Жизненный цикл Лососевой Вши

  1. Науплий Леп
  2. Жизненный цикл L. salmonis
  3. Халим Леп
  4. Взрослый Леп, до взрослого 1 и до взрослого 2
  5. Рекомендации

Lepeophtheirus salmonis , лососевая вошь, встречается в холодных умеренных водах северного полушария Lepeophtheirus salmonis , лососевая вошь, встречается в холодных умеренных водах северного полушария. L. salmonis - эктопаразит, встречающийся у всех видов лососевых; лосось, форель и голец. Они могут быть найдены на других видах рыб в качестве меры пресечения при поиске их лососевых хозяев.

L. salmonis имеет прямой жизненный цикл (т.е. один хозяин) с восемью жизненными этапами ( Hamre et al. 2013 ) Взрослая самка морской вши выдавливает пару яичных ниточек, и планктонные ступени науплиусов выводятся прямо в толщу воды. Продолжительность стадии яйца варьируется от 17,5 дней при 5 ° С до 5,5 дней при 15 ° С.

Науплий Леп

Эти планктонные науплии не могут плавать направленно против потока воды, но пассивно дрейфуют и имеют возможность регулировать свою вертикальную глубину в толще воды. Они почти прозрачные по цвету и имеют длину около 0,5-0,6 мм. При 5 ° С стадия науплиуса 1 длится около 52 часов и около 9 часов при 15 ° С.

Nuaplius 2 занимает 170 часов и 36 часов при этих температурах соответственно Nuaplius 2 занимает 170 часов и 36 часов при этих температурах соответственно. Они чувствительны к свету и солености. Низкая соленость оказывает большее влияние на планктонные стадии, чем на паразитические стадии. Вновь вылупившиеся личинки не выживают при солености ниже 15 ‰, а плохое развитие до инфекционного копеподида происходит между 20 25 и 25 ‰. Науплии и копеподиды положительно фототаксичны и демонстрируют ежедневную вертикальную миграцию, повышаясь в течение дня и опускаясь ночью. Способность найти своего хозяина не зависит от света. Было показано, что они реагируют на низкочастотные ускорения воды, например, вызванные плавающей рыбой. Нахождение их миграционного хозяина на просторах океана все еще остается загадкой для ученых, но виды сумели сделать это эффективно на протяжении тысячелетий.

Жизненный цикл L. salmonis

salmonis

Эти свободные плавучие науплии затем линьки переходят в стадию инфекционного копеподида, и это может занять от 2 до 14 дней в зависимости от температуры воды. Стадии планктона должны жить за счет их жировых запасов, они не могут питаться до тех пор, пока не найдут хозяина и линьку до стадии паразитического халимуса.

Первоначальная привязанность к копеподиду обычно происходит на плавниках рыбы или на чешуе. Копеподид сжимает ткань хозяина, затем подвергается линьке до первой сидячей стадии в жизненном цикле. Поселение и выживаемость копеподидов через 10 дней после заражения значительно выше при 12 ° С, чем при 7 ° С. Вес копеподида составляет около 0,7-0,8 мм. Эта следующая стадия называется халимусом, который прикрепляется посредством фронтальной нити (проникающей нити), которая пробивает эпидермис хозяина.

Эта следующая стадия называется халимусом, который прикрепляется посредством фронтальной нити (проникающей нити), которая пробивает эпидермис хозяина

Халим Леп

Халимус проходит стадию линьки через две стадии, которые прикрепляются к рыбе, перед тем как стать взрослой или подвижной стадией, а затем могут перемещаться по поверхности рыбы и могут также плавать в толще воды.

Продолжительность составляет приблизительно 10 дней для копеподида, ~ 10 дней для халимуса I, ~ 15 для халимуса 2, ~ 10 дней для до-взрослой 1 женщины и ~ 12 дней для до-взрослой 2 женщины при 10 ° C. Самцы развиваются быстрее, тратя ~ 8 дней до взрослой 1 и ~ 9 дней до взрослой 2 при 10 ° C. Ступени Chalimus измеряют в длину от с 1,1 мм на стадии 1 до 2,3 мм на стадии 2.

Ступени Chalimus измеряют в длину от с 1,1 мм на стадии 1 до 2,3 мм на стадии 2

Взрослый Леп, до взрослого 1 и до взрослого 2

За двумя до-взрослыми стадиями следует полностью зрелая фаза. В до-взрослой стадии генитальный комплекс развит недостаточно, и средняя длина составляет около 3,6 мм. Затем происходят финальные линьки на взрослые стадии, как мужские, так и женские. Самка крупнее самца с самцами размером 5-6 мм и самками 8-18 мм. Взрослая самка L. salmonis может произвести от десяти до одиннадцати пар яичных ниточек в течение своего жизненного цикла. Средние числа яиц на строку (плодовитость) были записаны как 152 (+16) с диапазоном от 123 до 183 при 7,2 ° C по Heuch et al. 2000 ,

Развитие до половой зрелости после прикрепления к рыбе-хозяину зависит от температуры воды и времени выработки, от яйца до зрелого взрослого, и колеблется от 32 дней при 15 ° C до 106 дней при 7,5 ° C. Яичные нити имеют тенденцию быть более длинными с более высокой плодовитостью при более низких температурах, но факторы, влияющие на производство яиц, плохо изучены.

Время образования морской вши составляет около 8-9 недель при 6 ° C, 6 недель при 9 ° C и 4 недели при 18 ° C. Продолжительность жизни взрослого человека в естественных условиях не была определена, но в лабораторных условиях самки прожили до 210 дней.

Рекомендации

Hamre LA, Eichner C, Caipang CMA, Dalvin ST, Bron JE и др. (2013) Жизненный цикл Salmon Louse Lepeophtheirus salmonis (Copepoda: Caligidae) имеет только две стадии халимуса. ЗАДНЯЯ ОДИН 8 (9): e73539. DOI: 10.1371 / journal.pone.0073539

Heuch PA, Nordhagen JR, Schram TA (2000). Производство яиц в лососевой гниде [ Lepeophtheirus salmonis (Krøyer)] в зависимости от происхождения и температуры воды. Aquaculture Research 2000; 31: 805-814. doi: 10.1046 / j.1365-2109.2000.00512.x

Schram TA (1993) Дополнительные описания стадий развития Lepeophtheirus salmonis (Krøyer, 1837) (Copepoda: Caligidae). В кн .: GA BoxshallD. Defaye. Возбудители дикой и разводимой рыбы: морские вши. Нью-Йорк: Эллис Хорвуд. С. 30-47