Жизнь на побережье Австралии находится под угрозой из-за повышения уровня моря, но это произошло раньше

  1. Прибрежная жизнь
  2. Последний ледниковый период
  3. Большая земля
  4. Когда все стало лучше
  5. Последствия повышения уровня моря в прошлом
  6. Сокращение суши

Ожидается, что глобальный уровень моря подняться на метр к 2100 мы можем многое узнать из археологии о том, как люди справлялись в прошлом с изменениями уровня моря.

В Исследование опубликовано на этой неделе в Quaternary Science Reviews мы рассмотрели, как изменения уровня моря повлияли на различные части Австралии и на людей, живущих на побережье.

Исследование проливает новый свет на то, как люди адаптируются к повышению уровня моря в масштабах, которые, согласно прогнозам, произойдут в ближайшем будущем.

Прочитайте больше: Пещера раскопок показывает, что самые ранние австралийцы наслаждались прибрежным образом жизни

Прибрежная жизнь

Больше, чем восемь из каждых десяти Австралийцы живут в пределах 50 км от побережья.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата глобальный уровень моря может увеличиться более чем на 8 мм / год, что в четыре раза больше, чем в прошлом веке.

Основной проблемой для управления таким значительным повышением уровня моря является наше ограниченное понимание того, какое влияние этот масштаб изменений может оказать на человечество.

Пока есть отличные онлайн ресурсы для моделирования местных физических воздействий повышения уровня моря, недавнее геологическое прошлое может дать важную информацию о том, как люди реагировали на резкое повышение уровня моря.

Последний ледниковый период

В разгар последнего ледникового периода около 21 000 лет назад не только ледяные щиты Гренландии и Антарктики больше, чем они сегодня , но ледяные щиты высотой 3 км покрывали большую часть Северной Америки и Северной Европы.

Это высосало огромное количество воды из океанов нашей планеты. Практическим результатом было то, что уровень моря был на 125 м ниже, что делало форму мировых береговых линий отчетливо отличающейся от сегодняшней.

Как мир вырвался из последнего ледникового периода с повышение температуры Тающий лед вернулся в океан в виде пресной воды, резко повысив уровень моря и изменив поверхность нашей планеты.

Возможно, нигде не произошло более значительных изменений, чем в Австралии, на континенте с широким континентальным шельфом и богатая археологическая запись охватывающих десятки тысячелетий.

Большая земля

На протяжении большей части человеческой истории в Австралии более низкие уровни моря соединяли материковую часть Австралии с Тасманией и Новой Гвинеей, образуя суперконтинент под названием Сахул. В заливе Карпентария прошел пресноводное озеро более чем в два раза больше Тасмании (около 190 000 км2).

Наше исследование показывает, что снижение уровня моря привело к тому, что Австралия выросла почти на 40% за это время - с нынешней суши от 7,2 млн. Км2 до 9,8 млн. Км2.

Береговые линии также выглядели очень разными, с крутыми профилями от края открытого континентального шельфа во многих областях, образующих крутые склоны и скалы ,

Представьте себе текущую береговую линию, где Двенадцать Апостолов находятся на Великой океанской дороге Виктории, а затем протяните их вокруг большей части континента. Многие реки текли через обнаженный шельф к тому далекому побережью.

Ожидается, что глобальный уровень моря   подняться на метр к 2100   мы можем многое узнать из археологии о том, как люди справлялись в прошлом с изменениями уровня моря

Крутые скалы у Апостолов у Великой океанской дороги Виктории выглядят как части древней береговой линии Австралии. Flickr / portengaround , CC BY-SA

Когда все стало лучше

Затем, между 18 000 и 8 000 лет назад, глобальный климат согрелся, что привело к быстрому таянию ледниковых покровов и уровень моря в австралийском регионе поднимаясь с 125 м ниже до 2 м над уровнем моря.

Тасмания была отрезана от наводнения Бассова пролива около 11 000 лет назад. Новая Гвинея была отделена от Австралии затоплением Торресова пролива и созданием залива Карпентария около 8000 лет назад.

Мы обнаружили, что 2,12 млн. Кв. Км, или 20-29% территории суши - размер, сопоставимый с штатом Квинсленд - было потеряно во время этого наводнения. Местоположение береговой линии изменилось в среднем на 139 км внутри страны. В некоторых районах изменение составило более 300 км.

Большая часть этого затопления произошла в течение 4000-летнего периода (между 14 600 и 10 600 лет назад), инициированного так называемым Meltwater Pulse 1A, периодом существенного обрушения ледяного покрова, высвобождающего миллионы кубических литров воды обратно в океаны.

