Ваш веб-дизайн или шаблон сайта важны для SEO?

  1. Как влияет тема оптимизации?
  2. Что тема делает для SEO?
  3. Почему в интернете так много неоптимизированных тем?
  4. Как быстро определить, создаст ли тема проблемы с оптимизацией?

Я много работаю с сайтами WordPress, и я заметил, что часто тема создает проблемы, когда речь заходит о SEO.

Это верно не только для WordPress, но и для других платформ CMS, или даже для веб-дизайна отдельно разработанного веб-сайта.

Я упомянул нечто подобное в моей статье о как сделать SEO аудит где это было о Joomla.

Когда я говорю о веб-дизайне или темах, я имею в виду меньше о визуальном аспекте и больше об их реализации.

Многие люди, глядя на тему, думают только о визуальном аспекте и почти полностью игнорируют технические элементы, которые необходимы для SEO оптимизации сайта.

Чтобы узнать больше об этой теме и узнать мнения обоих лагерей, я связался с разработчиком тем WordPress, Влад Олару , соучредитель и разработчик в Pixelgrade ,

Я задал Владу несколько вопросов о том, как определенные элементы SEO внедряются в темы при их разработке. Влад ответил быстро и подробно, за что я ему огромное благодарю.

Чтобы создать лучший опыт для вас, мой любимый читатель, я объединил свои взгляды с мнением Влада. Итак, я надеюсь, что за статьей будет легче следить.

Серый текст , написанный курсивом, является ответом Влада на мои вопросы. Остальное (обычный черный текст) - это дополнения, сделанные моей сестрой, ваш действительно ».

Как влияет тема оптимизации?

Прежде чем перейти к ответам Влада, давайте посмотрим, как тема может повлиять на сайт с точки зрения SEO.

Ну, есть 3 вещи:

Дизайн: с самого начала следует понимать, что тема остается главной целью темы. Если у вас есть уродливый или недружелюбный веб-сайт с пользователями, они будут тратить меньше времени на веб-сайт, что в конечном итоге приведет к потере веб-сайта в поисковые системы ,

Структура. Если HTML-структура веб-сайта неверна, поисковые системы не поймут, о чем идет речь. Эту структуру можно просмотреть, нажав CTRL + U на вашем сайте.

Скорость: если ваша тема мешает вам быстрая загрузка сайта , вы рискуете, что пользователи потеряют терпение и уйдут. Скорость сайта является одним из наиболее важных факторов, когда дело доходит до конверсии.

И последнее, но не менее важное, темы WordPress написаны на PHP, очень мощном веб-языке. По сути, тема может делать что угодно, что делает ее уязвимой во многих отношениях. Если тема не разработана должным образом, это может создать проблемы с безопасностью.

Что тема делает для SEO?

Я даю вам подсказку: недостаточно иметь собственные поля для SEO. Вот что имеем Yoast ,

Важно: если вы планируете изменить тему своего сайта, имейте в виду, что любые предлагаемые им поля SEO исчезнут. Вот почему использование расширения является мудрым решением.

«Тема WordPress можно назвать SEO дружественной, если она соответствует следующим критериям:

Структура: тема должна создавать семантическую разметку HTML, которая легко «переваривается» поисковыми системами. Это включает в себя мудрое использование тегов HTML5, правильное выделение основного контента, а также его подчиненных элементов и подчеркивание общих элементов сайта, генерируемых повсеместно. Это, безусловно, самая важная особенность.

Скорость: размер страницы должен быть максимально уменьшен, чтобы увеличить скорость загрузки сайта. Изображения - это элемент, с помощью которого мы можем существенно изменить ситуацию.

Структурированные данные: атрибуты schema.org следует использовать там, где можно определить структуру и тип контента. Это поможет поисковым системам лучше понять, что находится на этих страницах.

Содержимое. Тема должна обеспечивать возможность обнаружения всего общедоступного содержимого сайта и не вставлять страницы с одинаковым содержимым, но с разными URL-адресами (в этом случае канонический URL-адрес должен быть четко определен).

WordPress API: использование стандартного WordPress API (ловушки) имеет решающее значение. Без этого тема не может предложить возможности специализированных расширений вмешиваться и улучшать вещи ».

Как видите, создавать темы совсем не просто. Многие вещи должны быть рассмотрены для SEO.

«Основной вопрос темы, когда речь заходит о SEO, - это невозможность точно знать намерение создателя контента.

Тема должна быть гибкой, чтобы вместить множество типов контента.

Это значит, что он должен быть агностиком. В мире SEO оптимизации быть агностиком совсем нехорошо. Отсюда постоянный конфликт между обобщением и спецификой.

Куда ты чертишь черту и говоришь, что не важно? Нужно ли решать действие пользователю или разработчику, который использует тему для создания сайта?

