Великое заблуждение: то, что ты видишь, не то, что ты получаешь

  1. Реклама

Читать дальше & двоеточие; « Великое заблуждение и двоеточие; Почему ничего не так, как кажется «

Ваши чувства - это ваши окна в мир, и вы, вероятно, думаете, что они справляются с задачей по точному изображению реальности. Не обманывай себя. Сенсорное восприятие - особенно зрение - это плод вашего воображения. «То, что вы испытываете, во многом является продуктом того, что у вас в голове», - говорит психолог. Рон Ренсинк в университете Британской Колумбии в Ванкувере, Канада. «Это зависит от того, что приходит через ваши глаза, но не отражает это напрямую».

Учитывая основные функции вашей визуальной системы, это не может быть иначе. Например, каждые 5 секунд вы моргаете. Тем не менее, если вы не думаете об этом, как вы, вероятно, прямо сейчас, вы не замечаете отключений, потому что ваш мозг их редактирует.

Моргание - это только верхушка айсберга. Даже когда ваши глаза открыты, они воспринимают лишь часть доступной визуальной информации.

Реклама

В центре вашей сетчатки находится плотное пятно фоторецепторных клеток шириной около 1 миллиметра. Это фовеа, сладкое место зрительной системы, где восприятие деталей и цветов в лучшем виде. «Когда вы уходите от фовеа, острота зрения очень быстро снижается, а цветовое зрение исчезает», - говорит Ренсинк. Около 10 градусов в сторону ямки, острота зрения составляет всего около 20 процентов от максимальной.

Это означает, что вы можете захватить только крошечный процент поля зрения в полном цвете и деталях в любом ...