Главная Новости

Виды счетов предприятий в банках и порядок работы по ним

Опубликовано: 30.10.2017

видео Виды счетов предприятий в банках и порядок работы по ним

r-keeper работа кассира

Банковский счет служит для хранения денежных средств, принадлежащих клиенту, владельцу счета, посредством которого осуществляется учет поступлений и изъятий денежных средств клиентами банка. Можно выделить следующие виды банковских счетов: расчетные счета, временные расчетные счета, субрасчетные счета, текущие счета, бюджетные, рублевые, текущие валютные счета, транзитные и корреспондентские счета.



Расчетные счета открываются юридическим лицам-резидентам, а также гражданам-предпринимателям без образования юридического лица.

Временные расчетные счета открываются вновь создаваемым юридическим лицам и предназначены для аккумулирования взносов учредителей в уставный капитал создаваемой организации. Платежи с таких счетов, как правило, не производятся, за исключением возврата взносов, выходящим из числа учредителей лицам. После окончательной регистрации данной организации временный расчетный счет переводится в режим обычного расчетного счета.


Обучение 1С 8.2 Накладная и Сч/ф на основ.Счета Урок 12

Субрасчетные счета открываются филиалам, представительствам и отделениям коммерческих организации, расположенным, как правило, вне места нахождения юридического лица. Эти счета, используются для аккумулирования выручки с целью последующего перечисления на основной расчетный счет организации.

Текущие счета открываются учреждениям и организациям, не занимающимся предпринимательской деятельностью. Они предназначены для проведения расчетов в соответствии с уставными целями деятельности указанных организаций.

Бюджетные счета открываются предприятиям и организациям, которым выделяются средства за счет федерального или местного бюджета для их целевого использования.