Мы стараемся ограничить способность клиентов «делать нежелательные ошибки» - в соответствии с WordPress мантрой: решения, а не варианты. Мы понимаем, что в этих отношениях мы обладаем техническими знаниями, а они, наши клиенты - идеями и увлечениями. Каждый должен уважать это.

Строго связанные с техническими аспектами, которые мы рассматриваем, на фронте мы гарантируем, что структура сайта максимально семантически (иногда нам приходится жертвовать семантикой ради дизайна), что элементы доступны для Для чтения с экрана мы используем современные методы оптимизации загрузки страниц (адаптивные изображения, асинхронная загрузка JavaScript).

С другой стороны, в дополнение к усилиям по поддержке достижения результатов веб-интерфейса мы гарантируем, что предлагаемый интерфейс рендеринга максимально соответствует контексту, что позволяет нам узнать как можно больше о намерениях пользователя.

Кроме того, на стороне сервера мы делаем все возможное, чтобы генерировать разметку HTML-страницы как можно быстрее благодаря разумному использованию возможностей WordPress ».

Почему в интернете так много неоптимизированных тем?

«Здесь есть различие: тема WordPress НЕ является сайтом на основе WordPress. Конечно, это важный компонент, который может принести много вреда, если он не разработан должным образом, но его «опыт» ограничен.

Тема не может гарантировать, что пользователь пишет соответствующие заголовки или контент, использует плагин кэширования для увеличения скорости загрузки, оптимизирует изображения для Интернета, имеет сертификат SSL для своего сайта, использует плагин, который создать карту сайта, позвонить в службу хостинга, соответствующую трафику и типу сайта ... и так далее.

Возвращаясь к вопросу, все довольно просто: из-за недостатка образования, что подразумевает сайт. И я не могу осуждать пользователей за это.

Это систематическая проблема с WordPress и CMS в целом: установите ожидания пользователей с помощью таких фраз, как «Простая установка за 5 минут». Вы установили WordPress, вы задали тему, вы готовы написать и все работает. Все работает, но это не значит, что нет места для лучшего.

Особенно в прошлом году платформа WordPress воспользовалась этими пробелами и приложила значительные усилия для улучшения образования и адаптации пользователей, чтобы они создали успешный сайт, а не просто сайт. У него гораздо больше времени, прежде чем он сможет сравниться с легкостью, предлагаемой онлайн-сервисами, такими как Squarespace или Wix, но все движется в правильном направлении.

Необходимо, чтобы часть этой образовательной работы также была взята на себя авторами тем, поскольку они ближе всего к пользователю.

Тема гораздо легче переварить, чем хостинг или плагин кэширования. Он «выигрывает» от энтузиазма и внимания с самого начала приключений по созданию сайта.

Это момент, когда некоторая производительность и оптимизация веб-сайта могут иметь долгосрочные последствия для успеха новой инициативы ».

Это верно. Многие пользователи не знают, как оптимизировать свои сайты. Именно поэтому SEOproject ,

Но мой вопрос был больше о программистах.

Вот, что я думаю, как правило, самые большие ошибки, которые делают разработчики при разработке тем / шаблонов.

Попробуйте положить все это в один горшок: вы видите эту ошибку везде. Каждый плагин пытается иметь все это. Все слайдеры, все возможные варианты. Это не всегда полезно. Чем больше опций вы добавляете, тем больше загружается тема.

Я использую слишком много JS: JS очень медленный. Чаще всего это встречается в слайдерах / каруселях. Правда, однако, что эти карусели не обязательно полезны для сайта. Никому на самом деле все равно. Даже Йоаст соглашается ,

Не уменьшает файлы HTML, CSS и JS: эти файлы можно сжать, чтобы они занимали меньше места. К сожалению, они больше не будут внешне красивыми, но в Google это так больно. Никто не видит эти файлы вне его, и до тех пор, пока они работают, проблем не будет. Правда, существует множество расширений, которые могут минимизировать эти файлы, но правда в том, что они часто могут полностью испортить сайт.

Он не оптимизирует основные изображения: хотя пользователь обязан оптимизировать загружаемые ими изображения, в теме заданы некоторые изображения, такие как фоны, значки социальных сетей, логотипы и различные другие изображения. Их сложнее изменить в некоторых случаях пользователем, поэтому разработчики должны выполнить оптимизацию.

Я не всегда использую 'srcset': этот атрибут очень помогает со скоростью сайта. Короче говоря, он говорит браузеру не загружать изображение большего размера, чем требуется. Если вы загружаете изображение 1000 × 1000, но отображаете его только с разрешением 500 × 500 с использованием CSS, Google будет думать, что вы тратите 50% времени на скачивание впустую. С помощью 'srcset' вы можете указать браузеру, какую версию загружать и когда.

«Сегодня я думаю, что это не вариант, потому что у нас есть дисплеи для настольных ПК / ноутбуков / ноутбуков, которые различаются по размеру, поэтому даже сайт, специально предназначенный для настольных компьютеров, все еще должен реагировать».