За этот период уровень моря поднялся на 58 м, что эквивалентно 14,5 мм в год. На земле это могло бы привести к движению кромки моря со скоростью около 20-24 м в год.

Последствия повышения уровня моря в прошлом

Потенциальное воздействие этих прошлых изменений уровня моря на аборигенное население и общество долгое время было предметом спекуляций археологов и историков.

Потенциальное воздействие этих прошлых изменений уровня моря на аборигенное население и общество долгое время было предметом спекуляций археологов и историков

Карта Австралии, показывающая изменение уровня моря и археологические раскопки в отдельные периоды между 35 000 и 8 000 лет назад. PMSL = текущий средний уровень моря. Шон Ульм, Автор предоставил

В своей книге 1970-х годов Триумф кочевников: история аборигенов Австралии австралийский историк Джеффри Блейни предположил, что :

Большинство племенных групп на побережье 18 000 лет назад, должно быть, медленно теряли всю свою территорию […], должно быть, произошла череда отступлений. Медленный исход беженцев, разбор народов и борьба за территории, вероятно, привели к гибели многих людей, а также к новым союзам.

Археологи давно признали, что аборигены заняли бы ныне затонувшие континентальные шельфы, окружающие Австралию, но мнения разделились о характере оккупации и значении повышения уровня моря. Большинство предположили, что древние берега были малоиспользуемыми или малонаселенными в прошлом.

Наши данные показывают, что аборигенное население сильно пострадало от изменения уровня моря во многих районах. Возможно, удивительно, что первоначальное снижение уровня моря до пика последнего ледникового периода привело к тому, что люди в значительной степени покинули береговую линию и направились вглубь страны, в то время как в это время было установлено множество археологических памятников внутри.

Возможно, удивительно, что первоначальное снижение уровня моря до пика последнего ледникового периода привело к тому, что люди в значительной степени покинули береговую линию и направились вглубь страны, в то время как в это время было установлено множество археологических памятников внутри

Профили поперечного сечения континентального шельфа в Порт-Стивенс, Новый Южный Уэльс (вверху) и Мыс Отвей, Вик (внизу). PMSL = текущий средний уровень моря. Шон Ульм, Автор предоставил

Во время пика последнего ледникового периода, есть доказательства на западном побережье, которое показывает, что люди продолжали использовать морские ресурсы (моллюски, рыба и т. д.) в течение этого времени, хотя и на низких уровнях.

Сокращение суши

С началом массового затопления после окончания последнего ледникового периода люди покинули побережья, что привело к значительному увеличению плотности населения по всей Австралии (примерно от 1 человека на каждые 355 квадратных километров 20 000 лет назад до 1 человека на каждые 147 квадратных километров 10 000 лет назад ).

Повышение уровня моря оказало такое глубокое влияние на общество, что Коренные оральные истории Со всей длины австралийской береговой линии сохраняются детали затопления прибрежной зоны и миграции населения.

Мы утверждаем, что это втискивание людей в суши на 22% меньше - во внутренние районы, которые уже были заняты, - требовало от людей принятия новых социальных стратегий, стратегий расселения и пропитания. Это могло быть важным элементом в развитии сложного географического и религиозного ландшафта, который европейские исследователи наблюдали в 18 и 19 веках.

После стабилизации уровня моря после 8000 лет назад мы начинаем наблюдать интенсивные технологические инвестиции и манипулирование ландшафтом (такие как ловушки для рыб и горение ландшафта).

Мы также видим формирование территорий (это видно по маркировке места через наскальные рисунки), которые продолжают распространяться вплоть до настоящего времени. Все признаки того, что больше людей пытаются выжить в меньшем пространстве.

Прочитайте больше: Погребенные инструменты и пигменты рассказывают новую историю людей в Австралии за 65 000 лет

Так какие уроки прошлого на сегодня? К счастью, мы можем показать, что прошлые общества пережили быстрое изменение уровня моря со скоростью, немного превышающей прогнозируемые в нашем ближайшем будущем, хотя плотность населения была намного ниже, чем сегодня.

Но мы также можем видеть, что повышение уровня моря привело к радикальным изменениям в том, где люди жили, как они выжили, какие технологии они использовали, и вероятных модификаций их социального, религиозного и политического образа жизни.

В современном мире с существенно более высокой плотностью населения управление перемещением людей внутри страны и за ее пределы, возможно, через национальные границы, может стать одной из самых серьезных социальных проблем XXI века.

Обратите внимание, что в эту статью были внесены поправки в пятницу, 19 января 2018 года, по просьбе авторов поправить прогнозируемое повышение МГЭИК уровня моря в мире.