Оформление рефератов

Реферат, как известно, это одна из неотъемлемых частей учебного процесса, поэтому к ее исполнению, как и к другим видам студенческих работ нужно отнестись серьезно. Во-первых, перед тем как приступить к написанию, вы должны четко осознавать, что подразумевает самое понятие «реферат». Реферат является одним из видов письменных студенческих работ, цель которого систематизировать, обобщить и проверить знания студента.

Как известно, при написании реферата студенты пользуются разной литературой, объединяя различную информацию в единое целое. Очень важно, чтобы при этом вы владели техникой комбинирования и анализа информации, чтобы объединенная вами информация была логически и структурно связана с предыдущей, не было смыслового разрыва и трудности восприятия текста. Поэтому, приступая к работе, нужно внимательно изучить все требования к оформлению реферата.

Мы вам расскажем о нескольких наиболее важных правилах, которые нужно знать, когда вы принимаетесь за написание реферата. Во-первых, каждый реферат состоит из нескольких основных неизменных частей. Это титульный лист, план, короткое введение (не больше одной страницы), основная часть (10 – 15 страниц), выводы (приблизительно одна страница) и использованная литература.

Перед написанием реферата набросайте черновой вариант, разбейте его на несколько частей – параграфов и составьте план. Введение должно вмещать общую информацию о теме вашей работы, направлять читателя на дальнейшее развитие и раскрытие темы вашего исследования, то есть, прочитав ваше вступление, он должен понять о чем будет идти речь в основной части.

Ориентируясь на план, постройте свою работу таким способом, чтобы микротемы каждого параграфа плавно переходили в следующий и были логически связаны между собой. Каждый параграф должен заканчиваться коротким умозаключением – 2-3 предложения. В  выводах, вы должны выделить основные положения вашей работы, обобщить всю информацию и написать, почему та или иная проблема является актуальной в наше время, и нуждается ли она в дальнейшем исследовании.

 Литература, использованная в вашей работе, должна быть также оформлена надлежаще: каждый источник должен быть пронумерован и оформлен согласно с алфавитом и т.д. Ваш список должен умещать не менее семи источников.

Если же вы не хотите сами писать реферат, можно его заказать по интернету. Перед этим внимательно прочитайте все отзывы о рефератных сайтах, чтобы не нарваться на мошеннические организации. С помощью прочитанных отзывов  о соответственных рефератных компаниях и составления для себя их рейтинга, вам уже будет легче определить для себя самый лучший сайт рефератов.