
  • он был «сломан» по-разному, плюс было включено более 50 плагинов WordPress
  • несколько других консультантов имели доступ к этому сайту
  • хозяин сайта пытался перепродать нашего клиента из-за всего этого
  • обратные ссылки blackhat, указывающие на сайт
  • у него были доказательства, указывающие строго на кого-то, кто имел доступ к этому сайту в прошлом, продавая ссылки для получения прибыли

Имейте в виду, что владелец этого веб-сайта не является техническим специалистом и не знает, что это означает, и не осознавал, что им воспользовались.

Исправление взломанного сайта

Взлом не был чем-то сумасшедшим, но могло быть намного хуже. Это было связано с устаревшей версией WordPress 3.8.1, когда она должна была быть как минимум 4.1.1 в то время.

Это было легко исправить, и мы сделали сайт «чистым» до того, как исправили сервер или SEO. Сервер должен быть защищен перед выполнением любых оптимизаций.

Забавно, мы только что закончили анализировать огромный взломан SEO обратная ссылка месяц или около того, но этот был даже не похож на его размер.

Несколько живых версий сайта

В дополнение к множеству живых версий сайта, проиндексированных в Google, были также полные резервные копии сайта в формате tar.gz и .zip, которые просто находились на сервере. Это означает, что они могли загрузить весь сайт, включая wp-config.php с паролем базы данных. Возможно, так и произошел взлом.

Вместо того чтобы удалять «живые» версии веб-сайта, мы просто перемещали их в папку на веб-сайте, которая не была общедоступной. За несколько быстрых нажатий мы подняли веб-сайт с тысяч проиндексированных страниц до нескольких сотен.

Излишне говорить, что это очень помогло, и мы сразу же увидели улучшения.

Oodles Спам Комментарии

Давайте будем прямо здесь, каждый сайт получает спам, особенно сайты WordPress. Этот сайт был немного другим. Кто-то настроил на сайте «автоматическое одобрение» комментариев по всем направлениям. Это, в сочетании с тем фактом, что сайт был PR5 с DA 50, созрел для выбора спамеров для комментариев в блогах. Я бы сказал, что менее 0,0001% этих комментариев были настоящими.

Несмотря на то, что это был отличный блог со звездным контентом, было невозможно просеять всю кучу вещей, чтобы найти хорошие вещи.

В этом видео вы можете увидеть, сколько спама получало этот сайт:

Имейте в виду, эти комментарии приходили с такой скоростью каждый день, весь день. Дошло до того, что, если мы это отпустим, сервер отключится из-за трафика, дискового пространства или использования процессора. Излишне говорить, что мы пока отключили комментарии во всем мире.

Еще одна вещь, которую стоит отметить: наличие такого количества живых спам-комментариев в блоге на вашем сайте замедлит его. На этом сайте было 64 000 комментариев в блоге, каждый со своей исходящей ссылкой, граватаром и содержанием в каждом комментарии.

В частности, один пост должен был загружать сотни комментариев каждый раз при загрузке, что занимало до 60 секунд среднего времени загрузки. Также загружены десятки страниц, разбитых на страницы. После удаления он загружался в среднем за 2-4 секунды.

Не секрет, что UGC может вызвать штраф / действие. Удаление комментариев было огромной частью проблемы и большой победой в этом случае сразу.

Сломанный, неправильно настроенный веб-сайт

Сайт не выглядел плохо, но он был «сломан» по-разному. Постоянные ссылки были настолько неуместны, что не имели абсолютно никакого смысла. Кто-то или что-то «пыталось» настроить их вручную через .htaccess. Карта сайта была повреждена, файл robots.txt был ужасно неправильно настроен, и были ошибки из-за ошибки.

Было много других вещей, которые были не правы. Оооочень много плагинов. Мы говорим о 50+ активных плагинах, плюс еще дюжина или около того отключено. Это было так плохо. Мы начали с того, что отсеивали и отключали плагины один за другим и заменяли их простым кодом или полностью избавлялись от них. Например, на сайте было 3 разных плагина для проверки 404, и ни один из них не справился с этим. База данных была заполнена такой ерундой, что мы решили использовать плагин под названием WP Optimize, чтобы немного ее очистить. Этот плагин в основном сканирует базу данных MySQL, чтобы найти ненужные таблицы / строки и удалить их.

В этом случае была также тонна комментариев в базе данных, которые пришлось удалить. Изображение ниже иллюстрирует, насколько большим (и насколько ненужным) было большинство контента в базе данных. 98% содержимого в базе данных было спамом, мусором или временной информацией.

Как вы уже догадались, после этого цикла очистки сайт загружался намного быстрее. На следующий.