Есть также опция для обоев что-то менее известное. Это все еще в разработке, но это стоит попробовать!

Я использую хаотичные заголовки для оформления страниц: важно, чтобы на каждой странице был один тег H1. Я хотел бы думать, что это вина пользователей, но это не так. Те, кто разрабатывает тему, используют заголовки для формования элементов, а затем пользователи просто заменяют текст, не зная об этом. Вот пример Drupal, недавно испытанный:

Я еще раз цитирую Влада: « Иногда нам приходится жертвовать семантикой ради дизайна».

К сожалению, я не могу согласиться с этим. Вот пример, который доказывает, что это может существенно повлиять на позиции Google.

Вот пример, который доказывает, что это может существенно повлиять на позиции Google

Для человека текст говорит нам, что «мы являемся экспертами, когда дело доходит до часов», но ради дизайна для поисковых систем текст говорит нам, что «мы являемся экспертами по часам».

Nem-buena за SEO!

И, в конце концов, большинство разработчиков тем считают, что SEO это не их работа. Так что, как сказал Влад, тема не может гарантировать, что у вас есть соответствующие названия или хороший хостинг и главная цель остается визуальной.

Но в Google более 200 факторов позиционирования. Поисковые системы также смотрят на предметы, которые могут быть затронуты темой.

Разработчики обязаны создавать свои продукты наилучшим образом, даже если это включает в себя SEO.

Как быстро определить, создаст ли тема проблемы с оптимизацией?

Чтобы выбрать хорошую тему для SEO, вы должны выполнить несколько простых шагов (очевидно, после того, как вы решили, что это хорошая тема):

Проверьте демонстрационную страницу с помощью PageSpeed ​​Insights: Проверьте оценку структуры с помощью PageSpeed ​​Insights.

«Однако есть несколько рекомендаций по инструментам, которые делают шаг вперед, по крайней мере, для обычного пользователя, создавая много трений и свободных разочарований. Обычному сайту достаточно сложно действительно генерировать «встроенные критические CSS» или изображения с требуемым уровнем сжатия (особенно если это фотограф, который заботится о качестве отображаемых изображений) ».

Не обманывайтесь этим инструментом. Хотя это очень хорошо, иногда это создает ложные впечатления.

Часто неоптимизированные изображения поступают из внешних источников, таких как контрольные коды. Забавно, PageSpeed ​​Inisghts помещает ошибки кода JS в список ошибок Google, то есть свои собственные коды, к которым у вас нет доступа, но вы обязаны их использовать (например, Google Fonts или Analytics).

Часто программисты загружают изображения с высоким разрешением, которые вы можете изменить. Убедитесь, что изображения, которые нельзя изменить слишком легко, оптимизированы, например фоновые изображения, которые являются частью самого дизайна темы. Сравните оценку новой темы с оценкой текущей темы и посмотрите, в чем различия.

Ищите 'srcset': этот атрибут чрезвычайно важен, если вы хотите, чтобы ваш сайт загружался быстро и на мобильных устройствах. Для проверки щелкните правой кнопкой мыши в браузере на изображении, затем осмотрите его. Появится рамка с кодом. Там вы должны искать атрибут 'srcset'.

Тест структурированных данных: довольно просто сделать. Вы просто заходите этот инструмент от Google и введите демо / страницу продукта темы. Ошибки появятся справа.

Наконец, вы можете отправить разработчикам электронное письмо, чтобы убедиться, что они отвечают своевременно и поддерживают тему. Если это очень старый, возможно, это хорошая идея, чтобы избежать этого.

Шансы найти идеальную тему невелики, но даже тогда вы можете решить их с помощью расширений и небольшой работы. Если вы используете WordPress, используйте его Autoptimize минимизировать код и WP Smush оптимизировать изображения. Помните, что копирование файлов кода может привести к созданию неблагополучных сайтов на сайте. Если что-то случится, вы можете удалить расширение.

Я надеюсь, что эта статья поможет вам принять лучшее решение, когда вы решите купить новую тему. Если вы заинтересованы в теме прямо сейчас, я настоятельно рекомендую вам одна из тем Pixelgrade а также тема, которую я использую в SEOproject, GeneratePress ,

Если вам понравилась эта статья, пожалуйста, оставьте комментарий или оставьте лайк / поделитесь. Еще раз благодарю Влада за помощь. Ты тоже можешь поблагодарить его @vladpotter ,

Как влияет тема оптимизации?
Что тема делает для SEO?
Почему в интернете так много неоптимизированных тем?
Как быстро определить, создаст ли тема проблемы с оптимизацией?
Как влияет тема оптимизации?
Что тема делает для SEO?
Куда ты чертишь черту и говоришь, что не важно?
Нужно ли решать действие пользователю или разработчику, который использует тему для создания сайта?
Почему в интернете так много неоптимизированных тем?
Как быстро определить, создаст ли тема проблемы с оптимизацией?