В Шотландии обнаружены следы гигантского морского скорпиона

Древний путь эвриптерида обнаружен в Файфе

Следы в 330 миллионов лет, сделанные гигантским членистоногим, который был длиннее человека, были обнаружены в Файфе (юго-восточная Шотландия). Дорожка, состоящая из трех параллельных линий, представляющих ноги, и между «вычерченной» формой, указывающей на то, что хвост был перетянут; были сохранены в песчанике и были обнаружены случайно, когда доктор Мартин Уайт из Университета Шеффилда выходил на улицу.

Следы были приписаны морскому скорпиону по имени Hibbertopterus, окаменелости которого были найдены в этом районе. Морские скорпионы, или, если быть более точными, эвриптериды (произносится как You-ree-ip-ter-ids) были членистоногими членистоногими, которые развились около 480 миллионов лет назад и процветали во всем мире в морской и пресноводной среде до их гибели к концу перми.

Окаменелости эвриптеридов относительно распространены в древних морских слоях, в частности, как и трилобиты, им пришлось сбросить бронежилет (экзоскелет), когда они выросли, и литые раковины имели высокий потенциал сохранения. Большинство окаменелостей эвриптеридов - это не окаменелое тело мертвого животного, а окаменелые остатки отлитой раковины из линьки.

Некоторые виды эвриптеридов выросли до огромных размеров, и до появления таких позвоночных, как рыба, они были одними из главных хищников палеозоя. Чтобы прочитать статью об обнаружении огромного морского скорпиона длиной 3 метра: Когти! Гигантский морской скорпион девона

Это шотландское открытие является крупнейшим известным пешеходным маршрутом членистоногого, или вообще любого беспозвоночного, обнаруженного до настоящего времени.

Диаграмма огромного эвриптерида, похожего на Hibbertopterus

Диаграмма огромного эвриптерида, похожего на Hibbertopterus

Иллюстрация Кредит: Бристольский университет

Следы, вероятно, были сделаны, когда это огромное животное вытянулось из воды. Eurypterids с их простыми жабрами были приспособлены поглощать кислород из воды и атмосферы. Вполне вероятно, что эти животные переместились на мелководье, чтобы размножаться, точно так же, как родственник этих существ, Краб Подковы, делающий сегодня.

Следы уже довольно сильно размыты, но удаление камня из песчаника, в котором они сохранились, может оказаться слишком сложным. Вместо этого Scottish Natural Heritage финансирует проект по созданию силиконовых копий дорожки, которая позволит детально изучить эти древние «следы». Представитель шотландского природного наследия описал это открытие как «уникальное и международное значение, потому что существо было гигантским».

Ричард Батчелор из Geoheritage Fife прокомментировал:

«Трасса находится в тяжелом положении, поскольку в течение многих лет подвергалась атмосферным воздействиям. Камень, в котором он находится, находится под угрозой полного падения. Извлекать его и размещать в музее было бы непомерно дорого, но формование его из силиконовой резины и изготовление копий для образовательных и исследовательских целей означает, что мы все еще сможем увидеть и исследовать следы этого огромного существа в ближайшие годы ».

Тропа Eurypterid In-situ

Тропа Eurypterid In-situ

Трек сделан Морским Скорпионом

Фото Кредит: BBC News

Человек, стоявший рядом с дорожкой, указывает на отпечаток (паз, поскольку ископаемое было сделано путем заполнения осадка), сделанный хвостом, тянущимся по песку, масштаб дорожек может быть четко виден при сравнении по размеру с человеком, который стоял рядом с ними. Дорожки предполагают, что они были сделаны животным шириной не менее 1 метра. Три ряда следов в форме полумесяца на каждой стороне центральной канавки, выполненной хвостом, могут быть четко видны. Длина всего пути составляет около 6 метров.

Геолог шотландского природного наследия Колин МакФадьен заявил:

«Помощь в сохранении этой важной находки жизненно важна для нашего понимания этого периода в эволюции. Такие находки свидетельствуют о том, что по всей Шотландии нет никаких других геологических сокровищ, ожидающих открытия ».

Песчаник был датирован приблизительно 330 миллионам лет назад (середина каменноугольного периода). Этот район восточной Шотландии всемирно известен своими каменноугольными ископаемыми участками. Например, в Восточном Киртоне известен ряд важных богатых ископаемыми отложений Миссисипи (нижнего карбона). Похоже, что около 330 миллионов лет назад этот район Шотландии был низменным, со множеством пресноводных озер. Многие ранние окаменелости тетрапод, а также многочисленные окаменелости и растения беспозвоночных известны из этого региона.