Блокировка других консультантов

Мы нашли доказательства, по крайней мере, 5 других консультантов, которые имели доступ к веб-сайту через WordPress или FTP / cPanel. Мы полностью их заблокировали. Как мы могли узнать, кто был ответственен за взлом, когда мы не могли сказать, почему эти люди входили в систему (мы могли бы посмотреть журналы). Если кто-то звонил и хотел получить доступ, мы бы тогда следили за ним и спрашивали, зачем ему нужен доступ.

Мы на самом деле ничего не удаляли, мы просто сменили пароли. У такого большого количества людей нет причин заходить на сайт, особенно если учесть, что никто из них не вел активный блог и т. Д.

Хост сайта = не помогает

В течение примерно 30 дней, в течение которых мы консультировались с этим клиентом, хозяин веб-сайта неоднократно обманывал нашего клиента.

Как только мы начали входить туда и пачкать руки, хозяин начал вокал и немного копался в сервере. Отмечено, что «установлено более одной версии WordPress, что не является оптимальным». Ну и дела? По сути, они начали указывать на то, над чем мы уже работали. Затем они попытались продать нашему клиенту больший сервер, потому что используется так много ресурсов.

Теперь, в этот момент, я бы сказал, что 50-70% нагрузки на этот сервер было связано с поступающими комментариями в блоге, несколькими живыми версиями веб-сайта, резервными копиями и всеми дополнительными затратами. Как только мы сделали все это и избавились от него, ресурсы сервера упали до уровня обычного веб-сайта.

Blackhat обратные ссылки

Если вы еще не догадались, то на сайт ссылались тысячи обратных ссылок. К счастью, было также несколько сотен высококачественных обратных ссылок, указывающих на сайт. В этом случае мы рекомендовали нашему клиенту превентивно дезавуировать их обратные ссылки, чтобы смягчить любые возможные действия, которые может предпринять Google.

Вот снимок

Ссылка на ферму?

По всему сайту я обнаружил несколько своеобразных мест размещения ссылок, которые вообще не были актуальны. Автор блога (также владелец) не разместил их, что заставляет меня поверить, что произошел один из двух сценариев:

  1. Когда сайт взломан, они размещают ссылки
  2. Один из предыдущих консультантов продавал ссылки или размещал их на своих сайтах.

У нас не было времени, чтобы исследовать это дальше, но в любом случае ссылки должны были быть удалены. Они определенно могут выступать в роли негативного SEO-сигнала и, возможно, заставлять Панду обнюхивать. Всего мы нашли около 20-30 из них и удалили их все. Что нас действительно удивило, так это преднамеренный якорный текст, который мы нашли.

Связывая все это вместе

В конце концов, нам не удалось перейти к фактической части сайта, посвященной SEO, но мы определенно чувствовали себя хорошо в отношении того, где мы покинули сайт. Мы начали с взломанного, неправильно управляемого, неправильно настроенного и неоптимизированного веб-сайта и в итоге получили защищенную, обновленную и правильно настроенную версию, с которой мы могли работать.

Многие люди думают, что SEO - это добавление контента, добавление тегов заголовков, добавление обратных ссылок или разметка схемы. Хотя все это верно, во многих сценариях старые веб-сайты необходимо избавляться от всех вредных привычек и ошибок, допущенных консультантами, которые работали на веб-сайте в течение многих лет.

Мы надеемся, что вам понравился этот пример, это было бы невозможно без тяжелой работы нашей команды здесь, в Elite Strategies!

Патрик Кумб - основатель и генеральный директор Elite Strategies Llc. Патрик берет на себя практический подход к управлению Elite Strategies и любит участвовать в технических проектах, связанных с потребностями входящего маркетинга клиентов.

Похожие сообщения

  • SEO Спам Стоит LOL'ing О

    Некоторые из этих запросов хорошо проработаны, а иногда даже стоит задуматься. Другие просто такие плохие и жалкие ... ну, я просто смеюсь. Не совсем уверен, что такое сертифицированная ИТ-компания Google ... звучит правдоподобно. Там домен никуда не ведет. Этот бедный парень включал в себя сотню SEO-специалистов в открытом CC. ...

  • Веб-сайт Live & Контрольный список передачи веб-сайта

    Если вы когда-либо участвовали в создании «живого» веб-сайта, то вы знаете, что это может быть трудным процессом. Разработчики нервничают, менеджеры проектов становятся привередливыми, а клиенты, как правило, находятся в одном шаге от того, чтобы вырывать волосы. В попытке смягчить некоторые из этих стрессов, мы разработали ...

  • SEO: Какой доступ к сайту мне нужен, чтобы начать SEO?

    Начало SEO-контракта с клиентом - это начало доверительных отношений. В дополнение к тому факту, что ваш клиент только что вручил вам пачку денег, он также передает ключи от своего веб-сайта. Я знаю для себя лично, каждый раз, когда я выдает ...

Ну и дела?
SEO: Какой доступ к сайту мне нужен, чтобы начать SEO?