Главная Новости

Выдача спецодежды работникам

Опубликовано: 01.02.2018

видео Выдача спецодежды работникам

Новости для бухгалтера март 2015 года.

Источник: журнал «Главбух»

Порядок выдачи спецодежды следует закрепить во внутренних документах организации, например в коллективном и (или) трудовом договоре или Правилах трудового распорядка. При этом нужно установить:



перечень должностей, связанных с вредными и (или) опасными условиями труда (загрязнением); нормы выдачи спецодежды по каждой должности; срок носки, по истечении которого сотруднику должен быть выдан новый комплект спецодежды.

Организация должна приобретать спецодежду за счет собственных средств и выдавать ее сотрудникам бесплатно (ч. 3 ст. 221 ТК РФ). В некоторых случаях спецодежду можно приобрести за счет взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (подробнее об этом – в главе 5 книги).


Как заполнить личную карточку работника по форме Т-2 - Елена А. Пономарева

Спецодежда и другие средства индивидуальной защиты (например, комбинезоны, каски, сапоги, противогазы и т. д.) должны быть сертифицированы Поэтому, приобретая спецодежду, нужно убедиться в наличии сертификатов соответствия. Выдавать сотрудникам несертифицированные средства индивидуальной защиты нельзя. Такой порядок основан на положениях части 6 статьи 215, части 2 статьи 221 Трудового кодекса РФ и пункта 8 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н.

Если организация не обеспечит сотрудников спецодеждой, они вправе прекратить работу. Отказ сотрудников от выполнения работ не влечет за собой привлечения их к дисциплинарной ответственности В этом случае организация обязана оплатить им время простоя (ч. 6 ст. 220 ТК РФ).

Спецодежду сотрудники должны носить только в рабочее время. По окончании работы сотрудники не вправе выносить ее за пределы организации. Исключение предусмотрено для отдельных случаев, когда по условиям работы указанный порядок не может быть соблюден (например, на лесозаготовках), тогда спецодежда может оставаться в нерабочее время у сотрудника. Об этом сказано в пункте 27 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н.